Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

О работе для молодых

Образование и карьера

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Инженерам обещают годовое премирование

Среднемесячная зарплата московских инженеров сегодня составляет 48351 рубль. Эксперты говорят, что технические специалисты сейчас в цене, но спрос на конкретного человека определяется большим количеством факторов и решается в каждом конкретном случае по-своему. В обзоре учитывались абсолютно разноплановые инженеры, кроме главных и ведущих.

Минимальная зарплата инженеров, судя по объявлениям, равняется 24000 рублей. Кадровики сетуют, что за небольшие деньги хороших специалистов найти сложно, а фонд оплаты труда серьезных затрат может и не позволять. Невысокие требования к малооплачиваемым сотрудникам примерно такие: опыт работы от полугода (иногда достаточно и стажировок, например, по месту учебы), среднее-специальное техническое образование, готовность осваивать новые рубежи в профессии, налету воспринимать новые знания.

Большими считаются зарплаты от 70000 рублей в месяц. Вознаграждение, в целом, для нынешних кризисных времен — очень даже не маленькое.

На вес золота ценятся инженеры с опытом работы от 5 лет в своей отрасли, подтвержденным записями в трудовой книжке.

Конкретные требования зависят от специфики работы. Так, если речь идет о проектировании в строительной отрасли, то нужен опыт в возведении объектов гражданского строительства, хорошее знание инженерных сетей. Если требуется инженер техподдержки в торговую сеть, то ищут человека, который бы хорошо разбирался в компьютерном оборудовании, кассах, весах. Очень часто нужен сервисный инженер, у которого есть опыт в гидравлике, ремонте различных машин и т.д.

Хорошие перспективы есть у людей, которые легко «входят» в новую отрасль. Так, если человек, несколько лет проработавший инженером по обслуживанию жилых зданий, не боится пойти на завод и обслуживать крупный машиностроительный комплекс, то это ему только в плюс.

В данном обзоре мы не обсуждаем зарплату главных инженеров. Однако кадровики говорят, что инженеру без административных навыков никак. Даже без приставки «главный» - инженер может получить в свое распоряжение массу подчиненных: рабочих, разнорабочих, станочников, слесарей. Умение добиться от каждого хорошей работы — обязательное требование для хорошего специалиста, которое в будущем может ему позволить взлететь по карьерной лестнице до любых высот.

Важным критерием отбора может служить образование, но только для молодых специалистов. Кадровики пристально рассматривают дипломы выпускников вузов, решая, кто им подойдет больше. Для людей в возрасте важен опыт, а на «корочку» диплома — не смотрят.

В разных фирмах выбирают свои способы привлечения талантливых кандидатов. Где-то приглашают сразу на большую зарплату. Где-то сулят ежемесячные премии, а где-то — ежегодную премию по результатам труда.

Очень ценятся специалисты с экономическим мышлением, которые знают не только «как правильно», но и «как дешевле». Поэтому кадровые эксперты советуют на собеседованиях демонстрировать работодателю, как именно кандидат может помочь сэкономить. Важно также, чтобы у человека был широкий технический кругозор и умение мыслить масштабно в смежных областях, что тоже не грех продемонстрировать в первой же беседе с будущим начальником.

Гражданство РФ просят подтвердить 19% подателей объявлений, а вот о прописке не говорят ни слова. Оформление по ТК РФ гарантирует 30% кадровиков, но на деле этот процент больше. Соцпакет фигурирует всего в 5% объявлений, хотя в действительности хорошим инженерам предоставляются большие бонусы, включая личный автомобиль, оплату бензина и прочее. Опыт работы указан в 65% случаев, и это очень большая цифра, свидетельствующая о сильной востребованности профессионалов-практиков.

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Главный бухгалтер ценится выше финансового директора?

Среднемесячная зарплата главбуха в Петербурге сегодня равняется 39833 рублям. Подбору этого специалиста работодатели уделяют не меньше внимания, чем поиску финансового директора компании.

Минимальная зарплата, которая сегодня фигурирует в объявлениях, равняется 30000 рублей. На такое вознаграждение по итогам успешно пройденного собеседования могут рассчитывать кандидаты с опытом работы от года, готовые самостоятельно вести одно или несколько юридических лиц.

Большими считаются зарплаты бухгалтеров от 50000 рублей. Такое вознаграждение встречается в объявлениях, ориентированных на соискателей с опытом работы от трех лет и более.

Для некоторых фирм важно наличие у кандидата хорошего образования: при большом конкурсе предпочтение отдается тем, кто учился в вузе. Но есть и такие работодатели, которые не считают образование столь уж важным критерием и больше доверяют опыту. Так, кандидаты с опытом работы от пяти лет и более, без перерывов в трудовом стаже являются очень конкурентоспособными и могут рассчитывать на трудоустройство в кратчайшие сроки.

Иногда конкурс на замещение должности главного бухгалтера проходит в фирме более активно, чем поиск финансового директора, потому что без финдира небольшая организация может существовать, а без главбуха – нет.

Залогом успешного трудоустройства может быть готовность одновременно вести несколько юридических лиц. При этом прибавление новых фирм в списке обязанностей бухгалтера не обязательно ведет к увеличению зарплаты: все зависит от предварительных договоренностей.

В некоторых организациях решение о зачислении в штат принимается после проверки специалиста на предмет его судимости, при отсутствии нареканий на прежнем месте работы. Управлять большими финансовыми потоками доверяют сотруднику и после испытательного срока, который, бывает, составляет полгода или больше. Страх нарваться на неприятности заставляет многих владельцев бизнеса искать «своего» специалиста, которому можно доверять.

Работодатели высоко ценят такое качество главбуха, как стрессоустойчивость. Уже на собеседовании кандидат должен продемонстрировать, что он может мягко, но настойчиво добиваться своего: «нюня» и «тютя» на такую должность не подойдут. При этом открытая агрессия и хамство для главбуха также неприемлемы.

Важным признаком профессионализма главного бухгалтера является хорошее знание законодательства. Поэтому кандидату не следует удивляться, если ему предложат пройти тестирование, а на самом собеседовании будут присутствовать люди, задающие каверзные вопросы.

Прописка/регистрация имеет значение для 25% кадровых служб, а вот гражданством даже не интересуются, потому что понимают, что «проблемные мигранты» на эту должность не претендуют. Оформление по ТК РФ гарантируют 42% кадровиков, хотя реально этот процент выше, так как главбухи знают свои права и умеют за них бороться. Соцпакет присутствует в 25% объявлений, в него может входить не только бесплатное обучение, но и разнообразные изыски вроде дополнительного отпуска, бесплатных путевок и т. д.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

День сурка на ликероводочном
Школа дает общее образование. А вуз – специальное. Если сразу после его окончания по специальности не устроился, то потом уже вряд ли. Обычно так. У инженера-химика из Сыктывкара Ирины МИХАЛЬЧАН, работающей на ликеро-водочном заводе, получилось не как обычно… подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Распределение молодых специалистов: панацея от кадрового голода или... (Санкт-Петербург)
В последнее время все чаще поднимается вопрос о восстановлении некогда обязательной системы распределения молодых специалистов после окончания вуза: раз отучился за государственный счет, отрабатывай, а не хочешь – денежки верни. Насколько реализация такого предложения актуальна и реально осуществима? подробнее

Статьи : О работе для молодых [наверх]

В добрый путь, «зелененькие»! (Санкт-Петербург)
На прошлой неделе многие петербуржцы наверняка заметили появление на трамвайных путях ярко-зеленых вагонов с надписями на бортах, призывающими быть вежливыми на дорогах и соблюдать правила дорожного движения. Отсутствие пассажиров в салонах и невысокая скорость передвижения подтверждали догадку о том, что управляет этими трамваями совсем «зеленая» молодежь, еще только осваивающая путь в профессию. И в самом деле, в начале августа в эти первые, быть может, самые волнующие рейсы отправляются курсанты Учебно-курсового комбината «Горэлектротранса». подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Тепло рук мастера (Москва)
Русская Академия ремесел – некоммерческое образовательное частное учреждение (НОЧУ), расположенное в центре Москвы, в Луковом переулке. Здесь собираются те, кто выбрал сферой применения своих талантов и способностей ремесленничество – в лучшем смысле этого слова. Какими профессиями можно овладеть в академии, нашим читателям сегодня рассказывает ректор НОЧУ Русская академия ремесел Николай Николаевич Матвиенко. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Кому в гарнизоне работа найдется?
Не так давно в петербургских военных вузах прошли выпуски. Лейтенанты, получив назначения, после июльского отпуска отправились начинать службу. За ними потянулись жены – многие новоиспеченные офицеры в период учебы успели обзавестись семьями. Есть ли у женщин перспективы найти работу в гарнизоне? Это попытался выяснить корреспондент «Вакансии», побывав в поселке Мулино Нижегородской области: не столичный регион, но и совсем уж глубинкой не назовешь – около 5 часов до Москвы. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Переезд кадры не затронет (Санкт-Петербург)
О чем беспокоится руководство предприятия при переезде на новую площадку? Как правило, отвечая на этот вопрос, говорят о перемещении и закупке оборудования, уровне прибыли, оптимальной логистике. На Санкт-Петербургском амортизаторном заводе «Плаза» в числе первостепенных задач называют сохранение кадров. Вот и производственную площадку выбирали с учетом интересов персонала. Об этом руководители предприятия рассказали на пресс-конференции в региональном отделении ИТАР-ТАСС. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Сопроводительное письмо к резюме пишут всегда или только когда хотят сделать акцент на каком-то значимом факте?

В объявлении о вакансии не указана сумма заработной платы. Когда об этом стоит заводить разговор в процессе общения с менеджером по персоналу?

Можно ли на собеседовании спрашивать о том, какие перспективы меня ждут на этой работе? Не будет ли преждевременным такой вопрос?

Зачем на собеседовании делают копию паспорта? Ведь я еще не принята на работу…

Мне 31 год, я ищу работу оператора производственной линии, есть опыт работы на автопроизводстве. Есть ли мне смысл для поиска аналогичной вакансии обращаться в кадровое агентство?

Как правильно вести себя с работодателями, если имеется несколько приглашений на собеседования? Хочется побывать на всех и в то же время не упустить интересный вариант, отказавшись от какого-то варианта в надежде, что следующий будет лучше…

 

В избранное