Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Технологии трудоустройства

Вы и работа

Есть профессия такая...

Ракурсы рынка труда

По ту сторону границы

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Кассиры: фиксированный оклад или почасовая оплата?

Среднемесячная зарплата московских кассиров сегодня равняется 26108 рублям. В объявлениях фигурирует слово «работа в стабильной компании»: таким образом гиганты торговли пытаются заманить тех, кто ценит не большую зарплату, а стабильность.

Минимальная зарплата, которая встречается среди предложений работодателей, равна 16000 рублям. Такое небольшое вознаграждение сулят тем, кто никогда не пробовал себя в роли кассира. При этом обещают всему обучить. Но срок привития навыков сидения за кассой может и не оплачиваться.

Большими считаются вознаграждения от 30000 рублей. Их могут выплачивать тем, кто удовлетворяет определенным условиям, а именно: имеет опыт работы от двух лет, обладает усидчивостью, внимательностью

Просматривая вакансии, можно обнаружить одну закономерность: работодатели часто указывают в объявлении место работы (территориально): улица, дом, удаленность от метро. Это связано с тем, что кандидаты на небольшую зарплату экономят деньги и им важно знать, сколько придется потратить на дорогу.

Среди бонусов иногда указывается «своевременная выплата заработной платы». Возможно, этот фактор имеет значение для тех работников, чьи права по получению зарплаты ранее нарушались.

Форма оплаты может быть разная: кто-то готов платить фиксированный оклад, кто-то предпочитает почасовую оплату. И в той, и в другой системе есть свои плюсы. Иногда сулят и премиальные — по результатам продаж или по итогам проверок. Проверяют кассиров строго: учитывается все — от внешнего вида до скорости работы и вежливости.

Иногда даже на обычного кассира накладывают дополнительные обязанности. Например, бывает, что нужно заниматься в свободное от работы время выкладкой товара, оформлением витрины, а то и общением с посетителями на предмет того, что уговорить их произвести покупку товаров или услуг.

Работодатели ждут кандидатов, которые хорошо адаптируются к новым условиям. Так, например, в разных компаниях, даже при условии единого законодательства, могут быть разные требования к оформлению и хранению кассовых документов и их нужно соблюдать.

В больших компаниях — обещают серьезный карьерный рост. Помощник кассира, кассир, старший кассир — далеко не полный перечень ступенек, через которые может проходить повышение по службе. Причем если речь идет о действительно разветвленной сети со множеством вакансий, то кассир — это опорная точка для попадания в отдел закупок, продаж или в бухгалтерию.

Больших требований к образованию кассиров нет. Эксперты говорят, что некоторые кандидаты приносят корочку об окончании специализированных курсов, где их учат обращаться с кассовым аппаратом, но серьезного акцента на этом никто не делает. Поэтому если есть аттестат о среднем образовании, то этого вполне достаточно, а всему остальному научат.

Гражданство РФ просят подтвердить 11%, а прописку/регистрацию 5% работодателей, то есть, кадровики демонстрируют лояльность по отношению к приезжим. Оформление по ТК РФ гарантирует 40% кадровых служб, что понятно: работа требует материальной ответственности. Соцпакет обещает 5% кадровых служб, но в него редко входит что-то кроме обучения. Питание сулят в 14% объявлений: в основном, это касается продуктовых магазинов.

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Охранникам с оружием платят больше

Среднемесячная зарплата лицензированных охранников в Петербурге сегодня составляет 25110 рублей в месяц.

Минимум, который сегодня встречается в объявлениях, равняется 15000 рублей. На такое вознаграждение могут претендовать непьющие, физически крепкие мужчины, имеющие законно полученную лицензию на частную охранную деятельность. Такое требование, как опыт работы, в объявлениях с небольшой зарплатой не указывается.

Крупными считаются вознаграждения охранников от 35000 рублей. В разных фирмах – принципиально разные подходы к вознаграждению для сотрудников охраны. В одних организациях установлен твердый оклад, в других – почасовая оплата, многое зависит от разряда, имеющегося у охранника, и условий работы. Иногда работодатели устанавливают более высокую оплату для тех, кто исполняет свои обязанности с оружием, по сравнению с теми, у кого оружия нет.

Некоторые работодатели приплачивают охранникам за впечатляющие внешние данные. Секьюрити под два метра ростом, с точки зрения таких работодателей, представляют имидж ночного клуба, ресторана, соответственно у них и зарплата выше.

В некоторых компаниях отдают предпочтение соискателям, имеющим стаж службы в правоохранительных органах или в Вооруженных силах. Кадровики считают таких кандидатов наиболее стрессоустойчивыми, надежными в критической ситуации. Действительно, люди, прошедшие специальную подготовку, разбирающиеся в технике и тактике предотвращения преступлений, ценятся больше.

Часть работодателей готова рассматривать соискателей, которые еще не получили лицензию, но желали бы пройти обучение в школе частных охранников. Таким кандидатам на первых порах действительно может предоставляться работа попроще, где лицензия не требуется, а потом они становятся полноправными членами профессионального охранного сообщества, где зарплаты существенно выше, чем у обычного ночного сторожа.

Многих кандидатов интересует место работы. Список охраняемых объектов с указанием улиц, на которых они находятся, не случайно фигурирует в объявлении: кандидат может прикинуть, где он потратит меньше сил, денег и времени на дорогу.

Преимущество при трудоустройстве дает наличие прав на вождение автомобиля. Быть водителем в охране порой даже выгоднее: ответственности и нервотрепки меньше, иметь дело приходится не с людьми, а с техникой, которая более предсказуема.

Многим охранникам сулят подработки. Характерный пример – почасовая работа в ресторане: если заведение работает до последнего посетителя, то чем ближе к утру – тем больше зарплата.

Большое значение кадровики придают психологическим особенностям кандидата. Так, человек, который все время демонстрирует силу, лезет в драку, в охране явно не задержится. В претендентах на эту должность приветствуется разумное сочетание дипломатического подхода, с одной стороны, и умения дать физический отпор – с другой.

Гражданство РФ просят подтвердить 21% работодателей, но этим дело не ограничивается: кандидаты подвергаются всесторонней проверке. Оформление по ТК РФ гарантируется в 41% объявлений, а в реальности закрепить отношения с охранником трудовым договором предпочитает большинство кадровиков, тем более если речь идет о работе с оружием, где ответственности еще больше. Соцпакет обещают 7% работодателей: в него, например, входит посещение спортзала и бассейна. Питание указано в 9% случаев, причем если речь идет о суточной работе, то работника могут кормить три раза, а не один.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Технологии трудоустройства [наверх]

«Перекупить» специалиста
Российские компании все меньше сосредоточиваются на попытках перекупить опытных специалистов у конкурентов, смещая приоритеты в сторону развития и удержания собственных сотрудников, говорится в новом ежегодном исследовании PricewaterhouseCoopers. На развитие и обучение специалистов компании стали тратить примерно на 30% больше, чем в прошлом году. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Как правильно выбрать работодателя (Санкт-Петербург)
Какие составляющие – зарплата, соцпакет, карьера, профессиональный рост, коллектив, удобный график, оформление по ТК, возможность приобретения опыта – сегодня оказываются для соискателей основными при выборе работы? Что именно ставят на первое место кандидаты в процессе поиска работы? И как лучше рассчитать преимущества той или иной работы, чтобы выбор был правильным? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Кому открываются лесные тайны? (Санкт-Петербург)
В лесу любят бывать многие, особенно сейчас, в конце лета, когда там и грибы, и ягоды. Но собирая дары природы, мало кто задумывается над тем, кто же ухаживает за лесом? Это ведь не сад-огород, где нужно за саженцами приглядывать, почву рыхлить, бороться с вредителями и т. д. Ведь деревья растут сами по себе! Между тем за лесом тоже нужен тщательный, особый уход. Кто этим занимается? Лесничие. Это сегодня основная профессия в лесном хозяйстве. С их работой мы познакомились, побывав в Липовском и Лесогорском участковых лесничествах под Выборгом. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Мирные баталии на АЗС (Санкт-Петербург)
Любой конкурс – это накал страстей и борьба за первенство. Но завершившийся на прошлой неделе Пятый межрегиональный конкурс профмастерства «Лучший по профессии» компании «Газпром нефть» хотя и проходил в напряженном режиме, но отличался доброжелательным отношением участников друг к другу. Ведь конкурс – это еще и учеба, обмен опытом и взаимная поддержка. Именно так и должно быть в дружном коллективе. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

Кусочек украины в американском университете
В магистратуре американского университета Иван одновременно учится и работает. Год назад он приехал в США из Днепропетровска. И уверен, что через полтора года станет полностью готовым к работе специалистом по компьютерным наукам. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

По дороге из тупика (Санкт-Петербург)
От Луги ехать сюда почти 90 километров. Деревня Милодеж – это глубинка. Та самая, которую нужно поднимать, налаживая в первую очередь сельскохозяйственное производство. Первый важный шаг уже сделан: на прошлой неделе здесь на площадке ООО «Агрохолдинг «Приозерный» открыли первую очередь свинооткормочного комплекса на 19200 голов. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Мне 25 лет. Работаю водителем в логистической компании. Общий стаж работы 5 лет. Надоело крутить баранку, хочется какого-то профессионального и карьерного роста, а ничего другого я по большому счету делать не умею. Посоветуйте, как мне разобраться в себе и принять правильное решение.

Сколько должно быть пунктов в разделе резюме, посвященном опыту работы? Я работал в нескольких организациях, но по одному профилю.

Какого количества кандидатов специалистам служб персонала компаний обычно бывает достаточно, чтобы сделать предложение кому-то одному?

У меня есть трудности с составлением резюме. Хотелось бы составить его максимально правильно, чтобы привлечь внимание к своей кандидатуре. Можно ли в какой-либо организации сделать это при помощи профессионала?

Какие вакансии имеет смысл рассматривать при трудоустройстве на стартовые позиции студенту второго курса Инженерно-экономического университета? Хочу начать работать по специальности. Посоветуйте, куда обратиться.

 

В избранное