Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Технологии трудоустройства

Вы и работа

Образование и карьера

Новости компаний

VIP-интервью

Сам себе работодатель

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Плотный график позволяет водителю заработать больше

Среднемесячная зарплата московских водителей большегрузов и спецтехники составляет 41908 рублей. Есть вакансии в больших и малых транспортных компаниях, а также в крупных сетевых магазинах.

Минимальное вознаграждение, которое встречается в объявлениях о поиске таких сотрудников, составляет 25000 рублей. Сумма совсем небольшая, но к ней могут приплюсовывать премиальные. Среди требований наличие категорий B, C, D, E (чем больше, тем лучше). Опыт работы должен составлять не менее года: на рынке всегда можно найти квалифицированных водителей, поэтому новичков брать никому не хочется.

Большим считается вознаграждение от 50000 рублей. Здесь на первое место выходит желание работать в плотном графике: во многих организациях платят посменно.

Простой тоже не всегда оплачивается, когда заказов нет, водитель может рассчитывать лишь на минимальное вознаграждение, а то и вовсе остаться без зарплаты. Оговорить подобные ситуации лучше заранее на собеседовании.

Для многих работодателей очень актуальна своевременная доставка грузов. Водители, которые по разным причинам не соблюдают график, могут остаться не у дел: существует план на день по посещению торговых точек.

Большим спросом пользуются водители, которые готовы трудиться в выходные и по ночам. Это благодатное время, когда в городе нет пробок и грузы можно перемещать с наибольшей скоростью.

Те, кто хочет зарабатывать больше, должны быть готовы к экспедиторской деятельности. Умение оформлять документы, не забывать о важных деталях, требовать подписей и печатей все это может показаться лишним для того, кто привык просто сидеть за баранкой, нажимать газ и тормоз. Однако нужно понимать, что работодатели хотят сэкономить, и чтобы не брать дополнительно экспедитора, они предпочитают поручить оформление документов шоферу.

Нужно также быть готовым к физическому труду. Конечно, мало кто из водителей мечтает быть грузчиком. Но иногда, приехав на место, нужно еще и выгрузить пару ящиков на склад, донести пару мешков до торгового зала. Многие водители жалуются: когда руки устают от погрузочно-разгрузочных работ, они не так крепко держат руль, а значит, велика вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Эксперты говорят, что есть большая потребность в стрессоустойчивых водителях. На дороге всякое может случиться: люди раздражены жарой, пробками, опасным стилем вождения. Вспыльчивые водители чаще попадают в ДТП и нарушают графики поставок.

Большей популярностью пользуются водители, у которых нет особых требований к марке автомобиля. Те, кому сложно пересесть с одной модели на другую, часто испытывают дискомфорт при смене иномарки на отечественное авто. Между тем, работа только на иномарках это счастье, которое встречается нечасто, поэтому неприхотливые водители ценятся выше.

Серьезного кадрового роста водителям не обещают: обычно на этой работе человек трудится годами в одной и той же должности. Но некоторые водители все же готовы занять административные посты: в больших сетях можно устроиться начальником транспортного отдела или перейти в логистический отдел, если к этому есть склонность.

Опыт работы фигурирует в 28% случаев, выше ценятся кандидаты без больших перерывов в стаже. Знание города встречается в 39% объявлений, но если работа связана с перемещениями по стране, то этот фактор не имеет большого значения.

Оформление по ТК РФ гарантирует всего 24% кадровиков: это означает, что многие работники не имеют оплачиваемого отпуска и больничного. Питание встречается в 2% случаев, что неудивительно: организовать его при разъездном характере работы непросто. В качестве бонусов могут предлагать льготное приобретение товаров, которыми торгует организация.

Уровень зарплат

Проценты

от 25000 рублей

8

от 30000 рублей

21

от 40000 рублей

21

от 45000 рублей

15

от 50000 рублей

32

Родион ЧЕПАЛОВ


Санкт-Петербург

Уборщик может стать администратором

Средняя зарплата питерских уборщиков и уборщиц сегодня составляет 16735 рублей в месяц. Уборщицы-мойщицы и другие двойные вакансии в данном обзоре в расчет не брались.

Минимальное вознаграждение питерских уборщиков, которое встречается в объявлениях о поиске сотрудников, составляет 7000 рублей в месяц. Небольшие зарплаты часто встречаются на государственных предприятиях: там нет столь строгих требований к уборке, которые существуют в коммерческом секторе, однако режим и трудовую дисциплину соблюдать необходимо, как и не опаздывать на работу и не уходить с нее преждевременно. Кандидатов, которые проявляют явное пристрастие к алкоголю, здесь тоже не приветствуют: никто из работодателей не хочет в один прекрасный день увидеть на работе сотрудника или сотрудницу в пьяном угаре или столкнуться с невыходом на работу.

Большим считается вознаграждение от 25000 рублей. Среди главных требований здесь — выполнение больших объемов работ. Чем больше смен в месяц готов трудиться сотрудник, тем лучше. Есть большие запросы на площадь уборки: часто речь идет о нескольких этажах офисных или торговых площадей.

Упоминается и умение работать с различными техническими средствами, промышленными пылесосами, так как большие объемы невозможно прибрать по старинке, при помощи лишь швабры и тряпки.

Важным аспектом может оказаться умение грамотно расходовать моющие средства. Так, например, использовать хлорки больше чем нужно — это значит оставить в помещении невыносимый едкий запах. Использовать меньше — значит, не достичь той степени чистоты, которая требуется.

Никакого специального образования для уборщиков обычно не нужно. Однако эксперты считают, что без хорошего знания русского языка тут не обойтись, ведь уборщики получают устные и письменные инструкции, им приходится общаться с администратором и клиентами. Вновь поступающие на работу иногда проходят специальное обучение, в которое входит полный пакет наставлений — как, что и когда убирать. Работнику важно выучить это назубок и выполнять все именно так, как требует администратор.

Эксперты предупреждают о наличии системы надзора над уборщиками. Так, к уборке пола, стен, плинтусов, сантехники могут быть серьезные требования: если их не выполнять, работника штрафуют (лишают премии). Желающих трудиться в этой сфере довольно много, поэтому найти замену несложно.

Больше шансов трудоустроиться у кандидатов, которые непривередливы в выборе графика, могут трудиться в выходные, праздники, рано утром и даже по ночам (например, в крупных круглосуточных универсамах, логистических комплексах).

Головокружительного карьерного роста на такой работе ожидать не стоит. Однако сотрудники с администраторской хваткой вполне могут занять должность руководителя смены: в этом случае придется заниматься обучением, наймом персонала, его контролем.

Опыт работы фигурирует в объявлениях в 10% случаев, но наличия трудовой книжки могут требовать чаще, чтобы удостовериться, что претендент имеет навык добросовестно трудиться. Аккуратность встречается в 13%: кто-то из работодателей понимает под этим приятный внешний вид, а кто-то — способность чисто убирать. Оформление по ТК РФ гарантирует 26% кадровых служб, но рассчитывать на летний отпуск не стоит. Соцпакет обещают всего 3% кадровиков, но что в него входит, эксперты сказать затрудняются. На питание могут рассчитывать 29% претендентов: обычно речь идет об обеде в столовой предприятия. Гарантию оплаты проезда можно встретить всего в 3% объявлений, так что уборщикам стоит выбирать место работы поближе к дому.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Технологии трудоустройства [наверх]

Профессия должна радовать душу
Успешная трудовая биография во многом зависит от того, насколько правильно и осознанно человек выбрал себе профессию. Этот выбор очень непрост, тем более если учесть, что он приходится на юные годы, когда человек еще не познал себя, не утвердился в собственных предпочтениях. Как же правильно подходить к выбору профессии? Насколько правильно искать себя в зрелом возрасте, если изначальный выбор оказался неверным? Об этом ведет речь менеджер по подбору персонала Группы компаний «АКМЭ» Елена БЕЛОГРИВЫХ. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Любви все возрасты покорны... Но и работодателю тоже!
Нередко люди старше 40 лет жалуются, что им сложно трудоустроиться именно в силу возраста, а молодежь сетует, что невозможно найти работу по той же причине, поскольку отсутствует опыт работы. Насколько в действительности возраст критичен при поиске работы? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Рывок медвузов: в чем причина успеха?
По итогам нынешней приемной кампании в Петербурге медицинские вузы непривычно оказались в лидерах конкурса на бюджетные места, хотя в прошлом году они занимали места во второй половине, а то и ближе к концу рейтинга. В чем причина такого рывка? Своими мыслями по этому поводу поделился ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета (СПбГМПУ) Владимир ЛЕВАНОВИЧ. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Новая ферма – комфортный труд (Санкт-Петербург)
В любом случае этот проект не был бы проигрышным – экономисты все просчитали заранее. А тут еще и изменения на продовольственном рынке страны в связи с принятыми санкциями – они явились неожиданным бонусом для руководства ЗАО «Племенной завод «Петровский», что в Приозерском районе Ленинградской области. Словом, молочно-товарная ферма здесь открылась очень своевременно. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Юлия Коган: «Сначала – профессия, которая прокормит» (Санкт-Петербург)
Вряд ли поклонники петербургской певицы Юлии КОГАН смогли бы представить ее в кондитерском цехе за выпечкой и украшением тортов, пирожных, печенья... Однако это тоже страница ее биографии. Причем выбор, как выяснилось в ходе нашей беседы, был вполне осознанным. подробнее

Статьи : Сам себе работодатель [наверх]

Ремесло родилось в новогоднюю ночь
Жизнь Алены ХАРИТОНОВОЙ из Москвы, как кажется при общении, состоит из сплошных восторгов. Она и творчество обожает, и руководить, и танцы, и музыку, и общаться с людьми… Девушка считает, что все у нее на данный момент сложилось идеально. Дома она расписывает на заказ деревянные предметы, в школе танцев работает на ресепшен, в университете готовится к госэкзаменам. Но главное, похоже, роспись… подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Как сообщить работодателю, что я выполняю в компании помимо собственной работы массу несвойственных функций, за которые мне не платят. Более того, это идет в ущерб основной работе. Можно ли как-то это урегулировать без потерь для себя? Не хочу лишиться работы.

Можно ли в резюме не указывать возраст (мне 54 года), или в таком случае оно скорее попадет в корзину?

Что такое многоступенчатое собеседование и в каких случаях применяют такую форму отбора соискателей? Каковы особенности подготовки к такому интервью?

Подскажите, какие перспективы роста у продавца в магазине продуктов. Образование – торговый техникум, работаю всего полгода.

 

В избранное