Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. ЧИТАЙТЕ В БЮЛЛЕТЕНЕ ЕВРОЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Вопрос о правомерности применения силы

 

По делу обжалуется применение потенциально опасного для жизни газа при проведении операции по освобождению более чем 900 заложников. Жалоба признана приемлемой.

 

Финогенов и другие против России

[Finogenov and Others v. Russia] (№№ 18299/03 and 27311/03)

Решение от 18 марта 2010 г. [вынесено Секцией]

 

В октябре 2002 г. группа террористов, принадлежащих к чеченскому сепаратистскому движению, захватила примерно 900 заложников в московском театре и удерживала под угрозой применения оружия в течение трех дней. С целью освобождения заложников российские силы безопасности распылили неизвестный газ через вентиляционную систему театра. Когда террористы потеряли сознание, силы безопасности штурмовали помещение. Заявители, которые являются выжившими заложниками или родственниками погибших заложников, утверждали, что последующая эвакуация заложников была хаотичной: их оставляли на земле при температуре +1,8 C, и многие погибли из-за халатности медиков, поскольку их клали на спину, и они задыхались при рвоте. Не хватало автомашин скорой помощи и медицинского персонала для сопровождения потерпевших в больницы, поэтому их перевозили в обычных автобусах. Согласно официальным данным 129 заложников погибли на месте, 21 – при эвакуации и перевозке в больницы и шесть человек в больницах. Многие из выживших продолжали страдать от серьезных проблем со здоровьем. Прокурор возбудил уголовное дело в связи с этими событиями. Заявители в качестве потерпевших могли знакомиться с материалами дела, но не могли делать фотокопии, раскрывать информацию третьим лицам или вступать в контакт с медицинскими экспертами, осматривавшими трупы. Заключив, что отсутствует причинная связь между применением газа во время спасательной операции и гибелью заложников, прокурор отказал в возбуждении уголовного дела в связи с действиями государственных органов во время событий, хотя расследование в отношении предполагаемых террористов продолжалось. Заявители продолжали выдвигать свои требования, но безрезультатно. Некоторые из них предъявили гражданско-правовые требования к государству, но они были отклонены.

РЕШЕНИЕ

Жалоба признана приемлемой, что касается статей 2, 3, пункта 1 статьи 6 и статьи 13 Конвенции (вынесено большинством голосов).

Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное