Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Консультации

Соискателю

Работнику


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Требуются грузчики: трезвые и резвые

Среднемесячные зарплаты грузчиков в Петербурге сегодня составляют 22788 рублей в месяц. Хорошие условия предлагаются на складах и в магазинах. Однако в зимнее время далеко не все склады отапливаются, поэтому тем, кто надеется работать в тепле, следует узнавать о производственных условиях заранее.

Минимальная зарплата, которую предлагают сегодня в Петербурге грузчикам, составляет 15000 рублей. Обычно на такой оклад могут претендовать соискатели в возрасте от 20 до 40 лет, отвечающие единственному, но категорическому условию – отказ от употребления алкоголя. Кроме того, кадровики отдают предпочтение кандидатам, имеющим постоянную прописку.

Большими считаются зарплаты грузчиков от 30000 рублей. Обычно эта сумма складывается из оклада и разнообразных бонусов по результатам выполнения плана. Вознаграждение некоторых грузчиков непосредственно зависит от объема работы. Другим же дают ставку, к которой приплюсовываются доплаты за лишние часы, проведенные на складе.

Работа грузчика требует крепкого здоровья. И порой работодатели предлагают кандидатам принести справку об отсутствии противопоказаний к интенсивному физическому труду. Ну а для трудоустройства на складах, где работник контактирует с пищевыми продуктами, необходима оформленная санитарная книжка.

У тех, кто ищет вторую, ночную работу, сейчас есть хорошие шансы – предложения о ночных сменах встречаются.

Наличие удостоверения водителя штабелера-погрузчика открывает возможность подрабатывать на своем же складе либо подняться по служебной лестнице.

Само собой, стремительный карьерный взлет грузчикам обычно не обещают. Однако в некоторых компаниях востребованы кандидаты с хорошими административными навыками – и вот там-то можно достаточно быстро занять должность бригадира, начальника смены, прораба.

Часть вакансий связана с функциями упаковки, укладки товара. В этом случае обязанности грузчика пересекаются с функциями кладовщика. Впрочем, грузчику все равно обычно дают более грубую работу и не поручают работать с компьютером.

Иногда работников просят «путешествовать» вместе с товаром по городу в машине: в этом случае работник участвует в доставке и напрямую общается с клиентами. Тогда к работникам предъявляются более высокие требования: в частности, он должен ухаживать за своей одеждой и обувью, содержать их в чистоте. Кроме того, придется вести приходно-расходную документацию: такой грузчик-экспедитор должен проследить за тем, чтобы клиент получил и расписался именно за тот товар, который заказывал.

Завышенных требований к образованию грузчиков работодатели не предъявляют, максимум указывают: «не ниже 9 классов» или «не ниже среднего». Такие требования вызваны тем, что грузчик должен понимать русский язык и выполнять требования работодателя в той последовательности, в которой они были предъявлены.

В некоторых фирмах грузчик входит в сферу корпоративной культуры: ему выдают фирменную одежду, обувь, головной убор. Тренинги проходить не обязывают, но обучение возможно: например, грузчика, в обязанности которого входит отбраковка товара, обучают, как отличить качественный товар от некачественного.

Прописка/регистрация нужна в 14% случаев, а гражданство РФ – в 23%, но есть фирмы, где берут работников только славянской внешности. Наличие сан/медкнижки указано в 12% объявлений, но некоторые работодатели обещают частично оплачивать стоимость анализов для хороших сотрудников. Оформление по ТК РФ гарантирует 31% кадровиков: с грузчиками оформляют трудовые договоры. Соцпакет предлагается всего в 5% случаев, что, конечно, свидетельствует о низкой социальной защищенности этой категории. Питание сулят 29% кадровых служб: обычно речь идет о разовом питании. Оплата проезда/развозка фигурирует в 9% объявлений, но часто речь идет только о бесплатной ночной развозке, а в дневное время грузчики добираются к месту работы сами, на общественном транспорте.

Родион Чепалов


Москва

Операторы ПК должны иметь опыт работы в продажах

Средняя зарплата операторов ПК сегодня равняется 22946 рублям в месяц. В данном обзоре учитывались также операторы на телефоне и операторы колл-центров.

Минимум, который платят сегодня операторам, составляет 12000 рублей. Конечно, для Москвы это очень маленькая сумма, но ее предлагают как начальное вознаграждение, к которому могут приплюсовываться различные надбавки. Обычно данное предложение обращено к женщинам в возрасте от 18 до 35 лет и иногда к мужчинам от 25 до 35. Первоначальные требования — готовность обучаться, владение компьютером на уровне пользователя Word, Exel.

Большими считаются зарплаты от 30000 рублей. И тут на первое место выходит опыт работы в продажах, поскольку именно на операторов ПК возлагается обязанность информировать людей по телефону о товарах и услугах. Тут, правда, могут быть разные варианты: иногда оператор наподобие секретаря принимает входящие звонки и дает пояснение по тем или иным вопросам. В некоторых случаях оператора просят обзванивать действующих клиентов и оповещать их об изменениях, о наличии новых услуг, об акциях и скидках. Наконец, в отдельных случаях оператор занимается «холодным» обзвоном незнакомых клиентов, устанавливает первый контакт и даже заключает сделку.

Работодатели уделяют большое внимание тому, чтобы у кандидата был приятный голос, четкая дикция. Многие из них понимают связь между имиджем продукта или услуги и тем, как ведет себя оператор. Поэтому на эту должность берут только тех, кто способен произвести благоприятное впечатление по телефону благодаря голосу. Важно также, чтобы голос не уставал, не приобретал хриплость в течение рабочего дня. Люди, которые часто простужаются, тоже не могут переносить большие голосовые нагрузки и вынуждены отказываться от этого места.

Образование оператора на приличную зарплату должно быть не ниже среднего. Оканчивать вуз, конечно, никто не требует. Но многие операторы проходят обучение перед тем, как заступить на работу. Навыки самообразования тут очень приветствуются. Люди, которые способны усваивать информацию быстрее других, лучше чувствуют себя на этой работе.

Знание компьютера в этой профессии — немаловажный фактор. Работодатели отмечают, что хотели бы видеть людей, владеющих не только Exel, но и другими программами. Считается, что чем шире «компьютерный кругозор», тем легче будет даваться каждое следующее компьютерное предложение.

Иногда важно, чтобы кандидат внимательно прислушивался к указаниям начальства и корректировал свое поведение в зависимости от того, что ему говорят.

Социальный пакет в объявлениях сейчас не фигурирует, хотя кадровые эксперты говорят, что он возможен для хороших, успешных в продажах сотрудников, например, в виде бесплатного обучения. Гражданство РФ просят подтвердить в 13% случаев, а вот про прописку речь не идет, но приезжие, которые не умеют грамотно изъясняться по-русски, на эту должность и не претендуют. Оформление по ТК РФ обещает 30% кадровых служб, то есть, часть заработка может «проводиться» неофициально. Наличие сан/медкнижки необходимо в 1% случаев (например, при трудоустройстве на предприятие, которое производит продукты питания и на котором оператор вхож в производственные помещения). Про владение английским языком спрашивает 1% кадровых служб, но наши эксперты говорят, что лишним его знание не будет. Питание обещают 3% кадровиков: этот бонус действует в том случае, если работник трудится на предприятии, где есть своя столовая, а вот отдельно, лично только для него, эта услуга оказываться не будет. Знание программы 1С указано всего в 3% объявлений, а в действительности ее нужно знать намного большему числу кандидатов, которые хотят трудоустроиться на эту должность.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

«Моя гроботка»
…Так Наталья ИВАНОВА назвала альбом на своей страничке ВКонтакте, посвященной ее работе художника, гравирующего портреты на надгробиях. Как в этой деятельности без иронии? Никак! Никак и без художественного самовыражения. А вот без сопереживания заказчикам, потерявшим близких, лучше было бы обойтись. Здоровее было бы для психики. Но моя собеседница так не может. Она вообще очень душевный и отзывчивый человек. На интервью согласилась без раздумий… подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Вариант для начинающего инженера (Санкт-Петербург)
Обычно будущие абитуриенты технических вузов, да и их родители весьма упрощенно представляют перспективы трудоустройства после получения диплома инженера или технолога. Как правило, есть три варианта: производство, какая-либо научная или проектная организация плюс аспирантура. Однако сегодня появляется еще один весьма привлекательный путь – работа в научно-производственной сфере в самом вузе. Как это выглядит на практике? Ответить на этот вопрос позволил визит в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ). подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Теория доктора Аркадия (Санкт-Петербург)
Большинство из нас, нынешних и будущих пациентов не задумываясь назовет качества, которые должны быть присущи настоящему врачу. Но как им стать? Каков профессиональный маршрут такого доктора? Своим опытом в беседе с нашим корреспондентом поделился Аркадий ЧЕПОВЕЦКИЙ – человек уникальной судьбы, в период перестройки ставший первым частнопрактикующим врачом в городе на Неве, а впоследствии сумевший завоевать авторитет и среди коллег в Израиле. Словом, собеседник выбран не случайно. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Победители едут в гости к Деду Морозу в Великий Устюг (Москва)
10 января с Ярославского вокзала в гости к Деду Морозу в Великий Утюг отправились 400 детей сотрудников московских предприятий и организаций, победителей пятого городского конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам». подробнее

Новый инфоресурс для граждан с ограниченными возможностями (Москва)
С 1 января 2013 года на сайте Департамента труда и занятости населения города Москвы открыт доступ к новому электронному информационному ресурсу для профессиональной ориентации и профессионального самоопределения – «Коллекции профессиограмм для граждан с ограниченными возможностями здоровья». подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Курс – на эффективное обновление (Санкт-Петербург)
2013 год обещает немало изменений в работе городской службы занятости. О том, что это за новшества и как они могут повлиять на ситуацию на рынке труда, рассказывает заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Петр ТИЩЕНКО. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

СМУ-4 «Метростроя»: Результаты нашей работы видят миллионы людей (Москва)
ОАО «Мосметрострой» представляет собой единый производственно-технологический комплекс: коллектив холдинга работает на каждом этапе от проектирования и выполнения всех видов строительных работ до художественного оформления объектов транспортной инфраструктуры города. В структуру группы компаний «Московского метростроя» входят специализированные организации, выполняющие широкий диапазон подземных, архитектурно-отделочных, путеукладочных, монтажных и многих других видов работ, включая производство строительных материалов. Одна из специализированных организаций холдинга – ООО «СМУ-4 Метростроя». Чем занимаются специалисты СМУ-4, какова кадровая политика компании, какие вакансии открыты сегодня, рассказывает начальник отдела кадров ООО «СМУ-4 Метростроя» Николай Шиманов. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Как найти надомную работу, чтобы не попасть на обман типа сбора шариковых ручек за баснословную зарплату и т. д.? В декрете, сижу с маленьким ребенком, хочу подрабатывать, но не знаю где.

Существуют ли профильные рекрутинговые компании, занимающиеся отраслевым подбором специалистов? Как получить о них информацию? Есть ли какая-то общедоступная база агентств?

Нужно ли к резюме прикреплять портфолио и рекомендации?

Насколько необходимо в резюме писать свои пожелания к работодателю? Уместно ли это?

Консультации : Работнику [наверх]

Насколько правильным можно считать решение уйти с работы в никуда – конкретного места трудоустройства у меня пока нет? Просто так сложилось, что работать на предыдущем месте нет моральной возможности. Что будет с моим трудовым стажем, если поиски затянутся?

 

В избранное