Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Работодатели интересуются прежней работой главбуха

Среднемесячная зарплата главного бухгалтера составляет сегодня в Петербурге 41889 рублей. Больше всего вакансий можно найти в области общепита, производства, туризма, внешнеэкономической деятельности. Среди требований к соискателям чаще всего фигурируют знание спецпрограмм и опыт.

Минимум, который предлагают сегодня главбухам, – 35000 рублей. На такое вознаграждение могут претендовать соискательницы в возрасте 20–45 лет, имеющие как минимум среднее специальное образование.

Большими для главбухов считаются зарплаты от 50000 рублей. Идеальным возрастом для высокооплачиваемого главбуха работодатели считают период от 25 до 50 лет, причем, выбирая между мужчинами и женщинами, представительницам прекрасного пола отдают предпочтение заметно чаще. И делается это явно не ради красивых глаз, все куда прозаичнее: профессия бухгалтера требует большой сосредоточенности, которая чаще присуща женщинам.

Опыт работы именно в должности главного бухгалтера как ключевое требование к соискателю упоминается в 67% объявлений, а на практике, по словам кадровиков, им интересуются и того чаще. Обычно работодатели устанавливают следующий возрастной ценз для кандидатов на должность руководителя бухгалтерии: совокупный опыт бухгалтерской работы – не менее пяти лет, а главным бухгалтером – не менее двух с половиной лет. Естественно, чем солиднее опыт соискателя – тем больше у него шансов найти работу с действительно достойной зарплатой. Также весьма желательно, говорят кадровики, чтобы сфера предыдущей деятельности претендента совпадала с нынешней, поскольку главбуху, например, строительной фирмы будет тяжело освоиться в сфере туризма.

Важное значение для главбуха имеют управленческие навыки: иногда нужно организовать работу нескольких бухгалтеров, провести их частичное обучение, проконтролировать, насколько глубоко они владеют теми или иными навыками, насколько хорошо знают ту или иную работу.

Ровно треть фирм выдвигает условие: у главного бухгалтера должно быть высшее профильное образование. А еще лучше, если у кандидата есть два высших – например бухгалтерское и юридическое. Впрочем, многим компаниям вполне достаточно свидетельства о профессиональной переподготовке.

Иногда работодатели просят предоставить отзывы с предыдущего места работы и телефон прежнего работодателя. Это нужно для того, чтобы понимать, не совершались ли на прежней работе ошибки, не было ли случаев хищения. Кандидатам следует относиться с пониманием к такого рода проверкам и не препятствовать получению сведений о квалификации и добросовестности.

Часто работодатели спрашивают, приходилось ли кандидату ранее проходить различные налоговые проверки, защищать интересы организации в суде. Это нужно для того, чтобы выявить способность бухгалтера к отстаиванию позиции руководства перед налоговыми органами, его умение правильно выстроить налоговую политику в рамках закона и не теряя прибыли.

Иногда ключ к удачному трудоустройству – готовность соискателя выезжать в командировки: например, если нужно настроить работу филиала в другом городе.

В некоторых случаях требуется знание иностранного языка, причем обычно подразумевается не простой разговорный уровень, а владение специальной терминологией, необходимой для профессионального общения с зарубежными коллегами.

Оформление по ТК РФ гарантирует 22% работодателей, но в реальности этот процент выше, так как главбухи по определению отлично знают закон и умеют защищать свои права.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

У секретарей проверяют реальные навыки

Среднемесячная зарплата московских секретарей - 25314 рублей. Часто секретарю предлагается выполнять функции делопроизводителя, референта, менеджера по кадрам.

Минимум, который платят сегодня секретарям, отталкивается от планки в 8000 рублей. За эти деньги предлагается работа женщинам от 20 до 35 лет. Особых требований к стажу работницы не предъявляется, но образование должно быть не ниже среднего. Почти все кадровые предложения касаются работы пять дней в неделю.

Большими считаются зарплаты секретарей от 30000 рублей. Это вознаграждение предлагают женщинам в возрасте 20-40 лет.

Большое значение имеет опыт работы: обычно он должен составлять не меньше 2,5 лет, а а на некоторые вакансии 3 года и более.

Очень серьезных требований к образованию нет, но часто выдвигается пожелание, чтобы оно было средним-специальным, высшим или незаконченным высшим. Кадровики отмечают, что люди с высшим образованием имеют более широкий кругозор, могут общаться на разные темы и создают более благоприятное впечатление.

Факт окончания специальных секретарских курсов не имеет решающего значения, поскольку главное здесь — это не наличие формального диплома, а реальные навыки, проверить которые можно только во время испытательного срока. Время испытания может составлять от 1 недели до месяца. Часто работодатели готовы провести частичное обучение некоторым навыкам. Например, если происходит смена секретаря, то уходящий с этого поста работник проводит инструктаж для новичка, рассказывает о пользовании офисной техникой, с которой тот ранее не сталкивался.

Большое значение может иметь знание компьютерных программ, в том числе всего пакета Microsoft Office. Владение компьютером должно быть на таком уровне, чтобы секретарь мог установить и запустить новую программу, ликвидировать несложные ошибки в работе программного обеспечения. Понятно, что глобальные вопросы в офисе решает системный администратор, но вызывать его по любому пустяковому поводу — не стоит.

Хорошие перспективы есть у девушек, которые владеют иностранными языками. В первую очередь, конечно, нужен английский, но и другие языки тоже не помешают. Иногда секретаря берут с расчетом на знание какого-либо достаточно редкого, конкретного языка — например, эстонского, португальского. В некоторых фирмах очень ценится знание восточных, арабских языков.

В разных организациях работу секретаря видят по-разному. Где-то это — ответы на звонки и переадресация их в различные подразделения. Где-то секретарь выполняет функции менеджера по персоналу: принимает на работу, распечатывает приказы, хранит трудовые книжки. Иногда работнику поручают выполнение поручений в сфере рекламы: необходимо создавать простые баннеры, отправлять их в рекламные компании.

Наличием гражданства РФ интересуются в 26% случаев: приезжим из других республик очень редко удается устроиться на эту работу в связи с тем, что она требует отличного знания русского языка. Оформление по ТК РФ гарантирует 23% кадровых служб, хотя реально этот процент несколько выше. Прописку/регистрацию спрашивают в 11% компаний: этот параметр не является столь принципиальным.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

«Идеальный риелтор – одинокая мама с ипотекой»
Юлия ОКРУГИНА из Красноярска проработала десять лет риелтором. Два года назад перешла на руководящую работу в агентстве недвижимости. То есть знает моя собеседница о работе агента по недвижимости очень многое – и по своему опыту, и по чужому… подробнее

Теория и практика перевода
Поездка на сезонную работу в США. Смена работ и изучение языка. Поиски возможностей, чтобы легально остаться и легально работать… Случаев с такой канвой множество. Но детали всегда, конечно, отличаются. И всегда интересны. Как и в истории Антона, отправившегося в Лос-Анджелес в 2008 году… подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Добрые намерения могут сыграть с вами злую шутку (Санкт-Петербург)
Помните Фонвизина: «Ну как не порадеть родному человечку…»? Добрые души есть и поныне. Да и как не откликнуться, когда близкий человек просит о помощи, тем более если в вашей компании появилась вакансия ну прямо для него! Однако опытные рекрутеры считают, что без оглядки бросаться на помощь в такой ситуации по меньшей мере опрометчиво… подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Смена полярности (Санкт-Петербург)
Лучшее – враг хорошего. В целом ситуация с занятостью в Ленинградской области традиционно достаточно благополучная, но, тем не менее, сегодня осуществляется работа по ряду направлений для ее дальнейшей оптимизации. Ведь регион по-прежнему остается инвестиционно привлекательным – реализуются все новые проекты в экономике, что требует все больше квалифицированных кадров. О некоторых итогах и предстоящей работе рассказал на пресс-конференции председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Александр КАРАВАНСКИЙ. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Горизонт для каждого (Санкт-Петербург)
Нынешние школьники более прагматичны, чем их родители в том же возрасте. Еще одно подтверждение тому – невольно услышанные разговоры старшеклассников на выставке «Горизонты образования». Для многих из них главным критерием выбора будущей профессии служила предполагаемая зарплата. И большинство учебных заведений профобразования – участников выставки предлагают обучение по высокооплачиваемым специальностям. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

«Центральное Бюро Недвижимости»: достойная зарплата – всерьез и надолго (Санкт-Петербург)
Приглашаем вас в надежное и добросовестное агентство недвижимости стать членом нашего дружного коллектива. Цель: приобретение материальных благ для себя и своих любимых, а также освоение профессии, в которой виден конечный результат, в которой кроме денежного вознаграждения мы получаем благодарность наших клиентов. подробнее

Ориентиры «Пискаревского» (Санкт-Петербург)
В прошлом году ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» отметило 45-летие. Примерно половина этого времени приходится на советский период (тогда это был Ленинградский молочный завод № 4), и столько же на российскую историю. Причем в отличие от многих предприятий, которые так и не смогли достойно войти в рыночную экономику, у коллектива «Пискаревского» последние два десятка лет – это пора осуществления амбициозных планов и выхода на новые рубежи развития. подробнее

ФГУП «СНПО «Элерон» отмечает 50-летний юбилей! (Москва)
13 марта отмечает свой полувековой юбилей одно из ключевых предприятий страны – ФГУП «СНПО«Элерон», выпускающее серийную продукцию изделий ТСО (технические средства охраны) и ведущее перспективные научные исследования и опытно-конструкторские разработки в этой сфере. О пройденном пути ФГУП «СНПО«Элерон» и кадровой политике предприятия рассказывает начальник Управления по работе с персоналом и социальным вопросам Ефимом Виктор Александрович. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Есть ли смысл инвалиду с нарушениями двигательной функции обращаться в поисках работы в кадровое агентство?

Я отправил резюме на вакансию в кадровое агентство, но ответа не получил. Мой отклик висит в статусе «ответа пока нет» уже больше недели. Насколько я могу судить, его даже не открывали. В чем причина? Агентство не спешит выполнять свои обязательства перед прямым работодателем?

У меня неполное высшее образование. Как об этом писать в резюме? Ведь официально неполного образования нет. Придется объяснять работодателю, почему не доучился?

В объявлениях я часто вижу словосочетание «полный социальный пакет». Что в него входит?

 

В избранное