Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Готовится к выходу в свет Бюллетень ЕСПЧ N11/2008.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Читайте в «российской тетрадке» номера:

 

Постановления по жалобам против Российской Федерации

Волоскова против России                                                                    

[Voloskova v. Russia]

Заявительница из Воронежа жаловалась на длительное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного в ее пользу, по иску о взыскании задолженности по пособию на ребенка
с учетом индексации.

Европейский Суд единогласно постановив, что в данном деле российские власти допустили нарушения требований пункта 1 статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявителю 310 евро в качестве компенсации материального ущерба и 3 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Гаврикова против России                                                                    

[Gavrikova v. Russia]

Заявительница из г. Заречный Свердловской области, оформившая развод со своим мужем для улучшения жилищных условий
и продолжавшая вести с ним совместную жизнь, жаловалась на то, что отказав ей в праве получить компенсацию морального ущерба в связи
со смертью мужа в авиакатастрофе, власти нарушили ее право на уважение частной и семейной жизни.

Европейский Суд единогласно постановил, что в настоящем деле российские власти не нарушали требований Конвенции и протоколов
к ней.

Выдрина против России                                                                       

[Vydrina v. Russia]

Заявительница из Воронежа жаловалась на длительное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного в ее пользу, по иску о взыскании задолженности по государственному ежемесячному пособию на детей.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти допустили нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции
и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 3
 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Глушакова против России                                                                    

[Glushakova v. Russia]

Заявительница из г. Шахты Ростовской области жаловалась на длительное неисполнение вступивших в законную силу судебных решений о выплате ей и ее внуку в порядке наследования ежемесячных социальных платежей в связи с участием ее умершего сына в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти допустили нарушение требований статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции, обязал государство-ответчика предпринять меры, необходимые для обеспечения исполнения решений российских судов, и выплатить заявительнице 2 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Сапленков против России                                                                    

[Saplenkov v. Russia]

Заявитель из г. Шахты Ростовской области жаловался
на длительное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного в его пользу по иску о взыскании компенсации
за несвоевременно выплаченное пособие.

Европейский Суд, приняв во внимание, что сторонами было заключено мировое соглашение и заявителю выплачены суммы, причитавшиеся ему по решению российского суда, включая суммы в качестве возмещения морального вреда, единогласно решил прекратить производство по делу и исключить заявление из перечня дел, подлежащих рассмотрению.

Довгучиц против России                                                                      

[Dovguchits v. Russia]

Заявитель из г. Рязани, бывший военнослужащий, жаловался
на длительное неисполнение вступившего в законную силу, но отмененного в порядке надзора судебного решения, вынесенного в его пользу по иску о взыскании денежных средств причитавшихся ему
за период нахождения в командировке в зоне чрезвычайного положения на территории Республики Таджикистан.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти допустили нарушения требований статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции, обязал государство-ответчика обеспечить выплату суммы, присужденной заявителю отмененным решением российского суда, а также обязал выплатить заявителю 89 515 рублей в качестве компенсации материального ущерба и 2 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Загородников против России                                                               

[Zagorodnikov v. Russia]

Заявитель из г. Москвы, являвшийся вкладчиком банка «Русский кредит», объявленного банкротом и прекратившим свое существование в 2004 году, жаловался на нарушение его прав на открытое судебное разбирательство и личное участие в судебном заседании по иску вкладчиков к банку.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции в том, что касается права на открытое судебное разбирательство, но не допустили нарушения права заявителя на участие в судебном заседании, обязал государство-ответчика выплатить заявителю 1 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Дюльдин и Кислов против России                                                     

[Dyuldin and Kislov v. Russia]

Заявители из г. Пензы, председатель профсоюза и журналист, являвшиеся сопредседателями пензенского областного объединения избирателей «Гражданское единство», жаловались на нарушение их права свободно выражать свое мнение.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти допустили нарушение требований статьи 10 Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить каждому заявителю 1 000 евро
в качестве компенсации морального вреда.

Галкин против России                                                                          

[Galkin v. Russia]

Заявитель из г. Барнаула Алтайского края жаловался на длительное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного в его пользу по иску о компенсации морального вреда, причиненного незаконным обыском.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти нарушили требования статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявителю 900 евро в качестве компенсации морального вреда.

Красюченко против России                                                                 

[Krasyuchenko v. Russia]

Заявительница из г. Воронежа жаловалась на длительное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного в ее пользу по иску об индексации несвоевременно выплаченной пенсии.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти допустили нарушения требований статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 140 евро в качестве компенсации материального ущерба и 3 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Бабушкин против России                                                                     

[Babushkin v. Russia]

Заявитель из Нижнего Новгорода жаловался на бесчеловечные условия его содержания под стражей до суда, выражавшиеся, в частности, в отсутствии отдельного спального места и ограничении доступа
к местам отправления естественной нужды.

Европейский Суд единогласно постановив, что в данном деле российские власти нарушили требования статьи 3 Конвенции в части жалоб на условия содержания под стражей, обязал государство-ответчика выплатить заявителю 2 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Ошер и Ошер против России                                                               

[Osher and Osher v. Russia]

Заявители из г. Линн (штат Массачусетс, США) жаловались на длительное неисполнение вступившего в законную силу, но отмененного в порядке надзора судебного решения, вынесенного в их пользу по иску к управлению социальной защиты населения Октябрьского района
г. Ростова-на-Дону об индексации несвоевременно выплаченных пенсий.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти нарушили требования статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола  1 к Конвенции, решил не присуждать справедливую компенсацию в связи с отсутствием соответствующих требований.

Алмаева против России                                                                        

[Almayeva v. Russia]

Заявительница из Самары, принимавшая участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, жаловалась на длительное неисполнение вступивших в законную силу, но отмененных в порядке надзора судебных решений, вынесенных в ее пользу по иску
о задолженности по выплате ежемесячных социальных пособий.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти нарушили требования статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола  1 к Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 380 евро в качестве компенсации материального ущерба и 2 800 евро в качестве компенсации морального вреда.

Березкина против России                                                                     

[Berezkina v. Russia]

Заявительница из Воронежа жаловалась на длительное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного в ее пользу по иску об индексации несвоевременно выплаченной пенсии.

Европейский Суд единогласно постановив, что российские власти нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции в сочетании с требованиями статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции, обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 3 900 евро в качестве компенсации морального вреда.

Российская хроника Европейского Суда:
октябрь 2008 года


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное