Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выполнение курсовых, рефератов и дипломных работ. Как подготовиться к защите дипломной работы


Защита дипломной работыКак подготовиться к защите дипломной работы

Чтобы достойно выглядеть на презентации своего диплома и успешно его защитить, необходимо свободно владеть информацией, представленной в дипломе. Для защиты обязательно пишется доклад, и основные моменты, как правило, выносятся на слайды презентации. Поэтому желательно как минимум за 2 недели до защиты иметь на руках законченный, проверенный научным руководителем диплом.


Диплом необходимо перечитать пару раз и далее приступать к написанию доклада. Доклад, если писал диплом самостоятельно, написать не трудно – вся информация имеется – необходимо только выделить главное. Кроме того существуют определенные стандарты и логика по которой должен строиться доклад. Поэтому перед написанием доклада необходимо ознакомиться с методичкой по диплому, там Вы обязательно найдете рекомендации о том, что должен включать доклад. Или же воспользоваться нашими рекомендациями по написанию доклада.


К докладу следует сделать красивую презентацию – не просто вставлять картинки и писать комментарии и выдержки, а показать информацию на графиках, диаграммах, схемах. Сделать шрифт в едином стиле, отцентровать и выровнять, все что необходимо, слайды снабдить эффектами анимации. Т.е. должно быть видно, что над презентацией работали, старались, а не «слепили» на скорую руку.


Далее, доклад необходимо выучить. Желательно, НАИЗУСТЬ. На защите допускается иметь при себе текст доклада. Но когда студент его читает, или часто в него заглядывает – это производит не очень хорошее впечатление на комиссию.
Выучив доклад, продемонстрируйте презентацию и защитите диплом перед своими родственниками – минимум стресса, максимум полезной отработки своего выступления на защите.


Также, недели за 2, минимум за 1 неделю имейте на руках положительные отзыв и рецензию.
Когда все успешно проделано, можете расслабиться, отдохнуть и настроиться на защиту. Как ни странно, у многих на этом этапе начинается мандраж, начинают переживать и дергаться, кажется, что все не так и все не то, накатывает сильное волнение и страх. Самое главное в этом случае успокоиться. Как это сделать? Сказать себе: «Все что необходимо и от меня зависело – я сделал(а), доклад выучил(а), все оформлено и сдано в срок. Значит все будет как минимум хорошо, а если буду уверен(а) – все будет отлично.»


«Не вы первый – не вы последний. 10 минут позора, и вы дипломированный специалист» – так говорят почти все преподаватели. Не думайте, что в комиссии сидят только одни монстры, жаждущие вас завалить. Как правило, даже самые строгие преподаватели на защите ведут себя очень лояльно. Помните – если Вас выпустили на защиту не в последний момент – Вы защититесь.


Представьте себе аттестационную комиссию не как собрание учителей в учительской, куда вас привели, чтобы отругать за какой-либо проступок, а как группу детей в детском саду, где одни будут слушать вас, самозабвенно внимая каждому слову, а другие будут отвлекаться, разговаривать, ковырять в носу, толкать соседа. Постарайтесь заинтересовать их своей речью, будьте доброжелательны и уверены. Помните, что среди них может быть максимум 1-2 «злобных монстра», но остальные «добрые волшебники» не дадут вас в обиду.



Текст:  Оксана Дмитриева
Темы материала:  Как подготовиться к защите, дипломная работа
 

В избранное