Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.05.2021


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.05.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Указание Банка России от 11 января 2021 г. N 5690-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"
    Изменения в формировании резервов на возможные потери по ссудам: кредитование вложений в уставный капитал, ссуды субъектам МСП и другое.
    Банк России скорректировал порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам.
    С 1 октября 2021 г. по кредитам, направленным на сделки по слиянию и поглощению, банки смогут повышать категорию качества с поэтапным доформированием резерва только при условии положительных показателей операционной деятельности заемщиков.
    По залогам, используемым для минимизации размера резерва на возможные потери, необходимый для реализации срок увеличен с 270 до 365 дней.
    Банки смогут продолжать применять подходы, предусмотренные для ссуд субъектам МСП, в течение 1 года с даты их исключения из единого реестра субъектов МСП.
    Также изменения затрагивают учет залога прав требования участников долевого строительства, признание обеспечительного платежа обеспечением I категории качества.
    Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, кроме отдельных положений, которые вводятся в действие с 1 октября 2021 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2021 г. Регистрационный № 63238.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 2021 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности статьи 1.5, части 1 статьи 2.1, части 1 статьи 15.6, пункта 1 части 1, части 3 статьи 28.1 и примечания к этой статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Н.Н. Корецкой"
    КС разъяснил порядок привлечения к ответственности бухгалтеров за несвоевременное предоставление налоговой отчетности.
    Организация успешно оспорила в суде штраф за несвоевременное представление сведений о доходах работников по форме 2-НДФЛ с признаком "1". Суд учел факт своевременной подачи тех же сведений по той же форме, но с признаком "2". Значит, требуемые сведения в действительности были поданы. Несмотря на это, мировой судья оштрафовал бухгалтера, указав, что выводы суда не имеют преюдициального значения в ее деле. Гражданка просила Конституционный Суд РФ проверить нормы, которые, по ее мнению, позволяют привлечь ее к ответственности при недоказанности вины в правонарушении.
    КС указал, что спорная норма не противоречит Конституции. Она предполагает, что если действия организации - налогового агента не были признаны правонарушением, то суды обязаны специально обосновать возможность применения этой нормы в отношении бухгалтера. Одни и те же обстоятельства не должны иметь разные правовые последствия при привлечении к ответственности налогового агента (организации) и его должностного лица без достаточных на то оснований. Судебные решения в отношении заявительницы должны быть пересмотрены.
     
  • Приказ Минфина России от 26 февраля 2021 г. N 30н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2018 г. N 139н "Об утверждении форм обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных казенных учреждений"
    Минфин разработал формы обоснований плановых сметных показателей для федеральных органов госвласти и органов управления ГВФ.
    Скорректирован перечень форм обоснований плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет ФКУ.
    Предусмотрены новые формы обоснований таких показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных органов госвласти, а также органов управления ГВФ. Они касаются фонда оплаты труда и страховых взносов в ГВФ в части работников ПФР, ФСС и ФФОМС; закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд органов управления ГВФ, а также расходов Фондов; субсидирования НКО, юрлиц и ИП в целях исполнения государственного соцзаказа на оказание госуслуг в соцсфере.
    Признаны утратившими силу формы обоснования сметных показателей:
    - на финансирование части переданных полномочий РФ в области ветеринарного и фитосанитарного надзора;
    - на предоставление субвенции Крыму и Севастополю на осуществление части переданных полномочий РФ в сфере управления федеральным имуществом;
    - на субсидирование организаций, занимающихся самолетостроением, для уплаты купонного дохода по займам, привлеченным с предоставлением госгарантий в 2010 г.
    Часть форм изложена в новой редакции.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 мая 2021 г. Регистрационный № 63383.
     

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич 10 июня 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Новые подходы в судебной практике по обязательствам: понятие и исполнение обязательств"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

18-22 мая 2021 г., Петербургский международный юридический форум – ПМЮФ 9  3/4 : вакцинация правом. Подробнее

19-22 мая 2021 г., 25-й Российский Интернет Форум — РИФ 2021. Подробнее

20 мая 2021 г., 7-й Поток курса повышения квалификации Moscow Digital School Data Lawyer "Правовой режим оборота и обработки данных". Подробнее

24 мая - 11 июня 2021 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее

24 мая - 25 июня 2021 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

25 мая 2021 г., Форум лидеров, CEO, HR-директоров "Новая реальность менеджмента". Подробнее

25 мая - 2 июля 2021 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли участия в ООО) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

2-4 июня 2021 г., Международная конференция HR DIGITAL 2021. Подробнее

9 июня 2021 г., VIХ Международный форум ведущих вузов "Глобальная конкурентоспособность". Подробнее

20 июня 2021 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное