Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Язык Си для начинающих! С нуля! Учим быстро и просто!


 
Автор выпуска Олег Маркатов
E-mail: markatof@mail.ru


 Здравствуйте, уважаемые читатели!
        Новый номере рассылки!
         Предыдущий выпуск был выпущен более двух месяцев назад. Большая пауза вызвана не только студенческой сессией, которая доставляет проблемы не только студентам, но увеличивает нагрузку на преподавателей. Достаточно большой срок вызван переосмыслением концепции выпусков рассылки. Так как в настоящее время выпущено множество законченных и полных электронных курсов и пособий, в которых рассмотрен язык программирования Си, то вижу целесообразным не пытаться в этой рассылке воспроизвести полностью все изучаемые разделы, а считаю необходимым дать информацию  об этих курсах и пособиях: 

Литература в помощь изучающим язык C и C++ 
В файлах lec1.doc и lec2.doc Вы найдете полезную информацию и тексты программ к лекционному курсу для  изучающих алгоритмические языки программирования Си и С++ 
http://aiv.spb.ru/files/i1.php
62,7 Кб Zip архив (0,3 у.е. Оплата с сотового телефона). 
Вы можете купить электронное пособие «ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ Си в вопросах и ответах» 
(1 у.е. Оплата с сотового телефона). http://aiv.spb.ru/files/i2.php
Учебное пособие предназначено для изучающих алгоритмический язык программирования Си. В пособии на конкретных примерах программного кода показано использование всех основных конструкций языка Си, применение которых вызывает трудности у учащихся при выполнении ими лабораторных и курсовых работ по дисциплинам «Алгоритмические языки и программирование»,  «Программирование на языках высокого уровня». 
СОДЕРЖАНИЕ 
ВВЕДЕНИЕ 
ТЕСТИРОВАНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ 
ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ  
ТАБЛИЦА ОТВЕТОВ 
ЛИТЕРАТУРА 
--------------------------------------------------------------------------------
ВВЕДЕНИЕ
         Практическая разработка программ на алгоритмическом языке Си может вызывать ряд трудностей у учащихся, изучающих этот язык программирования. В предлагаемом пособии представлен некоторые примеры использования конструкций языка,  с одной стороны достаточно часто встречающихся в практической деятельности программиста, а с другой довольно сложных для  понимания на этапе изучения предмета. В пособии приведены 80 вопросов на русском языке и 40 вопросов на английском. В последнее время система тестирования, как метод проверки уровня знаний специалиста, становится все более популярной. Представленные 40 англоязычных вопросов можно рассматривать в качестве стандартного теста, предлагаемого программисту для подтверждения  своей квалификации.  
ТЕСТИРОВАНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ 
Предлагаемая подборка вопросов охватывают все  разделы учебного курса по алгоритмическому языку программирования Си. Рекомендуемое число вопросов в одном тесте – 40 вопросов. Оптимальное время ответа на один вопрос менее 120 с.,  максимально допустимое 210 с. Оптимальное время прохождения теста составляет 35-40 минут, максимально допустимое 90 минут.  
       Уровень сложности вопросов, общее число вопросов, а так же время ответа на один вопрос и общее время тестирования были выбраны с учетом методик, предлагаемых для тестирования специалистов в области компьютерных технологий. Подобная методика проверки знаний специалистов используется в on-line тестах компании Brainbench (http://www.brainbench.com), мирового лидера в области Интернет сертификации и тестирования специалистов.  
        Представленные в пособии материалы могут использоваться студентами для самоконтроля или  преподавателями для формирования индивидуальных тестов, которые могут предлагаться для прохождения или в форме распечаток или в электронном виде, загруженными в какую либо из тестирующих оболочек. В случае, когда все вопросы выдаются тестируемому на бумажном носителе или же в опрашивающей программе возможен просмотр вопросов теста, с возможностью повторного возврата, допускается повышение или понижение сложности отдельных вопросов так, чтобы суммарное время прохождения теста подготовленным учащимся находилось в пределах 45-60 минут. Большое число вопросов, превышающее 40 не желательно, так как с возрастанием общей продолжительности тестов внимание тестируемого снижается. Так как в список  предлагаемых ответов на вопросы всегда включен один правильный, то существует определенная вероятность выбора наугад правильного ответа  неподготовленным студентом. Для предотвращения этого  число вопросов в тесте должно быть достаточно большим. Минимально допустимое число вопросов для быстрого теста равно 15. Результаты быстрого теста позволяют судить о том, знает ли в целом учащийся предмет, по которому предложен тест, или нет. Однако на основании короткого теста определить уровень знаний по шкале: удовлетворительно, хорошо или отлично - невозможно. Поэтому короткий тест следует использовать для контроля типа: зачтено/не зачтено или в качестве предварительного. В последнем случае после успешного ответа на 15 поставленных вопросов учащемуся предлагается ответить на 25 оставшихся вопросов. Критерий оценки для короткого теста – необходимо правильно ответить не менее чем на 11 вопросов теста. Критерий сдачи теста  с общей численностью в 40 вопросов: 
∙ А) правильные ответы даны на 38 и более вопросов – оценка отлично; 
∙ Б) число правильных ответов лежит в интервале от 33 до  37 – оценка хорошо; 
∙ В) правильные ответы даны не менее чем на 27 вопросов, но не более чем на 32 вопроса – оценка удовлетворительно;  
∙ Г) общее число  правильных ответов составляет 26 и менее – тест не сдан. 
--------------------------------------------------------------------------------
ТЕСТОВЫЕ  ВОПРОСЫ
       В представленном списке вопросов на каждый вопрос предложено 5 вариантов ответа, из которых только один, если не оговорено дополнительно, является правильным. Для проверки правильность ответа на поставленный вопрос можно воспользоваться проверочной таблицей, приведенной в конце пособия.  
         С учетом того факта, что от специалистов в области компьютерных технологий сейчас практически повсеместно требуется умение ориентироваться в специальной литературе, изданной на английском языке, а так же с учетом того, что практически все сертификационные тесты  по алгоритмическому языку Си и другим языкам программирования предлагаются на английском, в пособие включена отдельная группа вопросов, дублирующих или похожих на вопросы основной группы. При разборе вопросов англоязычной группы следует особое внимание обратить на особенности использования терминологии, так как именно с этим аспектом связаны наибольшие трудности, возникающие у тестируемых при прохождении  ими международных тестов. 
--------------------------------------------------------------------------------
ВОПРОС  N 1 
Необходимо организовать максимально быстрый вывод информации из буфера в поток. Какую функцию следует использовать для этой цели?  
∙ Ответ 1 write()  
∙ Ответ 2 dump()  
∙ Ответ 3 flush()  
∙ Ответ 4 fflush()  
∙ Ответ 5 output() 
--------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС  N 2  
Фрагмент программы: 
char *ptr;  char g[] = "abcdefghijklmnop";  ptr = g;  
Каково значение ptr+5 для приведенного фрагмента ?  
∙ Ответ 1 efghijklmnop  
∙ Ответ 2 ghijklmnop  
∙ Ответ 3 hijklmnop  
∙ Ответ 4 defghijklmnop  
∙ Ответ 5 fghijklmnop 
--------------------------------------------------------------------------------
ВОПРОС  N 3 
Фрагмент программы: t = log(exp(3.0));  
Определите значение "t"?  
∙ Ответ 1 -3.0  
∙ Ответ 2 1.0  
∙ Ответ 3  M_E  
∙ Ответ 4  3.0  
∙ Ответ 5  M_E * M_E * M_E 
Электронное пособие «ЯЗЫК  ПРОГРАММИРОВАНИЯ  Си в вопросах и ответах» 
.03524577.00789-01 99 01 
Листов 40 
http://aiv.spb.ru/files/i2.php
---------------------------------------------------------------------------------
Полезные курсы http://www.escc.ru/region/region.php?region=4675

"Введение в программирование"
Именно программисты имеют реальные шансы претендовать на высокооплачиваемую работу как в России, так и за рубежом, ведь без них уже невозможна деятельность ни одной компании или корпорации. Познакомившись в наших уроках с наиболее распространенными языками, Вы сможете в дальнейшем овладеть любым необходимым Вам языком программирования. Вы научитесь составлять алгоритмы, писать собственные программы, работать с базами данных. Для обучения на курсе не требуется никакой предварительной подготовки.
Длительность обучения - 12 месяцев
Количество учебных журналов - 12
Количество уроков – 24
"Учимся учиться" НОВЫЙ http://aiv.sp.ru
      Эффективное усвоение знаний - проблема, над которой бьются лучшие ученые умы. Как развить уверенность в себе? Как учиться с комфортом? Можно ли с интересом осваивать самый сложный материал? Ответы на эти и многое другие вопросы вы узнаете, освоив наш мини-курс "Учимся учиться. Методика ЕШКО по эффективному усвоению знаний". Курс, состоящий из 4-х частей, адресован не только студентам ЕШКО, но и всем желающим. "Учеба - это тоже труд", - говорят нам преподаватели. А любой труд должен быть в удовольствие!
Длительность обучения - 4 месяца
Количество учебных журналов - 4
Количество уроков - 4
Стоимость 4-х месяцев обучения - 380,8 руб. **  Форма заказа  http://www.escc.ru/region/region.php?region=4675
E-mail: markatof@mail.ru

В избранное