Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

От продавцов требуют опрятности и аккуратности

Средняя зарплата питерских продавцов и продавцов-консультантов сегодня составляет 22850 рублей. Спектр предложений разнообразен: продажа одежды, обуви, предметов быта, аудио-видео, товаров для отделки помещений.

Минимальная сумма, которая упоминается в объявлениях о поиске кандидатов, – 9000 рублей. Разумеется, ее предлагают только новичкам, она не включает никаких бонусов. Среди требований к кандидатам, готовым начать работу со стартовой позиции, – обучаемость, готовность работать в соответствии с предлагаемым графиком.

Большими считаются вознаграждения продавцов от 30000 рублей. Среди основных требований к соискателям, претендующим на высокооплачиваемую вакансию,– опыт работы от 2 лет в выбранном направлении. Для тех, кто работает от трех лет с профильным для магазина ассортиментом товаров, могут быть предоставлены особые условия (надбавки). Например, в сетях по продаже сотовой техники ценятся кандидаты, которые давно трудятся на этой ниве и знают новинки отрасли, хорошо ориентируются в товарной линейке. Большое значение имеют психологические качества сотрудника. Претенденты, которые прошли тренинги по продажам и могут подтвердить свои знания высоким уровнем продаж, очень востребованы в большинстве торговых организаций.

В некоторых фирмах ценятся карьерные амбиции: кадровики знают, что рано или поздно зайдет речь об открытии торговых точек, и туда нужно будет направлять молодых руководителей. Во многих магазинах открыты вакансии старших продавцов, заместителей директора магазина.

В большинстве случаев ценятся безотказные сотрудники, которые способны выполнять сопутствующие обязанности: заниматься выкладкой товара, инвентаризацией, отбраковкой.

К образованию кандидатов у работодателей каких-то особых требований нет. Впрочем, если есть глубокие знания в той области, к которой относится товар, то это только плюс. Так, например, выпускники технических вузов ценятся в магазинах, торгующих гаджетами, аудио- и видеотехникой.

А вот к внешнему виду сотрудников некоторые организации предъявляют повышенные требования. Так, например, магазины, торгующие косметикой, средствами ухода за кожей, нередко отбирают претендентов, оценивая внешний вид на момент собеседования. Разумеется, держать лицо придется и уже принятым на работу.

К студентам как к потенциальным работникам в магазинах относятся по-разному. Разумеется, заочники и вечерники могут быть приняты на работу при условии, что занятия и сессии не будут мешать им трудиться. Однако в некоторых магазинах существует негласное правило студентов не брать: мол, их отлучки по делам учебы практически непредсказуемы и могут развалить график всего коллектива.

В разных организациях есть свои способы привлечения новых сотрудников. Так, иногда предлагаются бонусы за выполнение индивидуального плана, иногда – за выполнение коллективного плана по магазину.

Гражданство РФ как обязательное требование к кандидатам упоминается в 11% объявлений, а прописка/регистрация – всего в 2%, но в реальности отбор происходит более жестко. Знание программы 1С как критерий отбора кандидатов встречается всего в 1% объявлений, а вот кассовый аппарат лучше все-таки изучить. О наличии мед/санкнижки просят побеспокоиться 6% кадровиков, но желание найти работу, где она не требуется, сильно сужает круг поисков. Оформление по ТК РФ гарантирует 33% кадровых служб, причем те из продавцов, кто имеет отношение к денежной наличности, оформляются с особой тщательностью. Соцпакет предлагают в 5% случаев: например, часть товара может отпускаться своим сотрудникам со значительными скидками. Питание включается всего в 2% объявлений, так что особенно рассчитывать на него не стоит.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Забракованный товар швее не оплатят

Среднемесячная зарплата московских швей равняется сегодня 33900 рублям в месяц. Есть предложения как для начинающих представителей этой профессии, так и для опытных, которые работают в данной отрасли от 3 лет.

Минимальное вознаграждение, которое фигурирует в предложениях для швей, сегодня составляет 20000 рублей. Среди требований на такое вознаграждение — опыт работы от 1 года, навык самостоятельного обращения со сложным оборудованием. Специалисты говорят, что те, кто не имеет опыта, тоже вполне могут трудоустроиться, но необходимо будет пройти стажировку или поработать на позиции «помощник швеи».

Большими считаются зарплаты от 40000 рублей. Здесь важнее всего опыт от 3 лет и хорошее знание оборудования.

Работодатели уделяют большое внимание скорости пошива. Чтобы стимулировать производительность труда, в некоторых фирмах распространена сдельная оплата: больше сделал — больше получил. Однако сумма, которую швея может заработать, все равно ограничена физическими возможностями. Задания даются подчас сложные и быстро их не решишь, приходится повозиться, а значит — есть «потолок» в вознаграждении.

Есть особые требования и к качеству товара. На многих производствах есть специальные менеджеры, которые проверяют произведенный продукт на соответствие принятым стандартам. То, что стандартам не удовлетворяет, может быть забраковано. В этом случае работница может не только не получить вознаграждение за созданный ею товар, но и быть оштрафована.

У каждой организации могут быть свои требования к опыту швеи. Часто нужны претенденты с навыками работы с кожей, текстилем, мехом. Чем шире ассортимент производимой швеей одежды — тем лучше: всесторонние знания помогут специалисту-универсалу трудоустроиться в цех по пошиву мужской, женской, детской одежды. Встречаются предложения по набору кандидатов на пошив женских костюмов, платьев, блуз. Можно найти места на производствах по пошиву чехлов, ковриков, рабочей одежды, портьер, интерьерного текстиля.

Отдельная отрасль — подгонка одежды под конкретного клиента в ателье: тут требуются особые внимательность и аккуратность. Работодатели подбирают здесь претендентов особенно тщательно: уважительно общаться непосредственно с клиентом могут далеко не все.

Чаще предлагается график 5 через 2. Но есть возможность работы по индивидуальному графику, с частичной занятостью. Впрочем, за свободу выбора времени швее приходится «платить»: чем меньше швея прикована к рабочему месту, тем скуднее зарплата.

Работодатели говорят, что с удовольствием рады видеть самостоятельных профессионалов: которые могут «с нуля» изготовить изделие, отвечающее всем требованиям. Многие операции необходимо доводить до автоматизма — это позволяет выполнять работу в сжатые сроки.

Образование в области швейного производства редко фигурирует в объявлениях: работодатели понимают, что здесь очень важен опыт. Однако те, кто может похвастаться соответствующими «корочками» об окончании профильных курсов, вузов — имеют несравненно больше шансов успешного трудоустройства.

Гражданство РФ просят подтвердить всего 10% подателей объявлений, однако в реальности, говорят эксперты, нарушать миграционное законодательство желающих мало.

Оформление по ТК РФ гарантирует 30% кадровиков, однако на деле швее сложнее получить положенную по закону защиту. Соцпакет фигурирует в 10% случаев: в него может входить бесплатное повышение квалификации. Питание встречается в каждом десятом объявлении, однако зачастую речь идет о частичной компенсации расходов на обед.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Что писать в сопроводительном письме (Санкт-Петербург)
Сегодня мы попросили представителей кадровых служб рассказать о том, насколько на нынешний день актуально сопроводительное письмо, что в нем нужно писать, а чего не стоит. подробнее

Как влиться в новый коллектив (Санкт-Петербург)
Для некоторых петербуржцев начало нового года отмечено еще и выходом на новое место работы. Какие шаги уместны и необходимы для новичка, чтобы быстро и безболезненно влиться в коллектив? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Востребованные будущим (Санкт-Петербург)
Какие специальности будут востребованы не только в ближайшем, но и в отдаленном будущем? Эксперты периодически составляют такой список, а жизнь то и дело вносит свои коррективы. Тем не менее, есть профессии, в чьей актуальности в предстоящие десятилетия сомневаться не приходится. В их числе специалисты по защите информации. Где их готовят? Один из вузов – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Айболит XXI: любовь и технологии (Санкт-Петербург)
Воображение услужливо подсовывает картинку из детской книжки: седовласый усатый дедушка слушает стетоскопом захворавшего зайчишку или ставит градусник скорбному животом бегемотику. А вот то, что диагноз вашему коту сегодня могут поставить, например, с помощью УЗИ, представляют даже не все владельцы домашних животных. Точно так же многие думают, что в диагностической лаборатории ветеринарной станции у животных берут пару-тройку анализов – и этого, дескать, вполне достаточно. Да и оборудованием можно обойтись самым простейшим – все же речь не о людях идет... Однако эти представления сразу же развеялись, едва мы переступили порог лаборатории Санкт-Петербургской горветстанции на 2-й Жерновской улице, 46. подробнее

Конкурент в военной форме
Обычно эта новость воспринимается в увязке с призывной кампанией: в ближайшей перспективе все меньше юношей будет призываться на срочную военную службу – мамы вздыхают с облегчением. Но у этой тенденции есть и оборотная сторона: с каждым годом все больше мужчин самого работоспособного возраста будут служить по контракту. И это не единственная форма «наступления» военных на рынок труда, озвученная в декабре руководством Минобороны. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Русские печи входят в моду
В последние годы сельская местность, с одной стороны, являет собой печальное зрелище, поскольку возделываемые некогда поля зарастают кустарником и молодыми деревцами, а с другой – радует позитивным преображением населенных пунктов. Обшитые сайдингом стены домов, веселые краски крыш, спутниковые антенны, новые заборы, почти за каждым из которых – автомобиль… Ну чего еще желать? Разве что для души чего-нибудь… подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Новоселье для главной персоны (Санкт-Петербург)
Не умаляя заслуг других специалистов, можно смело утверждать, что машинисты локомотивов и их помощники – главные действующие лица на железной дороге. Ведь она существует для перевозки грузов и пассажиров, а значит, именно на локомотивных бригадах лежит особая ответственность. Поэтому и внимание к этим людям повышенное, что еще раз подтвердил накануне Нового года президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир ЯКУНИН, побывавший в эксплуатационном локомотивном депо Санкт-Петербург-пассажирский Московский. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Как правильно отразить в резюме неполное высшее образование (три курса) и влияет ли эта запись каким-то образом на мнение о кандидате?

Насколько оправданно искать работу сразу после новогодних праздников? Какова активность работодателей в объявлении вакансий в этот период и когда она наиболее высока?

Как ответить на вопрос собеседования о предыдущем работодателе, если менеджер задает вопросы о финансовой ситуации компании? Я претендую на позицию заместителя главного бухгалтера в конкурирующей компании с более высокой оплатой труда.

Как можно узнать истинную причину отказа в приеме на работу? Я прошел все этапы собеседования в рекрутинговой компании и у работодателя. В агентстве сказали, что мне сделают предложение перед новогодними праздниками, чтобы я сразу после них выходил на работу. Предложения не последовало. Сообщили, что работодатель отказал без объяснения причин. Почему так происходит?

Как правильно сделать акцент в резюме на том, что я хочу работать именно в этой компании и отправляю резюме на перспективу?

Чем можно мотивировать уход из компании перед новым работодателем, если меня не устраивали взаимоотношения с руководителем?

Я ищу работу на период месячного отпуска, который у меня начинается почти сразу после новогодних праздников. Есть собственный автомобиль. Готов подрабатывать в ночное время.

Имеет ли смысл искать работу сразу после Нового года? Когда это делать наиболее оптимально?

Хочу найти работу по совместительству в другой организации. Должен ли я об этом сообщать нынешнему работодателю?

 

В избранное