Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дипломная работа по педагогике требует основательной подготовки, так как ее придется защищать не только перед своим научным руководителем, но и перед другими представителями кафедры.


Пишем дипломную работу по педагогике

 Написание дипломной работы является важнейшим шагом для студента, отделяющим его от получения долгожданной специальности и подводящим итог всей его умственной деятельности, задействованной на протяжении нескольких лет обучения.

Грубо говоря, диплом – это показатель усвоенных студентом знаний на протяжении всего срока обучения, а так же оценка работы преподавателей, насколько хорошо они смогли донести знания до студента. Поэтому к написанию дипломной работы по педагогике необходимо подходить со всей ответственностью.

Пусть для вас не будет сюрпризом, что на защите готовой дипломной работы вам придется принять активнейшее участие в горячем научном споре и дать ответы на множество каверзных вопросов. Процесс защиты выявит степень научной ценности вашей дипломной работы, а так же покажет вам отношение к вам преподавателей. 

Современная педагогика как наука представляет собой разветвленную систему взаимосвязанных научных отраслей и дисциплин. Предметом изучения педагогики является человек. Система различных наук, изучающих проблемы человека, обеспечивает непрерывное развитие педагогики совместно с развитием психологии, философии, анатомии, истории и других наук. Педагогика как деятельность накладывает ощутимый отпечаток на жизнь человека. Педагогические знания имеют большую ценность для повседневной жизни людей, так как полезны не только педагогам, но и родителям, ученым, а так же всем работникам, связанным в профессиональной сфере с детьми и молодежью. 

Дипломная работа по педагогике требует основательной подготовки, так как ее придется защищать не только перед своим научным руководителем, но и перед другими представителями кафедры.

Среди них будет оппонент и рецензент, имеющие собственную точку зрения на предмет обсуждения вашей дипломной работы, а потому пытающиеся всячески опровергнуть ваш взгляд на данный вопрос. Оппонент и рецензент должны изучить материалы вашего диплома как минимум за неделю до главного испытания, которому он подвергнется – защиты. В ходе защиты вашей дипломной работы по педагогике вам придется отвечать и на такие вопросы, которые возникли из-за неточностей в тексте и возникшим из-за них непониманием. В таком случае не стоит нервничать, просто нужно четко все объяснить оппонентам. Следует избегать резких ответов, а напротив, активно отстаивать свою мысль.

 Во время подготовки и изложения дипломной работы постарайтесь заиметь союзника в лице своего научного руководителя. Для этого старайтесь прислушиваться к его претензиям и выполнять, по крайней мере, формальную и административную часть указаний. Дайте понять преподавателю, что он для вас не просто бюрократическое прикрытие, но и научный авторитет и опытный методист.

 В процессе создания дипломной работы по педагогике вам придется изучить культурно-историческую и современную научную литературу, справочные материалы, статистические данные, использовать передовой зарубежный и отечественный опыт, закрепляя и углубляя полученные таким образом теоретические и практические знания.
При написании дипломной работы по педагогике недостаточно опираться лишь на обязательный учебный материал, надо проштудировать широкий круг общих и специальных литературных источников по теме. Здесь пригодятся умения увязывания вопросов теории с практикой, создания соответствующих выводов и дачи рекомендаций.

 Процесс раскрытия темы дипломной работы по педагогике показывает способность студента к осуществлению поисково-научной деятельности, проведению анализа и обобщению теоретического и практического материала, аргументации выводов, внесению своих рекомендаций по теме дипломной работы. 

Требуемый объем дипломной работы составляет 50 – 100 печатных страниц. Выбранная тема должна быть актуальна в настоящее время.

В процессе выполнения дипломной работы достигаются определенные цели:

  •     приобретение навыков самостоятельного изучения нормативно-справочной документации,
  •     ведение интеллектуальной и поисковой деятельности с научными материалами, 
  •     формирование умений выбора, систематизации и анализа конкретного материала, 
  •     последовательное и понятное изложение своих мыслей 
  •     правильное оформление работы
В процессе разработки дипломной работы по педагогике студент учится фиксировать нужную информацию, собранную на основе определенного минимума существующей литературы по теме, грамотно отражать реальное состояние изучаемого вопроса на основе анализа современной литературы, и самое главное, накапливать, анализировать и резюмировать опыт, касающийся данного вопроса, полученный предшественниками.

 Чтобы лучше понять, что от вас требуется при написании дипломной работы по педагогике, предлагаем рассмотреть основные этапы работы.
  •     Во-первых, необходимо выбрать тему. 
  •     Затем придется заняться поиском, накоплением и систематизацией материала по теме. 
  •     На следующем этапе необходимо будет приступить к составлению плана. После этого вы будете готовы к проведению исследования. 
  •     Далее останется лишь создать письменный текст, оформить работу в соответствии с требованиями и защитить ее.
 Дипломную работу по педагогике необходимо писать литературным языком, соблюдая логическую последовательность мыслей. Требуется избегать фраз или предложений, которые могут толковаться двусмысленно. Необходимо соблюсти единый стиль изложения, обеспечить орфографическую, синтаксическую и стилистическую грамотность, согласно нормам современного русского языка. Заключение дипломной работы должно представлять собой важнейшие выводы, заключенные автором. Эти выводы могут использоваться в дальнейших работах, зачастую в литературе автор может ссылаться на ту или иную успешную дипломную работу по педагогике.

 Как видно, дипломная работа по педагогике является сложным синтезом существующих трактовок и опыта с вашим взглядом на тему работы. Возможно, именно ваша работа откроет новое направление в науке или заставит ученые умы взглянуть на обсуждаемый в ней вопрос под новым ракурсом.

Текст:  Оксана Дмитриева
www.diplomplanet.ru
Тэги:  Написание дипломной работы, дипломная работа по педагогике

В избранное