Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Россия: Исполнение постановлений ЕСПЧ в отношении условий содержания в следственных изоляторах

 

В Промежуточной резолюции, принятой на внеочередном заседании (2-4 марта 2010 г.), которое было посвящено исполнению постановлений ЕСПЧ, Комитет Министров рекомендовал российским властям продолжить текущие реформы, направленные на приведение условий содержания в следственных изоляторах (СИЗО) в соответствие с требованиями Европейской конвенции о правах человека (далее - Конвенция).

 

Данная резолюция является  продолжением резолюции, принятой в 2003 году в связи с группой дел, касающихся условий содержания в следственных изоляторах (группа жалоб, аналогичных жалобе Калашникова). Европейский Суд по правам человека пришёл к выводу, что существующие условия содержания составляют унижающее достоинство человека обращение вследствие острейшей нехватки личного пространства или нехватки пространства в сочетании с иными недостатками условий содержания.

 

Комитет Министров с удовлетворением отметил прогресс, достигнутый путем принятия мер, направленных на улучшение физических условий содержания и снижения числа лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Комитет отметил, впрочем, что в ряде следственных изоляторов число лиц, содержащихся под стражей, по-прежнему значительно превышает предельно допустимое количество мест, и российское законодательство, устанавливающие нормы личного пространства, не соблюдается.

 

В этой связи Комитет Министров настоятельно рекомендовал российским властям в качестве первоочередной задачи провести реформы, направленные на снижение числа лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а также прибегнуть к иным мерам, способным решить проблему переполненности следственных изоляторов, в частности, обеспечить, чтобы судьи, прокуроры и следователи прибегали к досудебному содержанию под стражей как к исключительной мере, более широко используя существующие альтернативные меры пресечения и компенсаторные средства защиты.

 

Комитет Министров вернется к изучению вопроса об исполнении Россией указанных постановлений не позднее начала 2011 года.

 

По материалам сайта
www.coe.int


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное