Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Есть профессия такая...

По ту сторону границы

VIP-интервью

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Предчувствие кризиса не отменило роста зарплат

Минувший год прошел для петербуржцев под знаком надвигающегося кризиса. Наученные горьким опытом российских экономических коллапсов, жители Северной столицы приуныли и готовились к самому худшему. И хотя неприятные «звоночки» в экономике раздаются и по сей день, катастрофы не произошло: в большинстве отраслей зарплаты даже растут, хоть и не всегда быстро. Но есть и такие сегменты рынка, где зарплатные предложения упали.

У кого предложения пошли вниз

Сперва о тех, кому повезло меньше и у кого кошелек стал тоньше, – это всего две категории.

Упали предложения для швей. Так, если в 2012 году им сулили 24241 рубль в месяц, то сейчас им предлагают зарплату 23947 рублей. При этом не проходило, кажется, и дня без очередного сообщения о том, что вот, мол, закрыт еще один подпольный цех по пошиву одежды, где незаконно использовался труд нелегальных мигрантов. А это значит, что на смену нелегалам постепенно приходили претенденты с «чистыми» документами.

С 29891 до 28900 рублей упали зарплаты в объявлениях для водителей на легковом авто работодателя. При этом стало больше объявлений с требованием опыта безаварийного вождения от трех лет. Работодатели стали чаще выдвигать требование о том, чтобы факт предыдущего долговременного успешного трудоустройства кандидата был подтвержден документально: например, трудовой книжкой или письмом с прежнего места.

На этом список аутсайдеров заканчивается.

У кого зарплаты росли

Намного больше в этом году счастливчиков – профессионалов, которым стали предлагать зарплаты выше прошлогодних. И хотя требования увеличивались и количество вакансий в некоторых областях сокращалось, позитивные тенденции очевидны.

Увеличились предложения зарплаты для главбухов – с 33650 до 39833 рублей. В объявлениях часто фигурировало требование о наличии у кандидата хорошего образования: при большом конкурсе предпочтение отдавалось тем, кто учился в вузе.

Выросли предложения и для обычных бухгалтеров – с 25041 до 26483 рублей. Эксперты говорят, что крупные предприятия пытались завлекать бухгалтеров не большой зарплатой, а карьерными перспективами – и у многих это получалось.

Очень заметно подросли предложения для охранников без лицензии – с 21261 до 25268 рублей в месяц. При этом основные требования к соискателям оставались неизменными: отсутствие вредных привычек, готовность без опозданий работать в строгом соответствии с графиком.

Чуть меньшую динамику показали предложения для лицензированных охранников: с 22586 до 25110 рублей. Большинство работодателей обещали хорошую зарплату непьющим, физически крепким мужчинам, которые имеют законно полученную лицензию на частную охранную деятельность. При этом в разных фирмах были свои критерии оценки выплат сотрудникам.

Судя по заметному приросту зарплат – с 31697 до 36071 рубля в месяц – на рынке чувствовался явный дефицит водителей с личным легковым автомобилем. Среди требований к соискателям в объявлениях наиболее часто фигурировали отсутствие пристрастия к алкоголю, дисциплинированность. На собеседованиях же, как правило, интересовались еще и опытом: при большом количестве кандидатов выигрывали те, кто давно крутит баранку.

Есть основания порадоваться и за водителей большегрузных автомобилей: раньше им предлагали 35525, сейчас – 36433 рубля в месяц. При этом работодатели стали намного чаще указывать марку машины, которую предстоит водить. Таким образом, соискатель мог заранее оценить, с какой техникой ему придется работать и какой его ждет уровень комфорта в кабине.

Выше уровня инфляции оказалась прибавка к зарплатам для операторов ПК, call-центров, 1С. Раньше им сулили в среднем 19088, теперь – 22091 рубль. К сожалению, стало сложнее найти работу кандидатам, рассчитывавшим на неполный рабочий день или неделю. Большинство актуальных предложений подразумевают пятидневку или скользящий, но достаточно напряженный график.

Подтянулись вверх предложения для кладовщиков: с 24734 до 25524 рублей в месяц. Стало очевидно, что чем лучше кандидат владеет компьютером – тем скорее он трудоустроится. Точно нужны были знания Excel и 1C, но если кандидат владел или был готов в кратчайшие сроки освоить еще какие-то программы – он пользовался явным преимуществом в глазах кадровиков.

Пусть не как на дрожжах, но все-таки приподнялись предложения в общепите: у поваров с 24190 до 25995 рублей в месяц, у официантов с 21122 до 24717 рублей.

Не могут пожаловаться на невнимание работодателей курьеры, чьи зарплаты увеличились в среднем с 17264 до 18777 рублей, и уборщицы, которые теперь ежемесячно «метут» 16126 рублей вместо прежних 13653. И, конечно, нельзя было обойти повышением содержания секретарей, их прибавка в окладе оказалась немногим меньше трех тысяч рублей (22510 в конце 2013-го при 19739 год назад). При этом работодатели стали чаще интересоваться скоростью печати секретаря.

Практически нулевой рост показали предложения для инженеров: с 34016 до 34116 рублей (сто рублей разницы можно отнести на счет статистической погрешности). А вот кто наверняка оказался в плюсе по итогам года, так это продавцы и продавцы-консультанты (с 19871 в 2012-м до 22850 рублей к настоящему времени) и диспетчеры (с 20462 рублей до 22381 рубля).

Приподнялись в цене по итогам 2013 года кассиры (продавцы-кассиры): вместо 20202 рублей им теперь предлагают 22031 рубль в месяц. Чаще стали брать претендентов без опыта работы, но с обязательным обучением. Однако период обучения оплачивался далеко не всегда.

Немного подросли предложения для грузчиков – с 22788 до 23540 рублей, однако в связи с ужесточением миграционного законодательства усилились требования к тем, кто приехал трудоустраиваться из-за рубежа.

В целом, по мнению экспертов, 2014 год не должен преподнести каких-то чрезвычайных сюрпризов. Однако если российская экономика не преодолеет тенденцию к стагнации, то и на серьезный рост зарплат рассчитывать не приходится.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Наставник: путь в профессию или дань моде? (Санкт-Петербург)
Насколько сегодня актуально наставничество? В каких формах оно наиболее приемлемо и реально ли молодому специалисту стать настоящим профессионалом, если на первых порах рядом с ним нет мудрого руководителя? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Новогодняя вахта айболитов (Санкт-Петербург)
Среди немалого количества дежурных служб, которые и в новогоднюю ночь находятся на вахте, эта – особенная. Ее специалисты тоже готовы по первому сигналу прийти на помощь, но только не людям, а их домашним питомцам. Догадались? Да, речь о ветеринарных врачах. Точнее, о Санкт-Петербургской городской ветеринарной станции (СПбГВС). В одном из ее подразделений на 2-й Жерновской улице, 46 незадолго до Нового года побывали наши корреспонденты. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

Профессиональное счастье. Обзорная экскурсия
Есть люди, которые умеют заниматься только тем, что нравится. Или им нравится все, чем бы они ни занимались. Где причина, где следствие – не столь важно. Важно, что человеку хорошо. Елене ШУМАЕВОЙ было хорошо, и когда она училась в родном Арзамасе (Нижегородской области), и когда работала в турфирме в Москве. А теперь ей хорошо в Гоа, где моя собеседница – гид. Впрочем, предоставим слово ей самой. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Народная артистка СССР Елена ОБРАЗЦОВА:«В России потрясающие голоса!» (Санкт-Петербург)
В родном Петербурге Елена ОБРАЗЦОВА бывает регулярно и общения с журналистами не чурается. К слову, она – житель блокадного Ленинграда: трехлетней была эвакуирована из осажденного города в Вологодскую область. В представлении великая певица не нуждается – ее многочисленные звания и награды говорят сами за себя: народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат многочисленных конкурсов. На прошлой неделе именно в городе на Неве она начала отмечать пятидесятилетие творческой деятельности: 21 декабря в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоялся ее гала-концерт, где поклонники смогли поздравить Елену Васильевну с юбилеем. А накануне певица встретилась с журналистами на пресс-конференции в Большом Гостином Дворе. В числе задававших вопросы был и корреспондент «Вакансии». подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Как ответить на вопрос собеседования о том, как долго я планирую работать в компании и от чего это зависит? Мне кажется, странно спрашивать об этом, когда человек еще даже не начинал работать.

Можно ли не указывать возраст в резюме, чтобы получить больше шансов быть приглашенной на собеседование? Мне 51 год, хочу устроиться экономистом по труду.

Я уже в течение полугода не могу найти работу в должности главного бухгалтера. Приехала в Санкт-Петербург из Великого Новгорода по семейным обстоятельствам, где занимала аналогичную должность. Здесь трудоустроиться на постоянной основе не получается. Работаю на временных проектах. Подскажите, как действовать?

Насколько обязательно на собеседовании подтверждать уровень знания языка официальным документом курсов иностранных языков или сертификатом?

 

В избранное