Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Читайте в «европейской тетрадке» ЕСПЧ N 12/2008


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Содержание

 

По жалобам о нарушениях статьи 2 Конвенции

 

Постановление

 

Варнава и другие против Турции

[Varnava and Others v. Turkey]

По делу обжалуется неспособность организовать эффективное расследование судьбы греков-киприотов, безвестно пропавших в период турецких военных операций на Северном Кипре в 1974 году. Дело передано в Большую Палату.

 

По жалобам о нарушениях статьи 3 Конвенции

 

Постановления

 

Владимир Романов против России

[Vladimir Romanov v. Russia]

По делу обжалуются несоразмерное и неоправданное использование палок против заключенных и отсутствие эффективного расследования. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции.

 

Чембер против России

[Chember v. Russia]

По делу обжалуются принуждение солдата срочной службы, имеющего проблемы со здоровьем, о которых было известно, к чрезмерным физическим упражнениям в качестве наказания и отсутствие эффективного расследования. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции.

 

N.A. против Соединенного Королевства

[N.A. v. United Kingdom]

По делу обжалуется предполагаемая депортация в Шри-Ланку тамила, ходатайствовавшего о предоставлении убежища. Высылка составит нарушение требований статьи 3 Конвенции.

 

По жалобам о нарушениях статьи 5 Конвенции

 

Постановления

 

Медведев и другие против Франции

[Medvedyev and Others v. France]    

По делу обжалуется заключение на борту членов экипажа иностранного судна, которое было задержано в открытом море. По делу допущено нарушение требований статьи 5 Конвенции.

 

Медведев и другие против Франции

[Medvedyev and Others v. France]

По делу обжалуется 16-дневное содержание под стражей до доставки арестованных в судебный орган после задержания их судна в открытом море. По делу требования статьи 5 Конвенции нарушены не были.

 

По жалобам о нарушениях статьи 6 Конвенции

 

Постановление

 

Микаллеф против Мальты

[Micallef v. Malta]

Вопрос о применимости положений статьи 6 Конвенции к промежуточному разбирательству. Дело передано на рассмотрение Большой Палаты.

 

Уступка юрисдикции в пользу Большой Палаты

 

Энеа против Италии

[Enea v. Italy]

По делу обжалуется перевод заключенного на режим повышенной безопасности.

 

Постановления

 

Проценко против России

[Protsenko v. Russia]

По делу обжалуется отмена в надзорном порядке вступившего в силу судебного решения, которое отрицательно повлияло на права третьего лица. По делу требования статьи 6 Конвенции нарушены не были.

 

Компания «Дружстевни заложна приа» и другие против Чехии

[Družstevní Záložna Pria and Others v. Czech Republic]

По делу обжалуется отсутствие права обжалования приказа о введении управления конкурсной массой в судебном органе, обладающем полной юрисдикцией. По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции.

 

Микаллеф против Мальты

[Micallef v. Malta]

По делу обжалуется исключение законом возможности заявить отвод судье на основании его родственных отношений с адвокатом противной стороны. Дело передано на рассмотрение Большой Палаты.

 

Карт против Турции

[Kart v. Turkey]

По делу обжалуется невозможность отказа депутата парламента от неприкосновенности, препятствовавшей его защите по уголовному делу. По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции.

 

Решение о приемлемости жалобы

 

Сутягин против России

[Sutyagin v. Russia]

По делу обжалуется отказ допросить свидетелей, показания которых предположительно имели решающее значение для защиты заявителя.

 

 

По жалобам о нарушениях статьи 7 Конвенции

 

Постановление

 

Кононов против Латвии

[Kononov v. Latvia]

По делу обжалуется придание обратной силы закону при осуждении заявителя за военные преступления в связи с карательными мерами против коллаборационистов в период второй мировой войны. По делу допущено нарушение требований статьи 7 Конвенции.

 

Решение о неприемлемости жалобы

 

Тольдьеши против Германии

[Tolgyesi v. Germany]

По делу обжалуется привлечение к уголовной ответственности работника компании, зарегистрированной в Нидерландах, за отсутствие вида на жительство в Германии.

 

По жалобам о нарушениях статьи 8 Конвенции

 

Постановления

 

I. против Финляндии

[I. v. Finland]

По делу обжалуется недостаточная защита истории болезни ВИЧ-инфицированной медсестры от несанкционированного доступа. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции.

 

Дароци против Венгрии

[Daróczy v. Hungary]

По делу обжалуется принуждение заявительницы к изменению имени, которое она носила более 50 лет. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции.

 

X. против Хорватии

[X. v. Croatia]

По делу обжалуется отстранение заявительницы, признанной недееспособной, от участия в разбирательствах, следствием которых стало удочерение ее ребенка. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции.

 

Дарен Омореги и другие против Норвегии

[Darren Omoregie and Others v. Norway]

По делу обжалуются решения о высылке и запрете на въезд нелегального иммигранта, который женился на местной жительнице и стал отцом ее ребенка. По делу требования статьи 8 Конвенции нарушены не были.

 

«Либерти» и другие против Соединенного Королевства

[Liberty and Others v. United Kingdom]

По делу обжалуется перехват Министерством обороны внешних сообщений правозащитных организаций по разрешению, выданному на основании широких дискреционных полномочий. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции.

 

Борысевич против Польши

[Borysiewicz v. Poland]

В деле отсутствуют доказательства неприемлемого шумового воздействия со стороны соседней швейной мастерской. Жалоба признана неприемлемой.

 

Андре и другой против Франции

[André and Other v. France]

По делу обжалуются обыск адвокатских помещений и изъятие документов налоговыми инспекторами, собиравшими доказательства против одного из корпоративных клиентов фирмы. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции.

 

По жалобе о нарушении статьи 9 Конвенции

 

Постановление

 

Религиозное общество свидетелей Иеговы и другие против Австрии

[Religionsgemeinschaft der Zeugen Jehovas and Others v. Austria]

По делу обжалуется продолжительный отказ в признании правосубъектности религиозной группы. По делу допущено нарушение требований статьи 9 Конвенции.

 

По жалобам о нарушениях статьи 10 Конвенции

 

Постановления

 

Вайнаи против Венгрии

[Vajnai v. Hungary]

По делу обжалуется привлечение к уголовной ответственности за ношение на политической демонстрации символа тоталитаризма (красной звезды), объявленного вне закона. По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции.

 

Йилмаз и Килич против Турции

[Yilmaz and Kiliç v. Turkey]

По делу обжалуется привлечение к уголовной ответственности участников демонстрации за скандирование лозунгов в поддержку незаконной организации. По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции.

 

«Флукс» против Молдавии

[Flux v. Moldova]

По делу обжалуется привлечение газеты к ответственности за непрофессиональное поведение в связи с публикацией двух статей, содержащих диффамацию в отношении директора средней школы. По делу требования статьи 10 Конвенции нарушены не были.

 

Шмидт против Австрии

[Schmidt v. Austria]

По делу обжалуется вынесение адвокату письменного выговора за диффамационные и необоснованные утверждения против обвинительного органа, допущенные в письменных объяснениях. По делу требования статьи 10 Конвенции нарушены не были.

 

Решение о неприемлемости жалобы

 

Лар против Германии

[Lahr v. Germany]

По делу обжалуется досрочное прекращение военной службы призывника на основании его членства в экстремистской партии.

Решение о приемлемости жалобы

 

Сутягин против России

[Sutyagin v. Russia]

По делу обжалуется осуждение за распространение информации, которая, по утверждению заявителя, происходила из открытых источников.

 

 

По жалобе о нарушении статьи 11 Конвенции

 

Решение о приемлемости жалобы

 

Ассоциация граждан «Радко» и Паунковский против бывшей югославской республики Македонии

 [Asssociation of citizens Radko & Paunkovski v. the former Yugoslav Republic of Macedonia

По делу обжалуется роспуск ассоциации, имеющей цель содействия «исторической идентичности славян Македонии, на протяжении веков считавшихся болгарами».

]

 

По жалобам о нарушениях статьи 13 Конвенции

 

Постановления

 

Видас против Хорватии

[Vidas v. Croatia]

По делу обжалуется неэффективность жалобы на чрезмерную продолжительность разбирательства, рассмотрение которой продолжалось свыше трех лет. По делу допущено нарушение требований статьи 13 Конвенции.

 

Каич и другие против Хорватии

[Kaić and Others v. Croatia]

По делу обжалуется недостаточный размер компенсации за нарушение разумного срока рассмотрения дела в сочетании с неспособностью ускорить соответствующее разбирательство. По делу допущено нарушение требований статьи 13 Конвенции.

 

По жалобам о нарушениях статьи 14 Конвенции

 

Решение о неприемлемости жалобы

 

Макдоналд против Франции

[McDonald v. France]

По делу обжалуется отказ в разрешении на исполнение решения иностранного суда.

 

Постановления

 

Религиозное общество свидетелей Иеговы и другие против Австрии

[Religionsgemeinschaft der Zeugen Jehovas and Others v. Austria]

По делу обжалуется непоследовательное применение сроков для регистрации заявителя в качестве религиозного общества. По делу допущено нарушение требований статьи 14 Конвенции.

 

Оршуш и другие против Хорватии

[Oršuš and Others v. Croatia]

По делу обжалуется зачисление цыганских детей в отдельные классы вследствие их слабого знания хорватского языка. По делу требования статьи 14 Конвенции нарушены не были.

 

По жалобам о нарушениях статьи 34 Конвенции

 

Решение о неприемлемости жалобы

 

Киреев против Молдавии и России

[Kireev v. Moldova and Russia]

Вынужденное рассмотрение дела против Молдавии в связи с фактической связью с данной страной.

Постановления

 

Чамдерели против Турции

[Çamdereli v. Turkey]

По делу ставится вопрос о том, может ли заявительница, получившая возмещение ущерба в судах по гражданским делам, считаться жертвой жестокого обращения со стороны жандарма, уголовное дело против которого прекращено. Статус жертвы нарушения Конвенции сохранен.

 

Владимир Романов против России

[Vladimir Romanov v. Russia]

По делу обжалуется отсутствие эффективного расследования в связи с пыткой заключенного, которому была присуждена компенсация. Статус жертвы нарушения Конвенции сохранен.

 

Микаллеф против Мальты

[Micallef v. Malta]

Жалоба, поданная от имени сестры заявителя, умершей в процессе рассмотрения ее жалобы в порядке конституционного производства на предполагаемое нарушение ее права на справедливое судебное разбирательство. Дело передано на рассмотрение Большой Палаты.

 

 

В порядке применения статьи 35 Конвенции

 

Постановление

 

Матвеев против России

[Matveyev v. Russia]

Вступление в силу Протокола к Конвенции после осуждения, но до отмены приговора. Европейский Суд обладает компетенцией ratione temporis.

 

В порядке применения статьи 46 Конвенции

 

Постановление

 

Гиго против Мальты

[Ghigo v. Malta]

Системные недостатки правовой системы страны в части жилищного законодательства. Указание государству-ответчику на целесообразные правовые или иные меры.

 

Жалоба коммуницирована властям государства-ответчика

 

Бурдов против России

[Burdov v. Russia]

Системная проблема неисполнения судебных решений в России.

 

По жалобам о нарушениях статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции

 

Постановления

 

Кёктепе против Турции

[Köktepe v. Turkey]

По делу обжалуется отнесение земельного участка к общественным лесам в отсутствие компенсации. По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции.

 

Тургут и другие против Турции

[Turgut and Others v. Turkey]

По делу обжалуется регистрация земельного участка, принадлежавшего заявителям, на имя казначейства в природоохранных целях без выплаты компенсации. По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции.

 

Компания «Дружстевни заложна приа» и другие против Чехии

[Družstevní Záložna Pria and Others v. Czech Republic]

По делу обжалуется отказ в предоставлении деловых и бухгалтерских документов, находящихся в распоряжении назначенного государством управляющего конкурсной массой, для целей обжалования приказа о введении управления конкурсной массой. По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции.

 

По жалобам о нарушениях статьи 2 Протокола № 1 к Конвенции

 

Постановление

 

Оршуш и другие против Хорватии

[Oršuš and Others v. Croatia]

По делу обжалуется зачисление цыганских детей в отдельные классы вследствие их слабого знания хорватского языка. По делу требования статьи 2 Протокола № 1 к Конвенции нарушены не были.

 

Жалоба коммуницирована властям государства-ответчика

 

Лаутси против Италии

[Lautsi v. Italy]

По делу обжалуется размещение распятий в классных комнатах государственной школы.

 

По жалобам о нарушениях статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции

 

Постановления

 

Лейбористская партия Грузии против Грузии

[The Georgian Labour Party v. Georgia]

По делу обжалуется введение активной системы регистрации избирателей незадолго до выборов в «послереволюционных» политических условиях, направленной на решение проблемы упорядочения списков избирателей. По делу требования статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции нарушены не были.

 

Лейбористская партия Грузии против Грузии

[The Georgian Labour Party v. Georgia]

По делу не выявлены данные о злоупотреблении властью или фальсификации выборов, подтверждающие жалобу на пропрезидентское большинство в избирательных комиссиях всех уровней. По делу требования статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции нарушены не были.

 

Лейбористская партия Грузии против Грузии

[The Georgian Labour Party v. Georgia]

По делу обжалуется незаконное и неоправданное исключение двух избирательных округов из подсчета результатов общенациональных выборов. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции.

 

Юмак и Саадак против Турции

[Yumak and Sadak v. Turkey]

По делу обжалуется требование для политических партий набрать как минимум 10% голосов на национальных выборах, чтобы получить места в парламенте. По делу требования статьи 3 Протокола № 1 к Конвенции нарушены не были.

 

Жалоба коммуницирована властям государства-ответчика

 

Абиль против Азербайджана

[Abil v. Azerbaijan]

По делу обжалуется прекращение регистрации кандидата на парламентских выборах на основе предположительно сфабрикованных доказательств.

 

По жалобе о нарушении статьи 3 Протокола № 7 к Конвенции

 

Постановление

 

Матвеев против России

[Matveyev v. Russia]

Заявитель не вправе требовать компенсации морального вреда при отмене вынесенного ему приговора в отсутствие «новых или вновь открывшихся обстоятельств». Европейский Суд не имеет юрисдикции для рассмотрения дела по существу (жалоба не совместима ratione materiae с положениями Конвенции).

 

Уступка юрисдикции в пользу Большой Палаты

Передача дел в Большую Палату

Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное