Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Вести от власти

Новости компаний

Консультации

Соискателю

Работнику


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Операторам предлагают пройти тесты

Средняя зарплата оператора ПК в Москве - 24559 рублей. Чаще других нужны кандидаты для работы в колл-центры, на рецепшн в офисы, в отделы продаж и телемаркетинга.

Минимальные зарплаты операторов ПК — от 14000 рублей. На такое вознаграждение приглашаются мужчины от 18 до 25 лет и женщины от 20 до 30 лет. Серьезных требований к опыту нет: достаточно, чтобы человек был в состоянии грамотно вести разговор по телефону на предложенную тему. Работодатели готовы брать выпускников школ. Естественно, рассматриваются кандидаты из числа студентов вузов.

Большими считаются зарплаты от 35000 рублей. Их предлагают мужчинам от до 20 до 30 лет и женщинам от 18 до 35 лет.

Одним из самых главных показателей является владение компьютером. Обычно речь идет о знании Word, Exel, 1С, но если человек владеет и другими программами, то это даже лучше. Приветствуется, если кандидат хорошо ориентируется на просторах интернета, может быстро найти нужную информацию.

Очень редко встречаются предложения для владеющих иностранными языками. Но если все-таки кандидат знает язык, то ему будет проще найти работу или стать старшим по смене: именно старшему предлагают общаться с этой, самой сложной категорией клиентов, не владеющих русским языком.

Одним из самых важных качеств считается обучаемость. Так, в некоторых фирмах оператора вначале несколько дней обучают на тренинге специфике товара или услуги, по поводу которых ему придется общаться с клиентами. Иногда после обучения предлагается сдать экзамен или пройти тест. Наибольшие баллы получают те операторы, которые могут не только выучить информацию, но и умеют делать выводы на основании полученных знаний.

Немного больше, порой, удается заработать человеку, готовому работать ночью. Ночные смены могут оплачиваться немного выше. А кроме того, это время может оказаться вакантным: если других желающих работать в темное время суток нет, то человек, для которого ночная работа не в тягость, может получить эти смены себе.

Наиболее популярна — сдельная форма оплаты: сколько смен оплатил — столько денег и получил. Однако есть работодатели, готовые выплачивать премиальные, например, по результатам продаж товара или услуги, по итогам проверок (в том числе «тайного покупателя»).

Дополнительный карьерный рост возможен в компаниях, где широко развит сервис и где нужно продавать большие объемы из ассортимента. Так, оператору могут предложить должности менеджера по продажам, а в впоследствии и руководителя отдела продаж.

Приветствуется трудоустройство студентов: им предлагают удобные графики работы. Однако зачастую оформляют не по трудовому, а по гражданско-правовому договору. Могут быть проблемы с тем, чтобы отпускать человека на сессию.

Соцпакет предлагается всего в 3% объявлений, но на деле, как говорят кадровики, ценные сотрудники могут получать солидные бонусы, если приносят фирме реальную пользу. Оформление по ТК РФ гарантирует 27% кадровых служб, так что зарплата может оказаться далеко не вся «белой». Прописка/регистрация упоминается в 3% объявлений, а гражданство РФ в 18%, но приезжие редко трудоустраиваются на должности, где нужно хорошо владеть русским языком.

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Официантов-трудяг повышают в должности

Средняя зарплата официантов сегодня составляет 22390 рублей в месяц. Работодатели по-разному относятся к работникам без опыта, но категорического поворота от ворот соискатели, прежде не работавшие в общепите, как правило, не получают.

Другой вопрос, что новичкам предлагают обычно достаточно скромное стартовое вознаграждение, от 14000 рублей. На такой заработок могут рассчитывать мужчины в возрасте 20–25 лет и девушки в возрасте 18–30 лет.

Большими для официантов считаются зарплаты от 35000 рублей. Чтобы претендовать на такой куш, необходимо иметь опыт работы не менее двух лет. Официанты, проработавшие больше года на одном месте, ценятся за лояльность работодателю. Поэтому очень важно, чтобы у кандидата была трудовая книжка и он мог подтвердить все места работы официально.

Кадровики отдают предпочтение кандидатам, которые следят за своим внешним видом. Не страшно, если в солярий часто ходить не получается, но ухаживать за чистотой лица и тела официанту нужно обязательно.

Важным качеством является обучаемость. Обычно на то, чтобы выучить меню, уходит несколько дней. Некоторые официанты учат его быстрее, но только в том случае, если имеют широкий кругозор и интересуются кулинарным искусством.

Большим спросом пользуются сотрудники, которые уделяют особое внимание деталям. Например, имеет значение, как официант общается с клиентом, как приносит блюда, как их подает. Некоторым таким вещам его могут обучить, но обычно на обучение много времени не тратится, поэтому что-то приходится осваивать самостоятельно.

Иногда решающее значение при отборе кадров приобретает знание иностранного языка (как обязательное требование это условие фигурирует в 8% объявлений). И работодателей можно понять: если в ресторане мало англоговорящих сотрудников, то туристы сами могут начать обходить заведение стороной, а это для собственников очень плохо.

Не все, но многие владельцы заведений охотно берут на работу студентов, поскольку считают их высокомотивированными работниками, готовыми уделять много внимания качественному обслуживанию посетителей.

В объявлениях работодатели не делают большой разницы между приемом юношей и девушек, но на деле представительниц женского пола с большим удовольствием ждут на этой работе, поскольку они более обходительны.

Всегда в цене у кадровиков работники, для которых график – не догма, а руководство к действию. Если официант не держится мертвой хваткой за свои выходные, а напротив, готов при необходимости выходить на смену внепланово, что позволяет менеджеру ресторана искать быстрые замены заболевшим сотрудникам, такого человека всегда будут поощрять различными привилегиями. В частности, настоящие трудяги могут быть повышены в должности и стать, например, старшими официантами, а это приводит к росту почасового оклада.

Прописку/регистрацию просят подтвердить в 3% случаев, а гражданство РФ – в 31%, причем есть заведения, в объявлениях которых жестко прописано: «только граждане РФ». Оформление по ТК РФ гарантирует 24% кадровых служб: официанты пользуются своим правом на отпуск и больничный. Соцпакет предлагается всего в 2% объявлений, но в реальной жизни, по словам кадровых экспертов, этот процент выше. Точно так же питание предлагает 24% подателей объявлений, а на практике в ресторанах всегда кормят «своих». Оплата проезда фигурирует в 8% объявлений, но чаще речь идет о служебной развозке.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

Учителя-путешественники
На вопрос, что бы вы делали в жизни, если бы вопрос заработка не стоял, люди очень часто отвечают: «Путешествовали!» Оказывается, можно это с успехом делать и в процессе работы. Как, например, моя собеседница, преподающая английский язык в Хошимине (бывшем Сайгоне), Ирина ЕГОРОВА. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Дороговизна жизни не повод повышать зарплату (Санкт-Петербург)
Кто из нас не мечтает, чтобы зарплата росла из года в год! А вот начальники подчас об этом словно и не догадываются или делают вид, что не понимают наших устремлений. Как подтолкнуть их? Как дать понять, что пора бы уже и прибавить денежек? Тем более такому ценному и безотказному сотруднику… подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Путейцам дорога на биржу труда незнакома (Санкт-Петербург)
С аспирантом кафедры «Технологии металлов» механического факультета Петербургского государственного университета путей сообщения Сергеем КОМЛЕВЫМ мы разговаривали, что называется, на бегу. День выдался особенный – 8 февраля, День науки, когда вуз отмечал не только этот праздник, но и день рождения своего основателя – испанского инженера Августина Бетанкура, а также приуроченное к этим датам открытие после масштабной реконструкции Музея ПГУПС. На торжества прибыло множество гостей, среди которых и представители городского правительства, и ректоры петербургских вузов, и ведущие специалисты транспортной и строительной отраслей, а также инженеры из Испании во главе с консулом этой страны Хуаном А. Сантамером Санчесом. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

За пультом и вокруг него (Санкт-Петербург)
Когда говорят о современных рабочих местах, то обычно имеют в виду производство. Но они создаются и в других сферах, в том числе в здравоохранении. Если конкретнее – в обычной поликлинике, где побывали корреспонденты «Вакансии». подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Тернистая дорога к пьедесталу (Санкт-Петербург)
Ровно год остается до Олимпиады в Сочи. Ни для кого не секрет: за медали там будут бороться профессионалы. Сегодня спорт высоких достижений – это тоже работа: ежедневная, тяжелая, рутинная. Иначе не добиться успеха и не взойти на пьедестал. Как и в любой другой сфере деятельности, в спорте есть свои проблемы, часть из которых олимпийские чемпионы прошлых лет затронули в пресс-центре ИТАР-ТАСС на круглом столе на тему «До Олимпиады в Сочи – 365 дней». подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

«Центральное Бюро Недвижимости»: достойная зарплата – всерьез и надолго (Санкт-Петербург)
Приглашаем вас в надежное и добросовестное агентство недвижимости стать членом нашего дружного коллектива. Цель: приобретение материальных благ для себя и своих любимых, а также освоение профессии, в которой виден конечный результат, в которой кроме денежного вознаграждения мы получаем благодарность наших клиентов. подробнее

ДЦДЛ им. Семашко: профессионализм, доброта, терпение (Москва)
Практически каждый день мы слышим новости о том, как медики борются за жизни и здоровье наших граждан. Как ни странно, но проживание в мегаполисе, которое, казалось бы, должно быть комфортным для человека, оказывает общее травмирующее действие на организм. Стоит только вспомнить, чем мы обыкновенно дышим, когда передвигаемся по городу и множество прочих побочных факторов. Поэтому медицина для столичного жителя имеет важнейшее значение, куда большее, чем, например, для таёжного отшельника. Другими словами – городской житель без медицины – никуда. Конечно, куда удобнее, когда для получения разного вида услуг не приходится бегать по всему городу, а можно проходить обследование в одном проверенном месте, где работают квалифицированные доктора и приветливый медперсонал. В Москве есть несколько подобных медучреждений. Нам удалось побеседовать с Главным врачом Детского центра диагностики и лечения имени Семашко Аллой Юрьевной Нестеровской, узнать об условиях работы и лечения в современной клинике с традицией, закрепленной почти вековой практикой. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Что такое пробный рабочий день? Оплачивается ли он и для чего он нужен? Ведь вряд ли за день можно что-то понять о компании.

Я ищу работу в течение полутора месяцев, приглашений на собеседование не так много. Недавно мне отказали после того, как я прошла все этапы интервью и дошла до генерального директора. Решение было принято в пользу другого кандидата, а я осталась в резерве. Сейчас состояние почти депрессивное, я была уверена, что это мое! Как настроить себя на нужный лад после неудачи?

Сталкиваюсь при поиске работы с тем, что на собеседовании работодатель меня запугивает нереальной сложностью задач, которые предстоит выполнять. Причем это было далеко не единожды. Это такая техника проведения интервью? Зачем? По-моему, это демотивирует.

Консультации : Работнику [наверх]

Меня пригласили на вакансию в компании, где очень большое внимание уделяется планированию. План на год, на месяц, на неделю, отчеты о выполнении... Это правильно, но для меня, к сожалению, ново. Как быстро войти в эту работу, если сама суть мне более чем знакома, проблема только в постановке планов?

 

В избранное