Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.04.2021


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.04.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2021 г. N 630 "О Государственной информационной системе электронных сертификатов"
    Запуск государственной информационной системы электронных сертификатов упростит процесс получения льготниками товаров и услуг.
    Правительство утвердило положение о государственной информационной системе электронных сертификатов. Она обеспечит учёт сертификатов и тех, кто в них нуждается.
    В системе будут собраны все данные о средствах реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату. Система будет взаимодействовать с ЕГИССО, где содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи. Кроме того, ее синхронизируют с порталом госуслуг.
    В системе у каждого гражданина, нуждающегося в средствах реабилитации, будет цифровая запись об этом. Электронный сертификат привяжут к карте "Мир", на которую будет зачислена определённая сумма. Её можно будет потратить на приобретение средств реабилитации в магазинах из перечня, представленного на сайте системы.
    Таким образом, запуск системы позволит гражданам с инвалидностью получать средства реабилитации по электронному сертификату. В дальнейшем практику электронных сертификатов планируют распространить на обеспечение льготников лекарствами, медизделиями и лечебным питанием.
    Постановление вступает в силу с 27 сентября 2021 г.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2021 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 21325 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова"
    КС напомнил о пределах исполнительского иммунитета в отношении единственного жилья должника.
    Суды отказали кредитору в реализации квартиры должника как единственного его жилья, несмотря на его большую площадь и дату приобретения уже после взыскания долга и возбуждения исполнительного производства. Заявитель считает, что примененные в деле нормы ГПК РФ и Закона о банкротстве не соответствуют Конституции, поскольку распространяют исполнительский иммунитет на жилье, превышающее разумно достаточное для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище.
    В 2012 году КС уже принимал постановление по указанному вопросу, где предписал законодателю внести соответствующие изменения, чтобы обеспечить баланс интересов должника и кредитора. За 9 лет эти изменения так и не были внесены.
    КС признал спорные нормы не противоречащими Конституции. Они не могут служить основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения, если суды учтут, что должник должен быть обеспечен жилищем, отвечающим минимальным стандартам обеспеченности жилой площадью, и не будет вынужден менять место жительства без своего согласия. Судам следует сопоставлять рыночную стоимость жилья должника с величиной долга, поскольку отказ от исполнительского иммунитета имеет смысл именно как способ удовлетворения требований кредиторов, а не как наказание должника. Замещающее жилье должнику может предоставить кредитор в порядке, который установит суд. Также надо проверять наличие злоупотреблений при приобретении жилья после даты присуждения долга.
    У законодателя сохраняется обязанность внесения в закон надлежащих изменений. Судебные решения в отношении заявителя должны быть пересмотрены.
     
  • Рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 апреля 2021 г. "Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года"
    Нерабочие дни с 4 по 7 мая: кто работает и как оплачивать?
    Минтруд дал разъяснения в связи с объявлением дней с 4 по 7 мая нерабочими с сохранением за работниками зарплаты.
    В частности, работодатели самостоятельно решают, кого из сотрудников оставить на работе в эти дни. Решение оформляется приказом (распоряжением) или локальным нормативным актом. Можно работать дистанционно.
    Наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты работникам. Работа с 4 по 7 мая оплачивается в обычном, а не повышенном размере. Повышенная оплата может быть установлена самим работодателем.
    Зарплата должна быть выплачена не позже установленных у работодателя дат. Если срок выплаты зарплаты совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить ее до их начала.
    Отпуск на период нерабочих дней не продлевается.
    В табеле учета рабочего времени работодатель самостоятельно определяет обозначение нерабочих дней.
     
  • Поручение Президента РФ от 23 апреля 2021 г. "Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства"
    Президент поручил обеспечить работу Фонда "Круг добра" и проверить обоснованность цен на первичном рынке жилья.
    Президент поручил Правительству:
    - обеспечить работу Фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, в т. ч. редкими, "Круг добра", включая оказание таким детям медпомощи, приобретение для них лекарств, средств реабилитации и направить на эти цели бюджетные ассигнования в полном объем;
    - завершить формирование Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, медизделиями и лечебным питанием за счет государства и регионов, а также проверить лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан;
    - принять дополнительные меры по недопущению завышения стоимости услуг по подключению общеобразовательных организаций к высокоскоростному интернету;
    - проконтролировать соблюдение в регионах темпов создания дополнительных мест для детей до 3-х лет в ДОО с оптимизацией стоимости создания одного места.
    ФАС поручено проверить обоснованность цен на первичном рынке жилья по каждому региону.
     
  • Положение Банка России от 12 января 2021 г. N 754-П "Об определении банками с универсальной лицензией величины кредитного риска по производным финансовым инструментам"
    Для банков с универсальной лицензией прописан порядок определения кредитного риска по производным финансовым инструментам.
    ЦБ установил, как банки с универсальной лицензией рассчитывают величину кредитного риска по производным финансовым инструментам (ПФИ). Учитываются международные подходы "Базель III".
    ПФИ подразделяются на 5 категорий в зависимости от базисного актива: процентные, валютные, кредитные, фондовые и товарные. Также предусмотрена классификация по группам хеджирования.
    Для каждого ПФИ определяется агрегированная надбавка. Приведены соответствующие формулы.
    Положение вступает в силу с 1 октября 2021 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2021 г. Регистрационный № 63148.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 26 марта 2021 г. N ЕД-7-3/228@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимостъ в электронной форме"
    Декларацию по НДС привели в соответствие с законодательством.
    Скорректирована форма декларации по НДС.
    Причина - в счетах-фактурах появились новые реквизиты. Это регистрационный номер партии прослеживаемых товаров, единица их измерения и количество.
    Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня опубликования и применяется начиная с представления декларации за III квартал 2021 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2021 г. Регистрационный № 63231.
     
  • Указание Банка России от 11 января 2021 г. N 5699-У "О порядке обращения банка с ходатайством о неотнесении его к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов"
    Ходатайство о неотнесении к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку взносов, нужно будет подавать по новым правилам.
    ЦБ РФ обновил правила обращения банка с ходатайством о неотнесении его к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку взносов в фонд обязательного страхования вкладов.
    Ходатайство можно направлять не только в бумажном, но и в электронном виде. Прежние правила признаны утратившими силу.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 апреля 2021 г. Регистрационный № 63091.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 12 мая 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

13-14 мая 2021 г., XV Налоговый конгресс. Подробнее

19-22 мая 2021 г., 25-й Российский Интернет Форум — РИФ 2021. Подробнее

24 мая - 16 июля 2021 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее

24 мая - 11 июня 2021 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее

25 мая 2021 г., Форум лидеров, CEO, HR-директоров "Новая реальность менеджмента". Подробнее

25 мая - 2 июля 2021 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли участия в ООО) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

25-26 мая 2021 г., XIII Национальная конференция Института внутренних аудиторов 2021. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное