Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Преддипломная практика - это отличная возможность написать часть дипломной работы, поэтому подойти к практике нужно особенно ответственно. Соблюдение наших рекомендаций по организации преддипломной практики позволит Вам максимально облегчить процесс написания дипломной работы.


Преддипломная практика по экономической специальности 

(рекомендации для студентов обучающихся по специальностям: “Менеджмент”, “Финансовый менеджмент”, “Маркетинг”, “Управление персоналом”)

Преддипломная практика – это отличная возможность написать часть дипломной работы, поэтому подойти к практике нужно особенно ответственно. Соблюдение наших рекомендаций по организации преддипломной практики позволит Вам максимально облегчить процесс написания дипломной работы. Итак, приступим.

1 шаг

Во время получения задания на преддипломную практику Вы должны определить с научным руководителем практики от института или университета тему будущей дипломной работы. Было бы идеально, если бы Вы с научным руководителем даже уже на этом этапе составили, хотя бы примерный ее план.

2 шаг

Определившись с темой, попросите проконсультировать руководителя, какие именно документы он бы посоветовал изучить на предприятии по Вашей теме.

3 шаг

Приходя на практику, даже если Вы не знаете, какие именно документы Вам нужны, просите предоставить Вам следующее:

  1. Устав – станет основой характеристики предприятия в дипломе
  2. Штатное расписание – по нему Вы без особого труда определите и нарисуете организационную структуру предприятия – обязательная составляющая практически любого экономического диплома. 
  3. Годовая бухгалтерская отчетность – достаточно за 2 последних года. А именно баланс (Форма №1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2). Это основные документы, которые вам потребуются, чтобы охарактеризовать эффективность деятельности предприятия, а это необходимо в любом экономическом дипломе.
  4. Если тема диплома специфическая – т.е. ориентирована на какой-то конкретный актив, например на денежные средства, основные фонды, дебиторскую задолженность и т.п. – требуйте все остальные бухгалтерские формы № 3 – отчет об изменениях капитала , №4 – отчет о движении денежных средств и №5 – приложение к бухгалтерскому балансу.

На основании бухгалтерской отчетности Вы сможете провести полный финансовый анализ предприятия, который является обязательным при написании диплома по специальности Финансовый менеджмент. Т.е. фактически это будет вторая глава вместе с характеристикой предприятия. Проводя анализ, Вы сможете выявить негативные тенденции в изменении бухгалтерских показателей – это и будут слабые места. И именно на устранение этих слабых мест Вы потом в проектной главе будете разрабатывать рекомендации по их устранению.

4 шаг

Далее изучайте информацию о деятельности предприятия:

  1. Продукция, работы или услуги предприятия, их стоимость
  2. Основные поставщики
  3. Основные потребители продукции предприятия
  4. Основные конкуренты предприятия
  5. Виды рекламы, которые используются на предприятии и прочие способы продвижения продукции и услуг

На основе данной информации вы сможете проанализировать маркетинговую деятельность предприятия и написать 2 аналитическую главу, если ваша тема связана с маркетингом.

5 шаг

Если тема диплома связана с управлением персоналом, то помимо штатного расписания Вам потребуется более подробная информация по сотрудникам – их половозрастной состав, информация об образовании – тут придется поработать с личными делами. Но открою вам секрет – всю эту информацию Вы можете написать ориентировочно по штатному расписанию просто визуально определив – кого на предприятии больше – мужчин или женщин, молодых сотрудников или сотрудников в возрасте. А также уровень образования – если в основном рабочие специальности – то большинство будет со средним образованием.

Если же фирма более интеллектуальной направленности, то уровень образования будет высокий и, без сомнения, можете писать о том, что порядка 90% сотрудников имеют высшее образование, и даже имеются кандидаты наук и т.п. – достоверность и точность данной информации никто у вас проверять не будет. Вы же сэкономите силы и время и напишите хороший пункт 2 главы, характеризующий персонал.

6 шаг

Для тем диплома по Менеджменту информацию будет собрать несколько сложнее – и тут Вам в основном придется наблюдать и делать собственные выводы, т.к. на предприятии вряд ли кто-то сможет вам предоставить документальную информацию о том какие методы управления используются – это вы сможете определить наблюдая за деятельностью руководителей, их манерой разговаривать с подчиненными, отдавать распоряжения и указания.

7 шаг

Для темы диплома связанной с мотивацией персонала Вам необходимо будет изучить систему вознаграждения – как основного мотивирующего фактора на российском предприятии. Изучив ее определите, существуют ли помимо денежной мотивации другие способы стимулирования хорошей работы персонала. Если Вы их найдете, то обязательно опишите их как можно более подробно.

Изучив за время преддипломной практики данную информацию вы без особого труда сможете написать 2 аналитическую главу дипломной работы. А если все же не хватает времени или возникнут затруднения, обращайтесь к нам. Поможем.

 Текст:  Оксана Дмитриева
http://www.diplomplanet.ru/preddiplom-praktika-ekonomika

В избранное