Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пишем речь к защите диплома.


Обычно диплом пишется под четким надзором научного руководителя. Научный руководитель несколько раз проверяет текст дипломного сочинения, указывает на ошибки и недочеты. А вот текст защитной речи чаще всего студент пишет самостоятельно и без проверок научного руководителя.

Что нужно написать в речи для защиты диплома, чтобы получить «отлично»?

Существует несколько правил, которые обязательно нужно знать еще до защиты диплома.

   Во - первых, текст и монолог студента на защите не должен быть слишком длинным и монотонным. Идеальная защита длится 7-15 минут. Если есть возможность, то обязательно нужно подготовить визуальную презентацию, слайд – шоу.

Защитная речь должна отвечать на следующие вопросы:

- О чем данная дипломная работа?
- Что исследовалось и каким образом, что хотели доказать, проводя данное исследование?
- Что доказали и доказали ли вообще?
- К каким результатам пришли и есть ли польза от этого диплома?

   Во – вторых, защитную речь лучше всего рассказывать, а не читать с листков. Студент должен доказать, что он прекрасно разбирается в своей теме.

   В – третьих, защитная речь не должна вызывать дополнительных вопросов. Хорошо действует прием, когда студент сам себе задает вопрос и сам на него отвечает. Это легче чем, если студента будут спрашивать члены государственной аттестационной комиссии.

Говорите с комиссией простым языком, но обязательно используйте термины по своей теме. Следите за своей речью, не используйте слова – паразиты: типа, ну. Никогда не начинайте предложения со слов: эээ, ааа. Не издавайте звуков между словами. Образованных людей это просто раздражает.

Для пожилого профессора мучительно слушать студента, который говорит: «Э, ну, в своей работе я хотел исследовать, ну это, ааа влияние ээ рекламы на детей, ну, то есть подростков, то есть детей». Профессор сразу начинает думать: какое же мог провести исследование студент, который даже не может правильно сформулировать тему своей работы.

Следите за словами. В защитной речи, как и в сочинении, обязательно должно быть вступление, основная часть и заключение. В речи должна быть логика и последовательность. Начните с того, почему вы решили изучить эту тему, затем переходите к подробному рассказу с использованием терминов, и закончите, рассказав о пользе вашего диплома для общества и науки и тем, что вам понравилось это все изучать.

Создайте преподавателям хорошее настроение, доказав что они не зря сейчас тратят на вас свое время, что вы действительно специалист и достойны получить диплом. Желаю успеха и удачной защиты.

ТЕКСТ:  Зоя Васильева
http://www.diplomplanet.ru


В избранное