Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.06.2021


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.06.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 8 июня 2021 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 74, части второй статьи 101 и пункта "в" части первой статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Яковлева"
    КС указал, что нахождение осужденного в лечебно-исправительном учреждении не освобождает его от штрафного изолятора за нарушение режима.
    Гражданин был переведен из колонии в лечебно-исправительное учреждение. За нарушение режима ему назначили штрафной изолятор, но он был отменен из-за состояния здоровья. Заявитель не смог оспорить взыскание и обратился в Конституционный Суд РФ. Он считал, что назначенное ему наказание применимо лишь к осужденным, содержащимся в колониях и тюрьмах.
    КС пришел к выводу, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции. Они правомерно позволяют водворять нарушителей режима в штрафной изолятор, но при этом исключают такое наказание, если осужденному требуется стационарное лечение. Дисциплинарное взыскание должно применяться после медосмотра осужденного и вынесения соответствующего медзаключения. Нахождение на лечении не меняет статуса осужденного и вида назначенного судом исправительного учреждения, не освобождает его от соблюдения режима, равного режиму исправительного учреждения, из которого он направлен для лечения. Иное вело бы к невозможности обеспечить режим отбывания наказания в лечебных учреждениях.
    Кроме того, неисполнение взыскания не отменяет признания осужденного злостным нарушителем порядка отбывания наказания, что влечет возможность перевода осужденного в более строгие условия отбывания наказания. Иное обессмысливало бы взыскание, которое нельзя исполнить из-за состояния здоровья осужденного.
    Дело в отношении заявителя не требует пересмотра, так как дисциплинарное наказание не было исполнено по медицинским показаниям.
     
  • Информационное сообщение Банка России от 9 июня 2021 г. "Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у ПАО "Энергомашбанк"
    Энергомашбанк лишен лицензии.
    ЦБ РФ отозвал лицензию на банковские операции у Банка энергетического машиностроения (Энергомашбанк, г. Санкт-Петербург, 145-е место в банковской системе страны).
    Причины такого решения - нарушения банковского законодательства и полная утрата собственных средств.
    Также аннулирована лицензия банка на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.
    Поскольку банк является участником системы страхования вкладов, суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в полном размере, но не более 1,4 млн руб. на каждого (с учетом начисленных процентов).
     
  • Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 847 "О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения"
    В ряде регионов стартует пилотный проект по введению новых систем оплаты труда медиков.
    В 2021-2022 гг. в Республике Саха (Якутия), Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе решено провести пилотный проект по введению новой системы оплаты труда в здравоохранении.
    Оклады медработников будут рассчитываться с учетом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда, а также региональных коэффициентов. Последние должны пересматриваться не реже 1 раза в 5 лет после их установления в соответствии со специальной методикой.
    Будут установлены единые перечни компенсационных и стимулирующих выплат.
    Внедрение новых систем запланировано на период 1 ноября 2021 г. - марта 2022 г.
    Зарплата медработников во время проведения пилотного проекта не должна быть ниже той, что установлена по действующей системе.
     

Анонс
Шаркаева Ольга Анатольевна 15 июля 2021 года Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Заработная плата и другие выплаты работникам. Оплата отпусков и командировок - разберём особенности 2021года"

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна, к. э. н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

11 июня 2021 г., Круглый стол "Дроны и муниципалитеты: правовые проблемы полетов в населенных пунктах". Подробнее

16-18 июня 2021 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

18 июня 2021 г., Практический семинар "Земельное и смежное законодательство — 2021: разъяснения последних изменений". Подробнее

18 июня 2021 г., Конференция "Налоги-2021". Подробнее

22 июня - 22 июля 2021 г., Онлайн-интенсив Moscow Digital School "Рекламное право: лекции и case study". Подробнее

15-16 июля 2021 г., 8-я Ежегодная практическая конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ". Подробнее

27 сентября 2021 г., Бизнес-премия для провайдеров HR-услуг WOW PRO. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное