Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 9/2015


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today      


Уважаемые читатели!

Сентябрь в работе Европейского Суда – месяц «перезагрузки» после летней паузы. Суд оглашает решения и постановления, которые были подготовлены еще в начале лета, и готовится к осеннему «рывку». 

Начнем с того, что 14 сентября собралась коллегия судей для рассмотрения ходатайств о пересмотре ранее вынесенных постановлений в Большой Палате Европейского Суда. Из 23 рассмотренных обращений (из них 10 были поданы заявителями, а 13 – властями государств-ответчиков, при этом ни одного от российских граждан и восемь от властей Российской Федерации), Европейский Суд удовлетворил два, отклонив все остальные (включая все российские), которые, таким образом, немедленно вступили в силу. А 17 сентября Суд огласил целый ряд постановлений, и в том числе по российским делам, и среди них первое постановление по жалобам фигурантов «болотного дела» – Леонида Ковязина, Артема Савелова и Ильи Гущина. Первый находился под арестом почти 1,5 года и был амнистирован, Савелов и Гущин осуждены на 2,5 года лишения свободы. Все трое обвинялись по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие в массовых беспорядках), Савелов и Гущин также по статье 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (применение насилия в отношении представителя власти). Европейский Суд установил нарушение их прав на судебное разбирательство в разумный срок или на освобождение до суда (пункт 3 статьи 5 Конвенции), а в отношении Савелова установил еще и необоснованность продления срока содержания под стражей и волокиту при рассмотрении жалобы на решение суда об аресте (суду потребовался почти месяц, чтобы рассмотреть апелляцию на арест). Европейский Суд счел такой срок чрезмерным (пункт 4 статьи 5 Конвенции) и обязал Россию выплатить Савелову 3 000 евро, а Ковязину и Гущину – по 2 000 евро.

Если же обратиться к статистике за восемь месяцев текущего года, то необходимо отметить, что Судом было зарегистрировано в полтора раза меньше жалоб, чем за аналогичный период 2014 года. Очень велико количество жалоб, в регистрации которых было окончательно отказано по «техническим причинам», то есть в связи с несоблюдением требований к оформлению жалоб (24 500, рост в 1,5 раза).

В этом году в три раза увеличилось количество коммуникаций. Однако сократилось количество решений о признании жалоб неприемлемыми или об исключении из списка подлежащих рассмотрению дел, при этом количество вынесенных постановлений осталось практически на том же уровне. Общее количество ожидающих рассмотрения жалоб практически не изменилось – около 70 000 (из них против Российской Федерации – 9 800, на 200 меньше, чем в начале 2015 года). Пока Европейский Суд внедряет новые методы сокращения объемов «долгого ящика», в котором годами копятся нерассмотренные жалобы, мы продолжаем публикацию документов Комитета министров Совета Европы и представляем вашему вниманию Рекомендацию Комитета министров Совета Европы государствам – членам № CM/Rec(2015)4 «О предотвращении и разрешении споров о смене места жительства детей». Мы предполагаем подготовить специальный выпуск журнала «Прецеденты Европейского Суда по правам человека», посвященный практике Европейского Суда по данному вопросу. (Надеемся, это произойдет в начале 2016 года.)

Кроме очередного обзора текущей практики Европейского Суда, в этом номере также публикуется ряд постановлений по жалобам против Российской Федерации, среди которых особый интерес представляет Постановление Большой Палаты Суда по делу «Хорошенко против Российской Федерации», связанное с жалобой на ограничения контактов осужденного заявителя с членами семьи, предусмотренных строгим режимом содержания в колонии особого режима. Следите за нашими оперативными публикациями на сайте www.echr.today и в Facebook, а также подписывайтесь и читайте электронный журнал «Прецеденты Европейского Суда по правам человека». А мы уже скоро вернемся к вам с октябрьским номером!

Главный редактор                                                                                 Юрий Берестнев 

 


Содержание журнала

Информационный бюллетень № 185 по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека

«Информационный бюллетень по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека» [Information Note on case-law of the European Court of Human Rights. May, 2015. № 185], составленный отделом Секретариата по информации и публикации прецедентной практики, содержит описания дел, отмеченных секретарями секций и руководителем упомянутого отдела в качестве представляющих особый интерес, а также рассмотренных Большой Палатой Европейского Суда.

По жалобам о нарушении статьи 3 Конвенции

Вопрос о запрещении унижающего достоинство обращения

Илиевска против Македонии

[Ilievska v. the former Yugoslav Republic of Macedonia] (жалоба № 20136/11)

По делу обжалуется использование наручников во время доставления заявительницы в психиатрическую больницу. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции.

Вопрос о соблюдении государством своих позитивных обязательств

Общественная организация «Идентоба» и другие против Грузии

[Identoba and Others v. Georgia] (жалоба № 73235/12)

По делу обжалуется неспособность государства оградить участников демонстрации от насильственных актов со стороны гомофобов. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции.

По жалобам о нарушении статьи 5 Конвенции 
По жалобам о нарушении пункта 3 статьи 5 Конвенции

Вопрос о соблюдении права быть незамедлительно доставленным к судье или другому должностному лицу

Мэги и другие против Соединенного Королевства

[Magee and Others v. United Kingdom] (жалобы №№ 26289/12, 29062/12 и 29891/12)

По делу обжалуется неспособность судьи решить вопрос об условном освобождении лица из-под стражи на ранних этапах содержания под стражей. Жалобы объявлены неприемлемыми для рассмотрения по существу.

По жалобам о нарушении статьи 6 Конвенции 
По жалобам о нарушении пункта 1 статьи 6 Конвенции (гражданско-процессуальный аспект)

Вопрос о соблюдении права на доступ к суду 
Вопрос о соблюдении права на справедливое судебное разбирательство дела

Приход греко-католической церкви в г. Лупени и другие против Румынии

[Greek-Catholic Parish of Lupeni and Others v. Romania] (жалоба № 76943/11)

По делу обжалуется решение о восстановлении культовых мест, основанном на «пожеланиях адептов общин, которые владели данной собственностью». По делу требования пункта 1 статьи 6 Конвенции нарушены не были.

Вопрос о соблюдении права на справедливое судебное разбирательство дела

Заводник против Словении

[Zavodnik v. Slovenia] (жалоба № 53723/13)

По делу обжалуется ненаправление надлежащего уведомления о производстве по делу о банкротстве. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции.

 

Полное содержание читайте на странице журнала.



Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное