Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

Образование и карьера

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Серьезных требований к образованию кассира нет

Среднемесячная зарплата кассира в Петербурге сегодня составляет 21023 рубля в месяц. Часто встречаются вакансии в сетевых магазинах города.

Минимальная зарплата, которую предлагают питерским кассирам, – 15000 рублей в месяц. На такой оклад могут взять соискателя и без опыта, но с обязательным обучением. Причем период обучения оплачивается далеко не всегда.

Большим считается вознаграждение кассиров от 30000 рублей в месяц. На такой оклад могут претендовать только опытные кассиры, имеющие стаж никак не менее двух лет. Для трудоустройства на денежном месте важно, чтобы опыт соискателя соответствовал его новому месту работы: например, кассир-операционист, кассир торгового зала… Но в принципе возможно и переобучение: при хорошем знании кассы освоить другую конкретную область не так сложно. Сложности могут возникать только в том случае, если в обязанности кассира входит не только работа с кассовым аппаратом, но и выполнение смежных обязанностей. Например, кассира в магазине могут попросить выполнять работу продавца, то есть консультировать клиентов о свойствах товара, что потребует изучить ассортимент и освоить определенный стиль общения с клиентом.

Немного больше удается зарабатывать кассирам, занятым в ночной смене. Работа с вечера до утра привлекательна еще и тем, что ночью реально меньше клиентов, нет запарки. Но такой режим все-таки не каждому под силу.

От сотрудника, принимающего плату за товар, требуется неуклонное соблюдение кассовой дисциплины. Сотрудницы, которые не допускают никаких ошибок, что устанавливается по результатам проверок контролирующих органов, могут получать большую зарплату.

Серьезных требований к образованию кассира нет. Например, английский язык требуется всего в 2% случаев, то есть такое требование – большая редкость. Впрочем, некоторые работодатели хотят, чтобы кандидат предъявил какой-нибудь документ об окончании компьютерных курсов или профильных по специальности «кассир». Работодатели говорят, что чаще на эту работу идут женщины со средним или средним специальным образованием.

Мужчин на кассу приглашают очень редко. И это понятно: им не присуща свойственная женщинам усидчивость, способность выполнять однообразную, рутинную работу. Однако кассирам-женщинам стоит иметь в виду, что в некоторых фирмах есть требования к внешнему виду сотрудниц: чтобы он соответствовал корпоративному этикету фирмы, дресс-коду.

Большого карьерного роста кассирам не обещают. Но, набравшись опыта за кассой, можно попробовать перейти на работу в бухгалтерию. А некоторые сотрудницы, наоборот, перестают работать на кассе и идут в торговый зал, где у них есть возможность зарабатывать больше за счет перевыполнения плана продаж.

Прописка/регистрация упоминается в 13% объявлений, а гражданство РФ – в 30%, что позволяет некоторым иностранцам трудоустраиваться на работу. Наличие сан/медкнижки как обязательное требование к соискателю фигурирует в 19% объявлений, хотя на самом деле спрашивают ее значительно чаще.

Оформление по ТК РФ гарантирует 40% подателей объявлений: такой большой процент объясняется высокой материальной ответственностью, требующей строгого оформления. Соцпакет предлагается в каждом десятом случае: например, в него может входить бесплатное обучение. Питание предлагает 13% кадровиков: в больших магазинах часто есть свои столовые. Оплата проезда встречается в 2% случаев, что говорит о том, что собственники не очень заботятся об этой категории сотрудников.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Поваров ждут весенние банкеты

Средняя зарплата поваров 25744 рубля в месяц. Наибольшим спросом пользуются повара в кафе, рестораны и столовые. Помощники поваров, повара-кассиры и шеф-повара в данном обзоре не учитывались.

Минимальная зарплата столичных поваров отталкивается от планки в 18000 рублей. За это вознаграждение приглашают женщин в возрасте от 25 до 40 лет и мужчин от 20 до 45. Обычно речь идет либо о государственных учреждения общепита, либо о зарплате, к которой еще должны приплюсовываться какие либо бонусы.

Большими считаются вознаграждения поваров от 35000 рублей. Это вознаграждение сулят мужчинам лот 30 до 50 лет и женщинам от 30 до 45.

Наибольшее количество предложений касается людей с опытом работы: он должен составлять не менее двух лет, а на отдельные вакансии — не менее трех и более.

Очень ценятся креативные способности кухонных работников. Часто нужны люди, которые могут готовить какие-нибудь необычные блюда или оригинально оформлять вполне стандартное меню. Кадровики говорят, что человек, знающий рецепты наизусть, тоже скорее найдет себя, чем человек, которому за каждым рецептом нужно лезть в поваренную книгу.

Поваров, которые работают за большую зарплату, чаще проверяют. Например, владельцы устраивают акцию «тайный покупатель» и по результатам отзывов повару могут назначить премию или, наоборот, отобрать ее. Так, могут проверяться такие показатели, как: насколько хорошо прожарено мясо, насколько блюдо соответствует технологической карте по весу и другим характеристикам и так далее. Повара, которые успешно прошли все проверки, могут повышаться в должности и получать большую, нежели ранее, зарплату.

Хороший способ заработать — это участие в банкетах. Приближается пора весенних праздников 23 февраля и 8 марта. По мнению кадровых экспертов, это довольно удачное время для получения дополнительных заработков. Повар может даже участвовать в переговорах с заказчиком по формированию банкетного меню. По результатам возможны хорошие бонусы.

Иногда поварам ставят в заслугу выполнение плана. И хотя сам повар не участвует в привлечении клиентов, количество «накормленных» им посетителей может сказываться на его зарплате. Получается такая причинно-следственная связь: чем лучше готовит повар, тем скорее информация о нем распространяется по «сарафанному радио», тем больше выручка ресторана.

Немного больше можно заработать в круглосуточных заведениях при ночной работе. Тот из поваров, кто в состоянии не спать по ночам, может рассчитывать большее вознаграждение. Также иногда можно рассчитывать и на чаевые, которыми в некоторых заведениях официантам принято делиться с поваром.

В некоторых заведениях, говорят кадровики, существует система переаттестации поваров. Если повар сдает квалификационные экзамены, то он получает надбавку за повышение в должности.

Соцпакет предлагается в 18% случаев, чаще в него входит добровольное медицинское страхование. Оформление по ТК РФ гарантирует 26% кадровиков, хотя на деле этот процент несколько выше. Прописка/регистрация важна для 10% кадровых служб, а гражданство РФ для 46%, так что приезжим из других республик не всегда просто трудоустроиться. Питание гарантирует 41% кадровиков, но на деле одноразовое питание предоставляется намного чаще. Наличие сан/медкнижки указано в каждом третьем объявлении, хотя реально без нее работать в общепите невозможно.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

Кабельщик с фантазией
Судьба играет с человеком, а человек играет… в лотерею. Например, в «Лотерею Green Card» – розыгрыш вида на жительство в США. Но ведь может так сложиться, что и выиграешь. Как 27-летний Андрей из Симферополя. То есть из Чикаго… Мой собеседник и сам пока точно не определился, где лучше. Но совершенно точно, что, отправившись в 2008 году в Америку, он выиграл неспокойную, но интересную жизнь иммигранта с непременными сменами работ и поисками себя. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Когда не тянет «беседовать» (Санкт-Петербург)
Бывает и так: ждешь-ждешь момента, когда же позовут на собеседование, а поступит приглашение – и вдруг чувствуешь, что всякое желание общаться с данным работодателем пропало. Что делать? Неудобно как-то… И идти отчаянно не хочется! Как поступить? Предупредить или нет? Отзвониться или отключить телефон? подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Молодые корабелы смотрят в будущее смело (Санкт-Петербург)
Сегодня родители, да и сами абитуриенты стали мудрее: их уже не соблазнить престижной «корочкой» модной специальности – они предпочитают профессии с гарантированным трудоустройством, достойной зарплатой и перспективой роста. Именно такие предлагает Судостроительный профессиональный лицей № 25. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Трудовые мигранты: кому выгодно? (Санкт-Петербург)
Может ли российская экономика обойтись без привлечения рабочей силы из-за рубежа – на этот вопрос отвечают, как правило, либо категорическим «да», либо не менее безапелляционным «нет». Представители бизнеса при этом ссылаются на то, что импорт дешевых рабочих рук позволяет сократить себестоимость любого продукта, услуги, а стало быть, служит интересам массового потребителя. Однако подавляющее большинство россиян почему-то не чувствуют выгоды для себя в наплыве гастарбайтеров, наоборот, они все больше воспринимают политику «открытых дверей» как реальную угрозу своим жизненным интересам. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Stanley: коллективный оптимизм - двигатель идеи. (Москва)
Дом – это место, где человек проводит большую часть своей жизни. Это пространство меняло своё назначение от элементарного укрытия до микромодели мира человека. Внося те или иные изменения в своё жилище, человек меняет нечто и в себе самом, не всегда даже на осознанном уровне, но, если задуматься – так оно и есть! Предметы быта во все времена имели огромное значение для человека, потому что отражали собой особенную черту своего владельца. Помимо того, что стремление к комфорту присуще всё-таки большинству представителей человечества, людьми постоянно движет желание выражать свою индивидуальность. Это желание и приводит к тому, что вокруг нас постоянно возникают всё новые вариации творческого проявления. И они выражаются не только в духовной сфере, но и на бытовом уровне. У современного человека появилась к тому же уникальная возможность, не обладая самостоятельно знаниями в области искусства, создавать для себя, «под свои ощущения», жизненное пространство. Но, может быть, еще больше повезло тем, кто занимается воплощением индивидуальных идей. Только подумать, какая радость – воссоздание чьей-то мечты. Нам удалось побеседовать с Дедовой Оксаной Владимировной – менеджером по персоналу компании Stanley, которая предлагает «оригинальную» мебель на российском рынке уже почти 20 лет. Отправной точкой их работы как раз и является замысел покупателя, в воплощении которого принимает участие целый коллектив заинтересованных в успехе людей. Мы попытались выяснить, на чём базируется бизнес такого рода, и каковы основные условия его существования. подробнее

Творцы домашнего комфорта. (Санкт-Петербург)
Заводу «Дюрисол» всего пять лет, но он уже хорошо известен в России – от Калининграда до Сахалина. А еще на этом предприятии сложился замечательный коллектив, что отмечают и руководители, и рядовые работники. подробнее

Милые женщины, достойная зарплата для вас! (Санкт-Петербург)
Наш теплый, дружный коллектив состоит в основном из милых, доброжелательных, жизнерадостных сотрудниц. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Александр Баширов:«Главное – не врать» (Санкт-Петербург)
Этого актера ни с кем в российском кинематографе не спутаешь. Хотя некоторым его внешность и покажется типичной. Тем не менее, персонажи у Александра Баширова самые разные, а создавать их образы на экране актеру и режиссеру помогает богатый жизненный опыт. Ведь в профессию он пришел не сразу. Об этом и многом другом удалось узнать после нескольких встреч с ним на кинофестивалях «ДеборширФильм – Чистые грезы» и на прошлогоднем «Кинотавре». Кстати, на последнем фильм «Безразличие» со снявшимися в нем Федором Бондарчуком и Александром Башировым получил главную награду. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Мне 54 года, 20 лет отработала бухгалтером в крупной компании, но в связи с приходом нового главбуха не вписалась в его команду и уволилась. Сейчас в поисках. Нужно ли в моем случае писать возраст в резюме? Вряд ли без пяти минут пенсионерку захотят принять на работу…

Я ищу подработку на дому или в вечернее время. По основной специальности – редактор в общественно-политическом журнале. Куда обратиться?

Мне 20 лет. Начала работать с 14 лет и за это время, в силу трудного материального положения, где только не работала: и продавцом, и оператором колл-центра, и менеджером по продажам, и занималась сетевым маркетингом. Получать хорошее образование было некогда. Хочется какой-то серьезной и стабильной работы, а определиться не могу. Помогите, пожалуйста!

Расскажите, пожалуйста, о сути профессии контент-менеджера.

Я учусь на четвертом курсе вуза, буду маркетологом. Пока опыта нет, но хочется уже сейчас найти работу, которая дала бы старт для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Как и какую работу мне сейчас искать?

 

В избранное