Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Студенты бывают разные: кто-то сидит над книжками и конспектами, желая


Студенты бывают разные: кто-то сидит над книжками и конспектами, желая выучиться и написать диплом, добиться приличных отметок, а кто-то перебирает все «весёлости» студенческой жизни, а сессия сдаётся по принципу: «авось, обойдётся как-нибудь». Советы, которые будут даны, предназначены для студентов первой категории.

Итак, у Вас есть 3-4-5 дней, чтобы подготовиться к экзамену. Если Ваша голова – «чистый лист», то эти дни Вас уже не спасут. А если в течение года Вы занимались, то база знаний есть, нужно только её снова «активизировать». Как лучше всего организовать подготовку к экзамену?

1) Перво-наперво, составьте план действий. Распределите всё количество вопросов (или билетов) приблизительно поровну на каждый день. На последний день перед экзаменом лучше оставить меньшую нагрузку. Определите, сколько часов в день Вы можете выкроить на учёбу. Ночные часы оставьте для сна непременно! Исходя из этого, прикиньте, сколько вопросов Вы должны одолеть, скажем, за час.

2) После этого распределите перерывы, которые обязательно должны присутствовать! Например, каждый час делаете 5-минутную разминку, а через каждые 4 часа Вы едите. Запланируйте хотя бы 1 прогулку в день. Пусть она будет короткая, на полчаса, но «белый свет» Вам необходимо видеть ежедневно. Пожертвовать можно телевизором, компьютерными играми, болтовнёй по телефону и прочими бесполезностями.

3) Спортивные нагрузки тоже должны остаться. Их можно сократить до 2 раз в неделю во время сессии или временно заменить каждодневной 20-минутной гимнастикой. Но не вздумайте отказываться от них совсем. Вам будет очень тяжело. Физические нагрузки способствуют улучшению кровообращения, что благоприятно скажется на умственной деятельности.

4) Не пренебрегайте питанием. Конечно, удобно читать конспект и жевать бутерброд, но это ужасно вредно! Перерыв для приёма пищи даст Вашей голове немножко отдохнуть, да и желудок будет благодарен за нормальную пищу: супы, каши. Постарайтесь потреблять (по возможности) орехи, семечки, мёд, зелень, овощи и фрукты. Также полезна морская рыба. На худой конец, покупайте поливитамины и пропейте курсом. Сессия не только уносит много сил и нервов, но и требует от Вашего организма больших затрат витаминов и микроэлементов.

5) «Ужас! Так я ничего не успею!» - возьмите себя в руки, это паника, пустые эмоции! Отбросьте их и просто выполняйте свой ежедневный план. Вы успеете подготовиться. Настройте себя на победу. Сессия не длится вечно, она когда-нибудь кончится. А маленькие «перерывчики» и полноценный сон вовсе не отнимут у Вас время (а может, наоборот, добавят его Вам). После небольшого отдыха голова «свежеет», заниматься легче, чем выжимать из себя непрерывно последние соки.

6) Последний совет. В ночь перед экзаменом обязательно хорошенько выспитесь. Бросайте всё! Если Вы чего-то не успели, то, вероятнее всего, эта часть незначительна. Утром Вы обязаны выглядеть бодрым, свежим и уверенным в себе. Это «немой сигнал» экзаменатору: этот студент всё выучил, нет смысла его долго терзать вопросами.

Подойдите к экзаменационному стрессу планово, не думайте, что в последнюю ночь можно будет свернуть горы (обычно это никому не удаётся). Также не стоит посвящать всё время только книгам и тетрадкам – Вы превратитесь в существо с серым цветом лица, красными глазами и всклокоченными волосами. Вы же хотите остаться нормальным здоровым человеком? Тогда воспользуйтесь советами, которые Вы только что прочитали!

 Текст: Ольга Фомина
www.diplomplanet.ru 


В избранное