Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Повар должен участвовать в закупках продуктов

Средняя зарплата питерских поваров сегодня составляет 22651 рубль в месяц. Из наиболее востребованных специализаций – повар горячего, мясного цехов, азиатской и европейской кухни.

Минимальная зарплата, которую предлагают поварам в Петербурге, – 10000 рублей. На такой оклад могут рассчитывать соискатели с небольшим опытом (совсем без опыта обычно не берут) – мужчины от 20 до 30 лет и женщины от 18 до 25 лет. Обычно повар должен продемонстрировать хотя бы минимальные навыки готовки. Часто карьеру начинают в должности помощника повара.

Большими считаются вознаграждения поваров от 30000 рублей. Чтобы претендовать на такую зарплату, необходим опыт не менее трех лет. А в некоторых компаниях требования и того жестче – соискатели, отработавшие на предыдущем месте менее пяти лет, даже не рассматриваются.

В особой цене у работодателей повара, которые могут организовать работу кухни «с нуля». Так, при открытии заведения общественного питания приходится заниматься даже закупкой оборудования, посуды. Чем больше у повара опыт – тем лучше он ориентируется в марках, брендах. Часть работодателей выдвигает требование, что повар должен участвовать в закупках продуктов. Впрочем, иногда бывает достаточно просто назвать места, где можно приобрести недорогие и качественные ингредиенты для блюд.

Большое значение придается знанию санитарно-гигиенических норм. Кафе и рестораны часто посещают контролирующие органы, и замечание от санэпидстанции может дорого обойтись владельцам заведения. Поэтому они стараются с самого начала брать сотрудников, которые могут обеспечить полное соблюдение санитарных стандартов.

Хорошие перспективы есть у людей, готовых учиться. «Не могу» и «не умею» из уст повара может быть понято как «увольте меня, я не справляюсь», поэтому необходимо постоянно обновлять меню, и повар должен все время учиться изготовлению новых блюд.

На повышение зарплаты могут надеяться те сотрудники, которые выполняют индивидуальный план и проходят проверку по качеству продукции. Дополнительные бонусы могут выплачиваться за участие в корпоративах, банкетах. В некоторых заведениях предусмотрено, что официант делится с поваром и барменом частью полученных им от посетителей чаевых.

Иногда особые требования предъявляются к умению повара оформлять блюда, согласно представлениям об имидже заведения. В этом смысле повар становится творцом и художником.

Прописка/регистрация указывается в 2%, а гражданство РФ – в 36% объявлений: приезжие из других республик могут и не попасть на работу по миграционным правилам. Наличие сан/медкнижки можно встретить лишь в 16% объявлений, в реальности же она нужна всем, кто работает в общепите. Оформление по ТК РФ гарантирует 23% кадровиков: например, это подразумевает предоставление отпуска и больничного. Соцпакет упомянут всего в 1% объявлений, хотя кадровые эксперты говорят, что он встречается намного чаще. Питание упомянуто в каждом четвертом случае, а на деле предоставляется абсолютно всем. Оплата проезда фигурирует всего в 2% объявлений, что, конечно, очень мало, при том что многие из заведений находятся далеко от метро.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Работа на складе предусматривает инвентаризации

Средняя зарплата московского кладовщика сегодня составляет 31333 рубля в месяц. Востребованы специалиста разного уровня: как помощник кладовщика, так и старший по смене.

Минимальные зарплаты столичных жителей в этой области деятельности очень невелики: всего 16000 рублей в месяц. Обычно их предлагают мужчинам от 18 до 25 лет и девушкам от 20 до 30 лет. Начальные требования — готовность обучаться, внимательность, аккуратность. Опыт работы первостепенным фактором здесь не является, хотя если он есть, то это хорошо.

Большими считаются зарплаты кладовщиков от 35000 рублей. Их предлагают мужчинам от 20 до 40 лет и женщинам от 20 до 50 лет. Здесь главенствующее значение имеет опыт работы на складе соответствующего профиля: обычно он должен составлять не менее 3 лет.

Никому из кандидатов не удается избежать испытательного срока. Обычно он составляет от 2 дней до двух недель. Зарплата после испытательного срока может серьезно повыситься, а может и совсем не вырасти — это зависит от предварительных договоренностей.

Почти всегда работа на складе предусматривает инвентаризации. Опыт участия в них может помочь трудоустроиться, так как эти рутинные процедуры сложно проходить новичкам. Инвентаризации могут быть ночные, поэтому желание провести на складе время после полуночи приветствуется.

Владение компьютером обязательно, но уровень требуемых компьютерных знаний везде разный. Где-то нужно просто знать Exel или просто делать таблицы в Word. Где-то важно владение 1С. Предусматривается также, что человек должен уметь пользоваться сканером со считывателем штрих-кода, принтером, факсом. Иногда всему этому готовы учить, но период обучения может и не войти в зарплатный период, то есть получится, что несколько дней кандидат отработал бесплатно.

Хорошо себя можно проявить на тех складах, где есть системы учета личного вклада сотрудника в общее дело. Например, технические приборы позволяют фиксировать, кто собирал заказ, кто раскладывал товары по полкам. Это дает возможность оценить, насколько качественно выполнена работа.

Есть некоторые преимущества у тех, кто физически лучше подготовлен и может переносить грузы, наравне с грузчиками участвовать в перемещении товаров. Иногда необходимо выполнять роль грузчика-экспедитора: кладовщик сам отгружает товар в машину, а затем вместе с водителем развозит его по точкам.

Особых претензий к диплому обычно не высказывается. Но чаще нужны люди с начальным техническим образованием, которые понимают действие простых механизмов и могут разобраться, какие приборы и для чего предназначены.

Соцпакет предлагается в 11% случаев: чаще в него входит дополнительное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве. Оформление по ТК РФ гарантирует 19% подателей объявлений, но в реальности это число даже больше, потому что необходимо оформлять материальную ответственность. Прописка/регистрация нужна в 15% случаев, а гражданство РФ в 37%, но есть также организации, где действует строгий запрет на примем иностранцев. Питание обещают в 7% объявлений: чаще речь идет об обеде или завтраке.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Стабильность или мобильность? (Санкт-Петербург)
Если в прежние времена было почетным многие годы, а то и всю жизнь работать на одном месте, то сегодня все чаще превалирует мнение, что человек минимум раз в четыре года должен менять место работы. Согласны ли с подобным утверждением представители кадровых служб или нет? И почему? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Ректор СПбГЭУ Игорь МАКСИМЦЕВ:«Наш корабль возьмет всех желающих» (Санкт-Петербург)
Так уж повелось: обычно любая реорганизация изначально воспринимается негативно. Особенно если она касается кадровых перестановок. Неудивительно, что было немало слухов в связи с появлением нового вуза – Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). Он создан 1 августа прошлого года путем слияния двух государственных вузов – Университета экономики и финансов (Финэк) и Инженерно-экономического университета (Инжэкон). В конце декабря к ним добавился третий вуз – Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ). Расставить точки над «i» и разобраться в перспективах СПбГЭУ позволила пресс-конференция его ректора профессора Игоря МАКСИМЦЕВА. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Подарок работающей мамочке (Санкт-Петербург)
Какая главная проблема у работающих молодых родителей? Конечно же, определить ребенка в детский сад. Желательно, чтобы он еще и был рядом с домом. Поэтому настоящим подарком для жителей Красносельского района стал детсад № 84, торжественная церемония открытия состоялась на прошлой неделе. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Служба занятости: шаг навстречу (Санкт-Петербург)
С наступлением 2013 года всем знакомые районные центры занятости стали именоваться агентствами, а объединяет и координирует их работу теперь государственное автономное учреждение «Центр занятости населения Санкт-Петербурга». Ради чего понадобилась такая реорганизация и каким образом она скажется на ищущих работу и безработных гражданах, мы попросили рассказать директора вновь образованной структуры Светлану Васильевну КУЗЬМИНУ. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Межконтинентальная конференция (Москва)
«Карта труда пяти континентов. Сценарный прогноз глобального рынка труда 12-21» подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

STANLEY: 20 лет успешной работы в России! (Москва)
Продукцию Стэнли, реализуемую под знаменитым логотипом американских мастеров, знают и ценят во всем мире. За время, прошедшее с момента основания этой известной корпорации, логотип «Stanley» стал заслуженно ассоциироваться у потребителей с такими понятиями, как высокое качество, оригинальность и надежность. Хотя компания имеет свои официальные представительства по всему миру, в России единственным законным представителем знаменитого бренда является наша фирма, уже достаточно длительное время изготавливающая и поставляющая на российский рынок оригинальную качественную мебель. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Народный артист России Дмитрий Хворостовский:«Все мои мысли в будущем и немножко в настоящем»
На прошлой неделе народный артист России Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ подарил петербуржцам свой юбилейный концерт в рамках празднования 50-летия. Коллеги по оперному цеху с уважением называют певца настоящим профессионалом, молодежь стремится попасть на его мастер-классы, а публика наслаждается незаурядным талантом, ценит внимательное отношение к ней и непосредственность в общении. Теплой и непринужденной получилась встреча Дмитрия Хворостовского в петербургском «Парке культуры «Буквоед», на которой свои вопросы задал и корреспондент «Вакансии». подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Чем занимается специалист по компенсациям и льготам и какое образование требуется для занятия этой вакансии? В последнее время таких позиций довольно много можно увидеть в крупных компаниях.

Менеджеры по персоналу часто используют при отборе кандидатов специфические виды интервью. Со стрессовым интервью сталкивалась на личном опыте. Слышала, что есть еще такая форма, как структурированная беседа. Что это такое и как успешно пройти подобное испытание?

Второй месяц ищу работу в области маркетинга. Опыт больше 5 лет, знаний достаточно, откликаюсь на вакансии, которые реально способен занять, четко соотношу свои возможности с требованием вакансии, но откликов работодателей нет. В чем причина и как сдвинуть процесс с мертвой точки?

Больше трех лет работаю менеджером по работе с клиентами, от которых очень устал. Хочу найти работу с минимальным общением с людьми, готов к обучению. Посоветуйте, как действовать?

 

В избранное