Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

Образование и карьера

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю

Работнику


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Без города

В качестве бонуса охранникам предлагают питание и спортзал

Среднемесячная зарплата охранников с лицензией в Петербурге на сегодняшний день составляет 24497 рублей. Основные работодатели для этой категории кандидатов – клубы, магазины, банки.

Минимальная зарплата, которую предлагают охранникам с лицензией, – 16000 рублей. На такое вознаграждение могут претендовать соискатели в возрасте от 18 до 50 лет. Опыт большого значения не имеет. Среди обязательных требований наличие законно полученного удостоверения и отсутствие пристрастия к алкоголю. Работу охранника с небольшой зарплатой могут найти и женщины, хотя таких предложений гораздо меньше, а требования к возрасту представительниц слабого пола заметно строже: от 25 до 40 лет.

Если же дама хочет зарабатывать в охране большие деньги (а на сегодня хорошим вознаграждением для охранников считается 35000 рублей и выше), то ей не должно быть меньше 30 и больше 40 лет. Видимо, это объясняется тем, что на действительно достойную зарплату приглашают охранников с опытом работы не менее 5 лет и в то же время находящихся в оптимальной физической форме. Чем выше кандидат ростом и чем шире он в плечах, тем больше доверия внушает он кадровику. Кроме того, бывает важно наличие спортивных разрядов, особенно в области единоборств.

Преимуществом при отборе пользуются соискатели, которые прежде работали в силовых структурах. Им проще адекватно действовать в сложных ситуациях, поскольку их реакции отработаны до автоматизма. К тому же они по определению владеют оружием – а это важный критерий оценки кандидата. Так что если у охранника есть документы, подтверждающие его стрелковые навыки, их лучше захватить с собой на собеседование.

Некоторые работодатели увязывают вознаграждение охранника с количеством отработанных смен. При этом кадровики не советуют новичку сразу брать на себя максимальную нагрузку, так как даже при наличии опыта не всегда возможно определить сложность задачи.

Особая категория работодателей — это те, которые хоть и приглашают людей с лицензией, но готовы набирать сотрудников и без нее при наличии у них всех необходимых навыков и при их согласии позже пройти лицензирование. При этом охранная фирма может частично оплатить обучение такого специалиста в школе охранников.

Наличие административных навыков позволит охранникам быстрее взобраться по служебной лестнице. Тем, кто хорошо разбирается в людях, умеет отдавать приказания и добиваться их исполнения, светит должность старшего по смене. Со временем можно перебраться «с полей» в офис и там продолжить работу в качестве руководителя.

Работодатели говорят, что довольно тяжело приходится тем соискателям, которые не привыкли долго стоять: далеко не все рабочие места охранников оборудованы стульями.

Прописка/регистрация как обязательное требование фигурирует в 22% объявлений, а гражданство РФ – в 27%, но на деле людей без гражданства РФ в охрану вообще не берут. Оформление по ТК РФ гарантирует 40% кадровых служб – и это соответствует действительности, потому что в этой работе все подотчетно и документы ведутся строго. Соцпакет предлагается в 10% случаев: например, в него входит бесплатный спортзал. Питание предоставляет 8% предприятий. Оплата проезда/развозка фигурирует в 2% объявлений, но скорее предоставляется теми предприятиями, которые удалены от метро.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Кассиров просят обзавестись санитарной книжкой

Средняя зарплата московских кассиров сегодня составляет 24329 рублей в месяц. Наибольшим спросом пользуются кассиры в продуктовые, ювелирные, промтоварные магазины. В данном обзоре учитывались только кассиры в сфере продаж.

Минимум, который работодатели согласны платить сегодня кассирам, отталкивается от планки в 12000 рублей. За это вознаграждение приглашаются женщины в возрасте от 18 до 30 лет. Очень часто нужна местная прописка. Образование должно быть не ниже среднего.

Большими считаются зарплаты кассиров от 30000 рублей. Это вознаграждение предлагается женщинам от 18 до 40 лет. Есть также предложения и для женщин пожилого возраста, но их не так много.

Особого образования на эту должность не нужно. Но окончить 10 классов обязательно. Как говорят кадровики, много женщин приходит со средним специальным образованием. А вот тех, кто закончил специальные курсы кассиров, намного меньше. Хотя кадровики совсем не против прохождения специального обучения работы на кассе: это избавляет работодателя от необходимости вводить новичка в курс дела и подолгу стажировать.

Зачастую к основным обязанностям приплюсовываются и другие. Например, кассир в магазине в свободное от работы время (когда нет покупателей) обязан заниматься расстановкой товара. Но не обязательно действует правило, что, чем больше обязанностей — тем больше зарплата. Круг обязанностей необходимо обговорить на собеседовании: порой работодатели «размывают» границу между «продавцом» и «продавцом-кассиром».

Кадровики отмечают, что часть соискателей склоняется к работе кассирами в крупных сетевых организациях. К преимуществам такой работы можно отнести тот факт, что в трудовой книжке будет стоять печать от известного бренда. В таких сетях также чаще соблюдается Трудовой кодекс в плане прозрачности зарплаты.

Другая же часть соискателей тяготеет к небольшим организациям, где, как они говорят, «поспокойнее» и «проще договориться с работодателем».

Что касается карьерного роста, то хорошие перспективы есть у женщин, которые рассматривают данную позицию как начало карьеры в магазине. Работодатели подтверждают, что, проявив инициативу, можно вполне вскарабкаться по карьерной лестнице и получить работу в бухгалтерии или в других подразделениях.

Иногда карьеру позволяет построить хорошее знание компьютера. Так, в некоторых организациях кассы совмещены с программой 1С. Если человек легко вникает или уже имел опыт со вспомогательными программами, то ему скорее поручат более высокооплачиваемую работу.

Чуть больше возможность заработать есть у тех, кто имеет возможность работать ночью, так как потребность в «ночниках» очень высока.

Соцпакет предлагается всего 5% объявлений: кадровики подтверждают, что он и вправду предоставляется достаточно редко. Прописка/регистрация нужна в 8% случаев, а гражданство РФ в 39%, причем есть организации, где иностранцам категорически не доверяют работу с деньгами. Оформление по ТК РФ гарантирует около половины кадровых служб. О необходимости наличия мед/санкнижки предупреждают в каждом десятом объявлении, но лучше ею обзавестись заранее. Питание сулят 8% предприятий, оснащенных собственной столовой.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

Бухгалтерские ипостаси
Москвич Дмитрий оканчивал по бухгалтерскому учету и аудиту курсы и вуз. Работал бухгалтером, главным бухгалтером, аудитором. А сейчас – приходящим бухгалтером. То есть знает мой собеседник о своей специальности многое… подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Идеальный соискатель: какой он? (Санкт-Петербург)
Идеальных соискателей не бывает, однако наверняка каждый рекрутер уже создал для себя виртуальный образ такого кандидата. Вот мы и поинтересовались у представителей кадровых служб, что они вкладывают в понятие «идеальный соискатель»? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Вариант с запасом прочности (Санкт-Петербург)
Не секрет, что как в советское время, так и сегодня работодатели в целом ряде отраслей отдают предпочтение специалистам со средним специальным образованием. Спрос на них не только не уменьшается, но и год от года увеличивается. Постепенно развенчиваются и ложные представления выпускников школ и их родителей об оплате труда и престижности «среднего звена». Не случайно все больше абитуриентов отдают предпочтение лицеям, техникумам и колледжам. Это на своей пресс-конференции подтвердил председатель Совета директоров средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор СМИРНОВ. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Раскрутиться с «золотым веретеном» (Санкт-Петербург)
Среди нынешних всероссийских профессиональных конкурсов этот явно выделяется. Да, он из мира моды, где всевозможные творческие состязания не редкость, но диапазон приглашенных к участию в нем специалистов впечатляет: от зарекомендовавших себя дизайнеров и бизнесменов до ткачих и кружевниц. О Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» рассказывает вице-президент и исполнительный директор Национальной академии индустрии моды (НАИМ) Людмила ИВАНОВА. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

ГУП МО «Автохозяйство» - высокие стандарты перевозок! (Москва)
Государственное унитарное предприятие Московской области «Автохозяйство» уже более десяти лет предоставляет услуги по автотранспортному обслуживанию организаций и физических лиц Московской области и города Москвы. На вопросы «Вакансии» о деятельности предприятия и кадровой политике организации сегодня рассказывает Сергей Евгеньевич Хайновский, первый заместитель генерального директора ГУП МО «Автохозяйство». подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Леонид Парфенов:«Затрачиваемые усилия, чтобы удержать зрителя у телевизора, сильно возросли» (Санкт-Петербург)
Журналист, телеведущий, писатель, автор ряда популярных проектов на телевидении («Песни о главном», «Новейшая история», «Намедни») – все это Леонид ПАРФЕНОВ. Если совсем коротко – профессионал с большой буквы. И это ценят его поклонники, которых даже не смог вместить просторный зал «Парка культуры и чтения «Буквоед» на Невском проспекте, 46. Там Парфенов представил только что вышедший шестой том книги «Намедни». В числе задававших вопросы был и корреспондент «Вакансии». подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Как лучше отправлять резюме: в теле письма или во вложении? Нужно ли к нему сразу прикреплять портфолио или об этом речь заходит уже на собеседовании?

Как уволиться в период испытательного срока? Работа неинтересная, я ошиблась. Нужно ли нынешнему и будущему работодателю объяснять причины – то есть говорить правду?

Хотела устроиться в банк кредитным специалистом, прошла два собеседования, но служба безопасности банка отказала мне в трудоустройстве. Может ли причиной отказа послужить судимость ближайших родственников или ведение следствия (брат является пострадавшим)?

Консультации : Работнику [наверх]

В нашей компании руководитель чуть что – сразу кричит: «Я вас всех уволю, вы бездельники, ничего не делаете!» Скажите, а насколько «я вас уволю» легко для первого лица компании претворить в жизнь?

 

В избранное