Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

О диспетчере судят по прохождению им испытательного срока

Средняя зарплата диспетчеров в Москве составляет 25077 рублей в месяц. Часто встречаются вакансии для работы диспетчером в такси, но те, кому такая работа не по нутру, смогут найти себе применение и в компаниях другой направленности.

Минимум, который платят сегодня московским диспетчерам, отталкивается от планки в 15000 рублей. За эти деньги предлагается работа женщинам в возрасте от 18 до 35 лет. Минимальное требование — готовность обучаться. Некоторые работодатели спрашивают также о наличии компьютерных навыков, но на небольшую зарплату это требование не так актуально. Встречаются требования о необходимости развитой, грамотной речи, но люди, которые на момент поступления на работу этими навыками не владеют, могут развить их во время обучения.

Большими считаются зарплаты диспетчеров от 35000 рублей. Здесь на первый план выходит коммуникабельность и способность организовать работу других людей. Понятно, что за время получасового собеседования оценить эти навыки бывает трудно. Поэтому по-настоящему решение о приеме на работу принимается во время испытательного срока, который может составлять одну-две недели. Чтобы определиться с кандидатом, работодатель опрашивает всех работников, которые контактировали с претендентом в эти недели и могут охарактеризовать его работу.

Хорошие перспективы есть у людей, которые до этого работали на аналогичной должности и знают, как примерно складывается рабочий день диспетчера, как протекает его работа. Хорошо, если у кандидата есть опыт работы именно по тому профилю, который предложен в организации. Например, диспетчер такси — специфическая деятельность со своим набором обязательных действий и работодатели любят, чтобы претендента на эту работу не нужно было обучать с нуля, чтобы он знал принципы работы.

Свою роль может сыграть хорошее знание компьютера. Кадровые эксперты говорят, что люди, до этого работавшие в Exel, проще включаются в работу и могут овладеть любым другим приложением. Знание 1 С в разы увеличивает вероятность приема: обычно речь идет о приложениях, связанных с управлением торговлей.

Хорошие возможности для трудоустройства возникают у людей, готовых работать в ночную смену. Если человек по каким-либо причинам не может трудиться в темное время суток, то ему может быть предоставлена меньшая нагрузка, а значит, и меньшая оплата.

Больше перспектив есть у кандидатов, которые готовы вникнуть в суть товара или услуги и быстро овладеть новыми знаниями. Так, для того чтобы подробно отвечать на запрос клиентов, иногда приходится тратить много времени на подробное изучение устройства изделий.

Соцпакет предлагается в 9% случаев: например, это может быть приобретение товаров или услуг организации со значительной скидкой. Оформление по ТК РФ гарантирует 23% кадровиков, но иногда есть ограничения по отпуску и больничному. Прописку/регистрацию и гражданство РФ просят подтвердить в 9% случаев. Питание предлагается в 4% случаев на тех предприятиях, где есть общая столовая. Наличие медкнижки просят показать на 4% предприятий, где место работы менеджера контактирует с помещениями, в которых хранятся продукты.

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Курьеров заманивают еженедельной оплатой

Средняя зарплата питерских курьеров сегодня равняется 18083 рублям. В данном обзоре учитывались только пешие курьеры, хотя вакансий для курьеров на своих машинах тоже довольно много.

Минимальная зарплата, которую предлагают питерским курьерам, – 7000 рублей. На такой оклад могут рассчитывать соискатели в возрасте от 18 до 45 лет и соискательницы не моложе 20 и не старше 40 лет, не имеющие вредных привычек и готовые строго выполнять поручения работодателя.

Большими считаются вознаграждения курьеров от 30000 рублей. На них могут претендовать мужчины в возрасте 20 до 50 и женщины от 25 до 50 лет. Надо сказать, что половая принадлежность претендента важна далеко не для всех работодателей. Мужчин выбирают, чаще всего, если речь идет о доставке тяжелых свертков, пакетов, а также если предстоит работа вечером, в темное время суток. Женщин берут курьерами еще и в том случае, если нужно не только доставить товар, но и на месте проконсультировать клиента относительно его качеств.

Важное значение для работодателя могут иметь деловые качества курьера: насколько он исполнителен, доброжелателен, может ли свободно общаться с разными категориями людей. В таких сферах, как доставка товаров в интернет-магазинах, владельцы бизнеса очень трепетно относятся к выбору курьера, так как и от его работы зависит степень удовлетворенности клиента.

Что же касается оплаты труда, то объявления о вакансиях курьеров можно разделить на три категории. В первой выплаты зависят от количества сделанных поездок, то бишь если в какой-то день никаких заданий для посыльного нет, то и на заработок в этот день ему рассчитывать не приходится.

Вторая категория: предлагается сдельно-премиальная оплата, то есть фиксированная ставка за отработанный месяц плюс небольшое вознаграждение за каждую поездку.

Третья категория – это выплата строго фиксированной суммы за месяц независимо от количества поездок за день.

Некоторые работодатели готовы привлекать курьеров еженедельной оплатой. Это хорошая компенсация небольшого заработка: типа, будешь получать немного, но часто.

Иногда курьерам обещают дополнительные бонусы. Это может быть, к примеру, фирменная одежда. Многим работникам это очень нравится: одежда немаркая, ее можно носить долго и надевать не только на работу. После увольнения она очень часто остается у курьера. Правда, на работника возлагается обязанность самостоятельно стирать униформу.

Прописку/регистрацию просят подтвердить в 21% случаев, а гражданство РФ – в 38%, но есть также фирмы, где приезжих не берут: например, если нужно доставлять ювелирные изделия из интернет-магазина. Оформление по ТК РФ гарантируется в каждом четвертом случае, чуть реже (в 19% объявлений) предлагается соцпакет: например, если речь о медицинском обслуживании. Питание предоставляется всего в 2% случаев, что в принципе неудивительно при разъездном характере работ. Оплата проезда фигурирует в 19% объявлений: очень часто она включена в зарплату. Оплата связи встречается в 15% сообщений работодателей, но общение с клиентами по телефону предполагается далеко не во всех случаях.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

Как устроиться исследователем мира?
Очень сложно придумать какое-то вступление или мораль к рассказу о трудовых приключениях Тимофея ЮРЬЕВА. Потому что эта история вне рамок. Тем, может быть, интереснее. Скажем только, что живет человек уже более 15 лет за границей – в разных странах. Работает. И большей частью неофициально. А вот некоторые подробности… подробнее

Рукотворное счастье из Куракино (Санкт-Петербург)
В это трудно поверить, но в биографии Нины МИШИНЦЕВОЙ все подтверждено документально. Ее, приехавшую когда-то из мегаполиса на скотный двор и начавшую с нуля собственное дело, сегодня знает даже президент России Владимир Путин: он и сам ее в Кремле принимал, и в гости на Вологодчину ездил. Обо всем наш корреспондент расспросил Нину Георгиевну в петербургской галерее «Мастер», где на прошлой неделе открылась ее персональная выставка. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Сидим правильно, работаем легко
Антропологи утверждают, что в будущем тело человека претерпит заметные изменения. Например, позвонки постепенно срастутся, в связи с повальным поражением человечества остеохондрозом. Основная причина – в сидячем образе жизни. Мы сидим дома, сидим на работе, причем сидим, как правило, на неправильной мебели, которая не располагает к идеальной осанке и здоровью в целом. В зарубежных компаниях проводят специальные тренинги, чтобы научить сотрудников правильно сидеть. Нанимают экспертов по подбору эргономичной мебели. У нас такими «чудачествами» грешат разве что единичные руководители-эстеты. подробнее

Учитесь властвовать собой (Санкт-Петербург)
Сегодня мы порассуждаем о том, стоит ли поддаваться минутному чувству и подавать заявление об уходе? Скажем, повздорил с коллегами, или не получил премии, или возникло недопонимание с начальником – случился эмоциональный срыв, вот и решил: «Да идите вы все!..» Так вот, если заявление уже отнес, а потом остыл и одумался – как исправить ситуацию? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

На «скорую» приглашаются (Санкт-Петербург)
Кадровую проблему председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил ЛОБЖАНИДЗЕ назвал главной на недавней встрече с журналистами в ИА Росбалт. Хотя ее основная тема была посвящена переводу службы скорой медицинской помощи на финансирование через областную систему обязательного медицинского страхования (ОМС). подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Перспективы единого рынка труда Северо-Запада (Санкт-Петербург)
На расширенном заседании правительства президент РФ Владимир Путин поставил задачу создавать условия для внутренней трудовой миграции. «В новых условиях, – отметил он, – возрастает фактор мобильности рынка труда. У граждан должны быть возможности переехать в тот регион, где есть интересные вакансии». В Петербурге решением этой проблемы озаботились еще в прошлом году. О том, что предпринимается в нашем городе для упорядочивания пребывания трудовых мигрантов, прибывающих из-за рубежа, и для обеспечения приоритетного права на трудоустройство российских граждан, мы уже рассказывали в предыдущих номерах «Вакансии». А вот что делается для того, чтобы преодолеть хронический дефицит рабочих рук? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела трудовой миграции и сотрудничества с работодателями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ольгу КОЗЛОВУ. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

ГБУ «Гормост»: скромные труженики большого дела. (Москва)
Более 80 лет «Гормост» стоит на страже нашего комфорта и спокойствия. Не многие организации в нашей стране имеют такой трудовой стаж. Работа сотрудников этого огромного учреждения не всегда и не всем заметна. Надпись «Гормост» на спецодежде редко обращает на себя внимание граждан. В сутолоке дел и событий мегаполиса чаще всего каждый из нас помнит о своих собственных заботах, делах и нуждах. Однако никак нельзя забывать скромных рабочих, которые денно и нощно следят за обновлением и поддержкой городского пространства в надлежащем для существования состоянии. Именно по этой причине мы решили подробнее узнать, что же представляет собой ГБУ «Гормост» на самом деле, и открыли разнообразнейший спектр задач, выполняемых этим учреждением для нашего города. Ответить на вопросы «Вакансии» мы попросили заместителя руководителя ГБУ «Гормост» по персоналу Алексея Юрьевича Петрова. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Братья Запашные: «В России есть настоящие профессионалы» (Санкт-Петербург)
Перефразируя известную фразу, можно смело сказать: «Когда говорим «братья Запашные», подразумеваем цирк. И наоборот: цирк сегодня – это во многом братья Запашные». Действительно, они всей душой болеют за дело и продвигают любимый вид искусства. Тем более что штатное расписание у них одно на двоих: Эдгард – директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, Аскольд – художественный руководитель. В Петербург братья приехали в преддверии больших гастролей с новой программой К.У.К.Л.А. Впрочем, на встрече с журналистами народные артисты России Аскольд и Эдгард ЗАПАШНЫЕ затронули целый ряд вопросов, касающихся развития цирка. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Почему на многих сайтах вакансии висят месяцами, регулярно обновляясь? Кого ищут работодатели, если так долго не могут найти специалиста? И так ли он нужен им, если они не торопятся? В чем причина?

Если человек плохо слышит, может ли он найти хорошую работу (не дворником и не уборщицей)? И есть ли такая работа, где нет необходимости в телефонных переговорах? На нынешней работе я проработала больше 10 лет и перестала устраивать администрацию. И меня перевели на 0,5 оклада.

Я окончил училище по профессии радиоэлектроника, после чего сразу ушел в армию, нигде не работал. Сейчас демобилизовался и пока ничего не нашел. Как искать работу?

Почему работодатели не перезванивают, даже если на собеседовании обещают это сделать? Сталкиваюсь с этим повсеместно. Ну не отсутствие же это элементарной деловой этики?

 

В избранное