Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Есть одна шуточная студенческая поговорка: <<Не так страшен диплом, как его защита>>. Действительно написание диплома - это еще, как говорится, полбеды. А вот удачно защитить свой дипломный проект - задача не из легких.


 За что могут завалить на защите диплома За что могут завалить на защите диплома

Есть одна шуточная студенческая поговорка: «Не так страшен диплом, как его защита». Действительно написание диплома – это еще, как говорится, полбеды. А вот удачно защитить свой дипломный проект – задача не из легких.

Вот несколько примеров того из – за чего преподаватели, члены государственной аттестационной комиссии могут завалить бедного студента.

1. Самая банальная и часто встречающаяся причина плохих оценок за диплом – это когда студент просто не знает текст своего диплома. Комиссия задает вопросы, а студент «путается в показаниях». Его спрашивают, например, «а что у вас написано в третьей главе». А студент не знает и молчит как партизан. Затем начинает врать, говоря про то, что он диплом писал в начале учебного года, а сейчас волнуется и от страха все забыл. Конечно, члены комиссии пожалеют бедного студента, а также про себя отметят, что, скорее всего, этот диплом студент писал не сам, а просто купил готовый на заказ. И даже поленился до конца его дочитать.

2. Неправильно оформленный титульный лист или содержание, а также текст, написанный разными шрифтами и без какой - либо подгонки под принятые стандарты оформления подобных работ. Небрежно выполненная работа и плохо оформленная работа говорит о том, что студент ей мало занимался.

3. Не спорьте с членами комиссии. Особенно не пытайтесь переубедить пожилых преподавателей, открыто говоря им, что вы имеете абсолютно правильную точку зрения, а они не правы, да и вообще, вы лучше их разбираетесь в данном вопросе.

4. Неструктурированная защитная речь может натолкнуть комиссию на мысль, что вы абсолютно не готовы к защите, а сейчас просто импровизируете и пытаетесь собраться с мыслями. Как не странно, но очень многим студентам лень писать отдельную защитную речь и они просто зачитывают введение и заключение к своему дипломному сочинению. За что после платятся низкими оценками за диплом.

5. Приведите себя в порядок и наденьте костюм, который будет соответствовать ситуации. Никаких джинсов и коротких юбок. Не злите преподавателей одним своим видом. Вроде бы, понятно, что на защиту диплома нужно соответствующим образом одеваться, но огромное количество студентов этим правилом пренебрегает. А зря.
Желаю успеха и доброй комиссии.

Текст: Татьяна Калинина
http://www.diplomplanet.ru


В избранное