Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Прецеденты Европейского Суда по правам человека N 8/2016


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.     

 

Уважаемые читатели! 


Представляем вам очередной выпуск нашего электронного издания. Мы продолжаем публикацию тематических номеров, и этот выпуск посвящен вопросам защиты репутации, которые рассматриваются как с точки зрения ограничения свободы выражения мнения, так и в качестве аспекта права на уважение личной жизни человека.  

В номере вы познакомитесь с самым «свежим» обзором практики Европейского Суда по правам человека – его постановлений и решений по этой тематике, подготовленным Секретариатом Суда. Данный обзор специально переведен на русский язык для нашего издания и содержит краткие аннотации правовых позиций Европейского Суда, отраженных в решениях по 80 делам, рассматривавшимся преимущественно в последние годы. Полные тексты некоторых из них (а точнее, семи постановлений), впервые переведенные на русский язык, можно также прочитать в этом выпуске нашего издания. Другие, упомянутые в обзоре, доступны на английском и/или французском языках в базе данных Европейского Суда HUDOC. 

В наших тематических выпусках мы публикуем полные тексты постановлений и решений Европейского Суда по делам против третьих стран. Что же касается соответствующих, упоминаемых в обзорах документах по жалобам против Российской Федерации, то для знакомства с ними следует обратиться к другим нашим изданиям – «Бюллетеню Европейского Суда по правам человека. Российское издание» и «Российской хронике Европейского Суда». 

Выбор конкретных текстов для публикации в полном объеме обусловлен рядом соображений. Во-первых, мы стремимся дать вам возможность познакомиться с наиболее интересными прецедентами Европейского Суда. Далее, мы подбираем тексты, ранее никогда не переводившиеся на русский язык. И, кроме того, мы стремимся максимально расширить «географию» опубликованных документов: важно на конкретных примерах видеть, что Европейский Суд «занимается» не только российскими делами – он рассматривает жалобы против всех стран – членов Совета Европы и определенные проблемы есть даже у, казалось бы, сравнительно благополучных Финляндии, Швеции и Словении. Это подтверждает тезис о том, что важны не «география» или пресловутые надуманные «двойные стандарты», а проблемы и заботы всех жителей нашего континента, и Европейский Суд, формируя свои правовые стандарты, правовые позиции, делает это на основе правовой практики всех стран Европы. Поэтому важно знать и изучать не только «российские» дела, а в целом всю правоприменительную, прецедентную практику Европейского Суда. 

В ближайшем номере нашего издания мы рассмотрим тему прав человека и биоэтики, а затем вновь вернемся к теме борьбы с высказываниями, ведущими к разжиганию ненависти. 

Следите за нашими публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook. А мы вернемся к вам с октябрьским номером! 


Главный редактор                                       Д. Давыдов

 

 

Защита репутации как ограничение свободы выражения мнения

Ояла и компания «Этукено Ой» против Финляндии 

[Ojala and Etukeno Oy v. Finland] (жалоба № 69939/10)

Заявители, издатель и автор автобиографии, касающейся отношений автора и бывшего премьер-министра Финляндии, жаловались на то, что их осуждение за публикацию этой книги нарушило их право на свободу выражения мнения.

Компания «Младина Д.Д. Любляна» против Словении 

[Mladina D.D. Ljubljana v. Slovenia] (жалоба № 20981/10)

Заявитель, являвший издателем, жаловался на то, что суды обязали его выплатить компенсацию ущерба за оскорбление парламентария в статье, касающейся парламентских дебатов опризнании однополых отношений, не приняв во внимание, что преувеличенный сатирический стиль статьи был реакцией на противоречивое поведение парламентария.

Браун против Польши 

[Braun v. Poland] (жалоба № 30162/10)

Заявитель жаловался на то, что его обязали выплатить штраф и опубликовать извинения за причинение вреда репутации известного профессора, которого он назвал во время дискуссии на радио информатором секретной политической полиции в коммунистический период. 

Право на защиту репутации как аспект права на уважение личной жизни

Уайт против Швеции 

[White v. Sweden] (жалоба № 42435/02)

Заявитель жаловался на то, что шведские суды не обеспечили надлежащую защиту его имени и репутации после публикации двумя основными вечерними газетами Швеции серии статей, в которых заявителя обвиняли в различных преступлениях, включая убийство шведского премьер-министра, произошедшее за 10 лет до этого.

Карако против Венгрии 

[Karakó v. Hungary] (жалоба № 39311/05)

Заявитель, член парламента, жаловался на уклонение властей от защиты его права на уважение личной жизни в виде бездействия по его заявлению о возбуждении уголовного дела против другого политика, который во время парламентских выборов распространял листовку с критикой поведения заявителя.

Поповски против Македонии 

[Popovski v. the Former Yugoslav Republic of Macedonia] (жалоба № 12316/07)

Заявитель жаловался на то, что, не обеспечив явку в суд лиц, которые, по словам заявителя, его опорочили, суды не защитили его репутацию, которой был причинен существенный вред из-за публикации статьи, в которой предполагалось, что он украл трактор.

Йон Кэрстя против Румынии 

[Ion Cârstea v. Romania] (жалоба № 20531/06)

Заявитель, преподаватель университета, жаловался на то, публикация газетной статьи с фотографиями, в которой он обвинялся во взяточнистве и шантаже, сексуальных домогательствах, причинили вред его репутации, которую суды не смогли защитить надлежащим образом.

 

Подробнее читайте на странице журнала


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное