Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: готовится к выпуску №10 за 2006 год.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России, подготовленные аппаратом Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.
Редакционная: необходимые пояснения и краткие замечания

Уроки дела «Тимишев против Российской Федерации»


В журналистике есть такая примета: чем меньше в редакцию приходит писем от читателей, тем благополучнее дела. Считается, что тем самым издание угадывает вопросы читателей и информирует их по всему кругу интересов.

К нам письма приходят, но уже значительно реже, чем раньше. Совсем нет вопросов о порядке обращения в Европейский Суд по правам человека, его адресе, правилах заполнения формуляра жалобы и по другим «технологическим» темам. Приходят письма другие. В них читатели (большинство из них – практикующие юристы) делятся своим опытом обращения в Европейский Суд, раскрывают технику подготовки документов, дают советы о выборе доказательств. Одно из таких писем (в сокращении) предлагаем вашему вниманию. Тем более, что поступило оно от человека, который недавно выиграл дело в Европейском Суде (см. дело «Тимишев против Российской Федерации», Бюллетень Европейского Суда по правам человека, № 8/2006). Итак, в редакцию пришло письмо.

«Не буду подробно рассказывать о сути своей жалобы, ее оценки и решение Европейского Суда по этому поводу в полном объеме опубликовано в вашем Бюллетене. Скажу лишь о некоторых эпизодах своей судебной тяжбы.

Во время подготовки жалоб в Европейский Суд я имел лишь общее представление об этом органе и его регламенте. У меня были, правда, тексты Конвенции, Регламента Суда, а также инструкции о порядке заполнения формуляра жалобы. Поэтому помощь в составлении жалобы мне не понадобилась. Но несмотря на то, что необходимые методические пособия у меня имелись, у меня не было другого и главного – знания прецедентной практики Европейского Суда. В этой связи хочу подчеркнуть неоценимую роль вашего Бюллетеня, который дает полное представление обо всех решениях и постановлениях Европейского Суда. Ни один учебник, ни одно методическое пособие, ни один сборник избранных решений не заменит полного и систематизированного изложения всех актов Суда в Страсбурге в периодическом ежемесячном Бюллетене Европейского Суда по правам человека, который, кстати, имеет хорошую поисковую систему, основанную на статьях европейской Конвенции.

Увы, в полном объеме эту практику я не знал, и чуть было из-за этого не проиграл спор по поводу отказа мне во въезде в Кабардино-Балкарию на посту ДПС «Урух». Дело в том, что Европейский Суд в конкретных постановлениях неоднократно подчеркивает, что он не может и не должен подменять национальные власти в оценке доказательств. Его задача – установить, были ли соблюдены процессуальные гарантии участников процесса, права, гарантированные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Отказ во въезде на территорию Кабардино-Балкарии мною был обжалован в Нальчикский городской суд, в котором работники ДПС утверждали, что я не стал дожидаться своей очереди, развернулся и уехал обратно. По общему правилу Европейский Суд в подобных случаях констатирует, что в деле он не находит обстоятельств, свидетельствующих о нарушении Конвенции. Иначе говоря, Суд не вторгается в вопрос об оценке доказательств и решает вопрос о нарушении или ненарушении Конвенции.

Однако Европейский Суд может не согласиться с оценкой доказательств национальными органами и делает это, на мой взгляд, только тогда, когда эти доказательства настолько несостоятельны, что сами по себе порочат версию тех, кто их представил. Именно на такие несостоятельные доказательства ссылалось государство в моем деле. На них-то я и обратил внимание Европейского Суда. Например, в решении Нальчикского городского суда было указано, что на посту ДПС «Урух» усиленный контроль транспорта был введен 19 июня 1999 г. приказом от 21 июня 1999 г. Вопрос: а как это можно 19 июня усилить контроль двумя днями позже? Еще один момент: на одной строке решения российского суда было записано, что я не стал предъявлять документы, не дождался своей очереди и уехал, а на другой – что я предъявлял удостоверение адвоката инспекторам ДПС.

До направления жалобы в Европейский Суд по данному вопросу я обращался в Генеральную прокуратуру РФ и к Уполномоченному по правам человека в РФ. В ходе служебной проверки, проведенной по их представлениям, инспекторы ДПС подтвердили, что перед дежурством они получили от своего начальника устное указание не пропускать через пост чеченцев. Я дополнительно представил в Европейский Суд копии указанных документов, которые и сыграли решающую роль в моем деле.

Европейский Суд в своем решении обратил внимание на указанные противоречия в доказательствах государства-ответчика, а констатирующую часть решения Нальчикского городского суда назвал «необоснованной и с удручающими противоречиями». Редкий случай, когда Европейский Суд критикует доказательства государств-ответчиков.

Что нужно сделать нашему государству, чтобы жалоб в Европейский Суд было как можно меньше? Я считаю, что после каждого проигранного дела в Страсбурге наши власти должны тщательно анализировать причины нарушения Конвенции и в зависимости от характера нарушения привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности виновных. И было бы весьма полезно публично в печати называть имена госслужащих, в том числе и судей, из-за которых Россия проигрывает споры в Европейском Суде.

Примите мои наилучшие пожелания, с уважением, Ильяс Тимишев».

Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 299-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.
С уважением,
редакция Бюллетеня Европейского Суда по правам человека

В избранное