Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
"Доступное и комфортное жилье - гражданам России"
Интернет-конференция руководителя
Федерального агентства по строительству и ЖКХ
Сергея Ивановича Круглика
Задайте свой вопрос на www.garant.ru


Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 26 сентября 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 сентября 2006 г. N 3498-4 ГД "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа"

    В целях достижения гражданского мира и согласия Государственной Думой РФ объявлена амнистия в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа. Данная амнистия является седьмой с момента начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.
    Амнистия касается как участников незаконных вооруженных формирований, добровольно отказавшихся от противоправной деятельности и сдавших оружие, так и военнослужащих Вооруженных Сил РФ (иных органов, где предусмотрена военная служба), совершивших преступления в период проведения указанных контртеррористических операций.
    В отношении вышеназванных лиц не будут возбуждаться уголовные дела, а уже возбужденные дела будут прекращены. Лица, отбывающие наказание за преступления, совершенные в период проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, будут освобождены. С них также будет снята судимость.
    Не распространяется объявленная амнистия на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, терроризм, вооруженный мятеж и др.), военнослужащих, сбывавших оружие и боеприпасы участникам вооруженных банд, лиц, совершивших преступления при особо опасном рецидиве, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

  • Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 августа 2006 г. N 1075/06

    В соответствии со ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).
    Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ не согласился с позицией суда кассационной инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований страховой организации, выплатившей страховое возмещение страхователю, предъявленных непосредственно к страховщику причинителя вреда, гражданская ответственность которого застрахована в силу Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
    Согласно разъяснениям Президиума ВАС РФ, при суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (ст. 387 ГК РФ), поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.
    Выплатив страховое возмещение потерпевшему, страховая организация занимает его место в отношениях вследствие причинения вреда и получает право требования возмещения ущерба.
    Таким образом, в силу п. 4 ст. 931 ГК РФ, страховая организация, выплатившая страховое возмещение страхователю, вправе предъявить требование непосредственно к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность причинителя вреда.

  • Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июля 2006 г. N 2979/06

    В соответствии с п. 1 ст. 7 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" в качестве товарных знаков не могут быть зарегистрированы обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц в отношении однородных товаров, имеющими более ранний приоритет.
    Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил состоявшиеся судебные акты, в соответствии с которыми организации отказано в признании недействительным отказа органа по патентным спорам в удовлетворении возражения против регистрации товарного знака.
    Как пояснил суд надзорной инстанции, если имеет место столкновение двух не идентичных, а схожих товарных знаков, зарегистрированных в отношении также не идентичных товаров и услуг, для охраны первого товарного знака наличие сходства с ним более позднего знака и угроза его смешения с этим знаком должна быть установлена судом. При этом, угроза смешения имеет место, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию. Такая угроза зависит от нескольких обстоятельств: во-первых, от различительной способности знака с более ранним приоритетом; во-вторых, от сходства противопоставляемых знаков; в-третьих, от оценки однородности обозначенных знаком товаров и услуг.
    На различительную способность знака может влиять длительность его использования и, соответственно, узнаваемость среди потребителей, а также использование лицом серии товарных знаков, содержащих основной элемент данного товарного знака.
    Если сравниваемое обозначение помимо идентичного элемента имеет оригинальный элемент, при признании совпадающего элемента доминирующим можно учитывать, ассоциируется ли у потребителей данный оригинальный элемент со словом, имеющим какую-либо смысловую нагрузку.
    Кроме того, Президиум разъяснил, что охрана права на товарный знак распространяется не только на те объекты, которые он обозначает, но и на однородные, не упомянутые в охранном документе.
    Несовпадение принятой классификации товаров и услуг не имеет влияния на оценку их однородности. Однородность признается по факту, если товары по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения.
    При установлении однородности товаров должны приниматься во внимание такие обстоятельства, как: род (вид) товаров, их потребительские свойства и функциональное назначение (объем и цель применения), вид материала, из которого они изготовлены, взаимодополняемость либо взаимозаменяемость товаров, условия их реализации (в том числе общее место продажи, продажа через розничную либо оптовую сеть), круг потребителей, традиционный или преимущественный уклад использования товаров.

Пишите свои пожелания по рассылке редактору

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное