Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обязательным элементом учебного процесса в вузе является преддипломная практика. Она предшествует написанию дипломного проекта и является логической завершающей ступенью обучения после прохождения основных теоретических дисциплин.


ЧТО ТАКОЕ ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА?

Обязательным элементом учебного процесса в вузе является преддипломная практика. Она предшествует написанию дипломного проекта и является логической завершающей ступенью обучения после прохождения основных теоретических дисциплин.

Практика организуется для того, чтобы дать возможность студенту в реальной деятельности попробовать применить полученные знания, а также собрать материал для дальнейшего написания диплома. По итогам ее прохождения пишется отчет.

КАК НАПИСАТЬ ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

По своей сути отчет по практике является второй аналитической главой дипломной работы, в которой обобщаются основные сведения по предприятию, проводится анализ основных процессов. В зависимости от специализации студента на практику обычно выдается задание или перечень вопросов, которые необходимо изучить в процессе. Эти вопросы и должны быть отражены в отчете.

Но! Если прохождение преддипломной практики не составляет труда для многих студентов, то, как показывает опыт, именно составление отчета ставит многих в тупиковое положение.  

Так что же необходимо писать в отчете по преддипломной практике?
Если специальность экономического направления  – обычно обязательной составляющей отчета является проведение минимального или достаточно подробного финансового анализа, который проводится с целью определения экономической эффективности предприятия. Рассчитывают рентабельность, анализируют динамику основных  показателей и коэффициентов.

Если специальность управленческого характера, то необходимо отразить основные управленческие процессы, взаимосвязи между подразделениями, особенности  корпоративной культуры, цели и миссию организации, основные методы управления организацией и методы управления персоналом.

Маркетинговая направленность предполагает описание основной маркетинговой стратегии предприятия, изучение рынка, изучение деятельности основных конкурентов, выявление потребностей клиентов и заказчиков, определение сильных и слабых сторон, основных возможностей и угроз.

Если направленность бухгалтерская, то отражают учетную политику предприятия, основные формы и методы ведения бухгалтерского учета, рассматривают основные налоги, которые платит предприятие.

Юридическое направление требует изучения нормативных документов и законодательных актов, а также деятельности тех структур, где проходила преддипломная практика.

Отчет по практике гуманитарной направленности обычно заключается в описании какой-либо конкретной темы и ее практическое исследование.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ?

В зависимости от строгости требований, к отчету прилагаются:

  • Дневник практики (в табличной форме расписывается - что и когда вы делали),
  • Календарный план (по сути то же, что и дневник практики – отличие незначительное) и
  • Отзыв руководителя практики.

Но если отчет уже написан, и написан хорошо, то это уже мелочи.Ну и, конечно же, нельзя забывать, что каждый  вуз составляет свои методические рекомендации, где и отражаются все необходимые для рассмотрения вопросы.

Поэтому, если вы все же решили проходить преддипломную практику так как положено, не теряя времени, с первого дня откройте методичку и прочитайте состав вопросов - будет легче ориентироваться какие документы вам попросить и на что обратить внимание.

Важно собрать как можно больше информации, чтобы было потом из чего формировать отчет, а также вставить всю эту информацию в первоначальном виде в приложения. Преподаватель оценит  по достоинству ваш труд. Если же просто нужна отписка – попросят убрать «лишнее».

Как и любая серьезная студенческая работа,  отчет по практике требует защиты. Поэтому после его составления не поленитесь еще раз все перечитать и прокрутить в голове основные моменты.

Удачи Вам на защите!

Текст: Татьяна Калинина
http://www.diplomplanet.ru


В избранное