Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости МАИ.Экслер.ру

  Все выпуски  

Новости МАИ.Экслер.ру


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости МАИ.Экслер.ру - http://mai.exler.ru/.

21 августа

Соскучились? МАИ.Экслер.ру вернулся с каникул и приступил к работе. Мы снова с вами.

В раздел "Про преподов" добавлены описания А. Б. Агульника, Е. С. Белокопытовой, А. Д. Маслова, А. В. Сибирякова, А. И. Федоренко и В. И. Шайдакова.

Алексей Борисович Агульник (каф. 201). Просто чудо! Златоуст. Благодаря ему начинаешь понимать, почему самолёты всё-таки летают.
Если учитывать его связи с авиапромышленностью и научно-исследовательскими институтами, то можно при желании уже на старших курсах строить базу для будущей работы. Всегда готов помочь и объяснить.
Думаю, что халява у него - это просто первое впечатление студентов. Уже по окончании вуза понимаю, что он во многих просто сумел разглядеть специалистов (причём не обязательно работающих в области авиации).
Автор Adams.

Елена Славовна Белокопытова (каф. 903). Весь семестр подрабатывал курьером. На её лекции не ходил. На зачёте увидел Белокопытову впервые. Предварительно раздобыл её лекции - "бестселлер". Чуть не упал: такая безобидная на вид, изящная, но валит элементарно. Сколько она ни старалась меня засыпать - не получилось. Сдал с первого раза. Ищите лекции или копии.
Автор Алексей.

Александр Дмитриевич Маслов (каф. 102). Его знают многие, кто имеет отношение к первому факультету. Потому что, помимо преподавания Паскаля на стареньких компах и "Основ проектирования вертолетов", он ещё и начальник курса на первом факе.
Мужик нормальный, чтобы заслужить его нелюбовь надо о-о-очень сильно постараться. Если отношения с ним нормальные, то из завалов с сессией он вас будет тянуть (пересдачи зимней сессии случались аж в конце мая, но это - крайний случай), не то что другой нач. курса - Уваров. В общем, Маслов - достойный товарищ, и с ним можно конструктивно разговаривать (речь идёт не о "договорённостях", почти вся 102 кафедра к этому относится крайне отрицательно, они там "люди дела и борцы за идею"), мелкие недочёты типа недопуска к экзамену из-за несданного зачёта он вполне может вам простить, главное - не зарываться.
Как препод, принимающий экзамен, - из общего ряда не выбивается, вполне объективен, специально не валит, но и не особо тащит.
Автор Дмитрий, выпускник-2001, teklub@mail.ru.

Александр Валентинович Сибиряков (каф. 902). Видок у него впечатляющий. Такое ощущение, что он очень долго бухал, а затем завязал. Описывать подробно не буду, сами увидите. Лекции читает очень размеренно и скучно, в связи с чем через месяц после начала семестра на них приходят по три человека из каждой группы. С семинарами та же картина. При этом понять, чем семинары отличаются от лекций, очень сложно: он точно так же стоит у доски и скучно решает задачи. При этом никак не отмечает присутствующих. Создаётся впечатление полной халявы на экзамене (зачёте), но, придя на это мероприятие, вы поймёте, что ошибались: спрашивает он довольно строго. Иногда можно утащить билет, решить его дома и, придя на пересдачу, получить "4".
Автор Malcaster.

Анатолий Иванович Федоренко (каф. 801). Такие кадры встречаются у каждого студента раз в жизни. Совершенно непередаваемый имидж, одежда, манера общаться. Из 14 семинаров он провёл у нас пять, причём каждый продолжался не более сорока минут. Во время семинара думает о чём угодно, но только не о задаче, которую мы рассматриваем. Как-то попросил одного студента прочитать условие задачи. Тот начинает читать, и тут Федоренко вдруг повторяет: "Читайте условие задачи". Студент офигевает, начинает читать с начала. Федоренко опять его перебивает. Таких просьб прочесть условие задачи было около пяти. Что касается лаб, у нас их было три, и девять десятых народу сделали их в один день. А всё дело в том, что через десять минут после начала лаб Федоренко, даже и не подумав проверить конспекты, куда-то ушёл, сверкая тельняшкой из-под пиджака.
Защита лаб и расчёток - отдельная история. Сдавать их надо уже под конец сессии, можно прийти со всеми долгами, какие есть, и вы их сдадите. Если из трёх человек, сдающих лабу, ответить на простейшие вопросы может хотя бы один, подписи получат все трое. Во время таких сдач, когда вокруг Федоренко толкутся человек двадцать, он особенно сильно нервничает, носится туда-сюда, старается всё успеть, неописуемо жестикулирует и выдаёт такие корки, что впору записывать на магнитофон. В таком угаре он обратился к какому-то челу со словами: "Слышь, староста!", чем очень всех порадовал. А когда один из нас выдал ему полнейший бред ("сила тока выбивает из света электроны"), Федоренко схватился за голову, ойкнул, после чего подписал ему лабу. В общем, общение с этим удивительным человеком поднимает настроение. Но иногда на него что-то находит: он может прикопаться очень серьёзно, и вы никак не сможете доказать ему, что правы. Он будет нервничать, вскочит, замашет на вас руками, но подпись так и не поставит.
Автор Три пятнадцать.

Владимир Иванович Шайдаков (каф. 102). Бывший штангист, сохранивший потрясающую форму и ясность ума в своём достаточно немолодом возрасте. Искренне любящий свое дело - аэродинамику - человек, немного наивно надеющийся, что сей предмет является любимым и для большинства студентов. Преподаёт несколько занудливо в том плане, что предпочитает не давать уже готовые формулы, а выводить их из уже имеющихся. В результате в середине лекции основная масса студентов жутко утомляется и засыпает. Курсовые лучше начинать делать заранее, потому что объясняет практику он доходчиво, и ему и вам проще, если он ведёт ваш курсач от момента начала до сдачи. В общем, грамотный мужик, один из лучших на 102 кафедре (а там все неплохие). Экзамены принимает спокойно, "тянет за уши". Чтобы кого-то завалил из вредности - не припомню, если и бывало, то только за дело. "Договариваться" не стоит даже и пытаться, вы это сами поймёте, когда его узнаете - абсолютно не того склада человек.
Автор Дмитрий, выпускник-2001, teklub@mail.ru.


В раздел "Студенческие стройотряды" добавлены шесть нашивок 1974 года: "Балахта-74", "Дивногорск-74", "Институт-74", "Маклаково-74", "ХантайГЭСстрой-74", "Шушенское-74". Прислал Игорь Николаевич Чиликин ("Комета").


В раздел "МАИ вокруг нас" добавлена фотография из зимнего лагеря в Яропольце. Прислал Андрей Кузьмин, 4 факультет (ФРЭЛА).


В раздел "Ландшафт" добавлены 20 фотографий с видами института.


В раздел "Маёвцы в Сети" добавлены 7 ссылок: Евгений Аксёнов (гр. 06-522), Святослав Косоруков (гр. 07-208), Сергей Мартиросян (выпускник 1998 г. кафедры 304), Максим Мокроусов (выпускник 1998 г. кафедры 402), Дмитрий Недачин (сайт кафедры 805), Олег Нетепенко (гр. 01-310), Дмитрий Фаустов (выпускник 1990 г. кафедры 703).


Антон Петров,
Георгий Суворов.
mai@exler.ru
http://mai.exler.ru/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное