Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Редакционная: необходимые пояснения и краткие замечания.


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Примерно половина всех нарушений статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) приходится на Россию

Опубликованы итоги работы Европейского Суда по правам человека за 2010 год. Основные статистические данные и речь Председателя Европейского Суда Жана-Поля Косты, проанализировавшего работу Суда, публикуются в этом номере Бюллетеня. Мы же поговорим о своем, о девичьем – Российской Федерации.

То, что в российской милиции-полиции бьют, принуждают к даче признательных показаний – не секрет: почитайте отечественные СМИ, послушайте очевидцев. Но вот тревожный сигнал уже из Страсбурга: примерно половина всех нарушений статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток) приходится на Россию. Характерное дело «Шерстобитов против России [Sherstobitov v. Russia]», которое мы опубликуем в следующем номере. Заявитель, проживающий в Красноярске, жаловался на жестокое обращение в отделении милиции, где у него выбили признательные показания, а также на чрезмерную длительность предварительного содержания под стражей и судебного разбирательства (более пяти лет). Районный суд оправдал заявителя, приняв его объяснение о том, что его признание вины было продиктовано сотрудником милиции, и отклонил это признание как недопустимое доказательство. В итоге букет нарушений Конвенции – статьи 3 (запрещение пыток), пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и пункта 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) – и штраф в пользу заявителя – 27 000 евро.

Из года в год по жалобам на Россию растет количество выявленных Европейским Судом нарушений статьи 3 Конвенции (запрещение пыток). Если в 2008 году таких нарушений было выявлено 63 случая, то в 2009 – уже 84, а в 2010 – 135, из которых семь случаев пыток, 102 случая негуманного и унижающего достоинство человека обращения и 26 эпизодов непроведения эффективного расследования в отношении заявлений о пытках и негуманном обращении. Это примерно половина всех выявленных Европейским Судом в 2010 году нарушений статьи 3 Конвенции во всех 47 государствах – членах Совета Европы. Даже славящаяся своей жесткостью полиция Турции стоит в страсбургской статистике на почтительном расстоянии от России: там в 2010 году выявлено лишь 59 случаев нарушения статьи 3 Конвенции.

Перейдем к отдельным статьям Конвенции. Самыми распространенными в России, с точки зрения страсбургской статистики, кроме пыток, являются нарушения статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). В 2010 году Европейский Суд вынес 104 постановления по этому поводу, выявив 55 нарушений права на справедливое судебное разбирательство, 29 нарушений разумных сроков судебного разбирательства и 20 дел о неисполнении вступивших в законную силу судебных решений.

Для получения объемной картины состояния нашей судебной и правоохранительной систем к выявленным Европейским Судом нарушениям права на справедливое судебное разбирательство прибавьте 89 постановлений о нарушении российской властью права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Конвенции), 71 случай нарушений гарантированного статьей 2 Конвенции права на жизнь, 55 постановлений по поводу нарушения права на эффективное средство правовой защиты (статья 13 Конвенции) и 44 нарушения права на уважение собственности (статья 1 Протокола № 1 к Конвенции).

Остальные положения Конвенции не относятся к часто нарушаемым, хотя по этим положениям Россия также лидирует: шесть нарушений права на свободу выражения мнений, предусмотренного статьей 10 Конвенции (во главе с Турцией и Финляндией), четыре нарушения права на уважение частной и семейной жизни (статья 8 Конвенции), по два нарушения свободы собраний и ассоциаций (статья 11 Конвенции) и права не подвергаться дискриминации (статья 14 Конвенции). Наконец, в 2010 году Европейский Суд установил по одному нарушению положений статьи 4 Конвенции (запрещение рабства) и статьи 9 Конвенции (свобода мысли, совести и религии).

Добавим к этой грустной статистике редакционное наблюдение: именно в органах внутренних дел, юстиции и судах, для которых, собственно, мы по соглашению с Советом Европы и начали переводить на русский язык в полном объеме Информационный бюллетень Европейского Суда, желающих изучать страсбургские правовые позиции находится немного.

А как выглядит Россия на фоне других 46 членов Совета Европы? Плохо выглядит. Страсбургская статистика за 2010 год свидетельствует, что уже несколько лет первая пятерка нарушителей Конвенции неизменна как по составу, так и по занимаемым местам. Чаще всех нарушали Конвенцию по-прежнему власти Турции (228 постановлений, которые констатировали хотя бы одно нарушение Конвенции (в 2009 году – 341), России (соответственно 204 (210)), Румынии (135 (153)), Украины (107 (126)), Польши (87 (123)).

Впрочем, с легкой руки первого Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде Павла Александровича Лаптева, который ввел в страсбургскую статистику новый индекс, назовем его «индекс Лаптева», наши дела не так уж и плохи. Суть «индекса Лаптева» состоит в том, что предлагается делить количество выявленных нарушений Конвенции на количество населения, подчеркиваем, не на количество чиновничьего люда, работающего во власти, а на количество населения, претерпевшего от этого люда. Если у кого есть желание, то поупражняйтесь, и вы поймете, что с нашими 140 миллионами граждан по «индексу Лаптева» мы вполне благополучнее, нежели Турция с ее 72 миллионами граждан, Польша – с 38 миллионами или Румыния с 21 миллионом.

Но понятно, что от «индекса Лаптева» российским гражданам легче не станет. А российской власти этот индекс счастья тоже не принесет. Не надо ничего делить или умножать, возводить в степень или извлекать корень. Надо просто исполнять требования Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное