Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выполнение курсовых, рефератов и дипломных работ. Пишем доклад к дипломной работе


Пишем доклад к дипломной работе 

Имея проверенный и одобренный диплом написать доклад вовсе не сложно. Но почему-то довольно часто этот этап работы над дипломом вызывает некоторые проблемы. Наверное причиной тому является усталость от работы над дипломом – такая огромная работа уже проведена, проведены исследования, сделаны выводы и предложения… И, ну надо же, теперь еще переживай и думай, как это все комиссии преподнести. Особенно трудно писать доклад по серьезному исследованию, когда считаешь, что все важно, все главное и нужное.

 

Но доклад к защите имеет свою определенную структуру, и в него, помимо результатов исследования, включается обязательная информация: актуальность, цели, задачи, гипотеза, объект, предмет.

 

Все эти разделы описаны во введении. Поэтому начать писать доклад довольно просто – нужно переработать введение, изменяя лишь время с позиции «поставлены следующие задачи» на «поставлены и РЕШЕНЫ следующие задачи».

 

Информация из введения занимает примерно 1 лист текста доклада (плюс/минус 1-2 абзаца).
Далее необходимо подать информацию из теории по теме. Напишите 1 абзац или 3-5 предложений - этого будет вполне достаточно, т.к. теорию на защите никто слушать не будет – всех интересует практическая сторона вопроса.
Поэтому после описания этих необходимых моментов переходите к изложению 2 аналитической главы диплома. Опишите на базе чего проводилось исследование, что за предприятие, организация, опишите вкратце чем занимается, покажите на слайде организационную структуру.

 

Далее опишите само исследование – что вы анализировали, какие основные выводы вы сделали. Например «Проведенный анализ эффективности функционирования предприятия показал, что рентабельность деятельности в отчетном периоде снизилась. Это произошло в результате того-то и того-то…»

 

Описав исследование, сразу переходите к сделанным предложениям и рекомендациям: «На основании проведенного анализа, были предложены следующие пути решения выявленных проблем…» И кратко, а может и достаточно подробно (насколько позволит объем доклада в стандартные 6 страниц) описываете то, что Вы предлагаете сделать в качестве усовершенствований. Можете рассказывать сплошняком, можете разбить по пунктам, кому как удобно и насколько позволяет логика диплома.

 

В конце, как правило, приводится предполагаемая оценка эффективности предлагаемых мероприятий. Поэтому говорите «Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий показала, что выручка вырастет на ….% (чем больше, тем лучше), рентабельность увеличиться с … до… , время затрачиваемое на ту или иную операцию сократиться с… до… и т.д. и т.п. 

 

Закончить выступление можно примерно так: «Реализация комплекса предлагаемых мероприятий позволит существенно улучшить показатели деятельности организации и повысить эффективность ее функционирования. Следовательно, цель работы достигнута.» Ну и, конечно же, поблагодарить слушателей за внимание «Доклад окончен. Благодарю за внимание. Я готов(а) ответить на интересующие Вас вопросы.»

 

За 10 минут выступления НИ ОДИН член комиссии, кроме Вашего НР или рецензента, толком не поймет, что было сделано. Поэтому вопросы будут, скорее всего, общие, касающиеся деятельности предприятия в целом, каких-либо направлений и перспектив его развития, путей решения каких-то явных имеющихся на предприятии проблем, возможно спросят, как на вашем предприятии решаются стандартные для большинства предприятий проблемы или же выудят из вашей речи предложение и попросят пояснить его более подробно. Не теряйтесь, если Вам будет нечего сказать более развернуто – повторите то, что уже сказали другими словами, сделайте предположения, пофантазируйте. В любом случае, если скажите пару тройку фраз, это уже будет ответом – главное не молчать не теряться, не зажиматься, будьте уверены, НО без наглости, самоуверенности и напыщенности. Этого на защите, скорее всего, не простят.

 

Если все же почувствуете, что начинают «валить». Задают вопросы типа «А почему Вы не рассчитали то-то и то-то…? Можно было бы сделать так-то и так-то…» можете ответить, что-то типа: «Да, безусловно, это могло бы быть одним из вариантов решения данной проблемы, но мы сконцентрировались на проработке именно сделанных предложений. Предложенные усовершенствования работы уже положительно скажутся на организации деятельности предприятия. А дополнительный вариант решения проблемы может стать темой отдельного диплома, т.к. в рамках одного дипломного проекта достаточно проблематично рассмотреть все варианты решения. И это не входило в наши задачи».

 


Текст:  Оксана Дмитриева
http://www.diplomplanet.ru/kak_napisat_doklad_k_diplomnoi_rabote

В избранное