Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.02.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.02.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2022 г. N 207 "О внесении изменений в перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5"
    Кабмин дополнил список научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы на которые учитываются при налогообложении прибыли с коэффициентом 1,5.
    Правительство РФ уточнило перечень НИОКР, расходы на которые при налогообложении прибыли включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.
    Так, дополнительно включены технологии беспилотных авиационных и космических систем, технологии электрокаров и беспилотного транспорта, нейротехнологии, технологии персонализированных медуслуг и лекарственных средств, технологии комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики. Приведена детализация по разработкам. Также упоминается создание робототехнических систем различного назначения и их компонентов, интеллектуальных систем оперативного реагирования на ЧС.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2022 г. N 205 "О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе"
    Расширена грантовая поддержка АПК.
    Правительство расширило направления грантовой поддержки сельхозпроизводителей.
    На гранты из федерального бюджета могут теперь также рассчитывать сельхозпроизводители, реализующие проекты в сферах производства кормов и кормовых добавок для животных, развития селекции и семеноводства масличных культур, улучшения генетики крупного рогатого скота мясных пород, развития виноградарства. При этом производитель должен работать в рамках комплексного научно-технического проекта в агропромышленном комплексе.
    Грант можно будет потратить на материалы и оборудование для молекулярно-биологических, биоинженерных и генетических работ, а также на различную сельхозтехнику.
     
  • Информация Правительства РФ от 25 февраля 2022 г. "О решениях оперативного штаба по авиасообщению"
    С 14 марта Россия возобновит авиасообщение с Индонезией и Китаем и увеличит число авиарейсов в 16 стран.
    С 14 марта 2022 г. возобновляется на взаимной основе регулярное авиасообщение с Индонезией и Китаем. Авиаперелеты будут совершаться трижды в неделю в каждую страну.
    Также с этой даты увеличивается количество регулярных рейсов с Азербайджаном, Арменией, Бахрейном, Вьетнамом, Индией, Ираком, Ираном, Казахстаном, Киргизией, Мальдивами, Монголией, Саудовской Аравией, Сербией, Таджикистаном, Таиландом и Узбекистаном.
    Кроме того, с 14 марта возобновляются полеты из аэропорта Череповца в иностранные государства с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
    Перед полетом за рубеж гражданам рекомендуется вакцинироваться для защиты от COVID-19.
     
  • Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 27 февраля 2022 г. "Заявление Ростуризма и Росавиации по организации вывоза граждан России"
    Застрявшие за границей россияне могут получить помощь через приложение "Зарубежный Помощник" МИДа.
    В связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с ограничениями в некоторых российских аэропортах Росавиация совместно с Ростуризмом и МИДом формирует списки россиян, которым нужна помощь с возвращением домой.
    Нужно держать связь с туроператором или перевозчиком и обязательно зарегистрироваться в приложении "Зарубежный Помощник" МИДа. О возникших проблемах можно сообщить в МИД (горячая круглосуточная линия или специальная почта dskc@mid.ru) и в Ростуризм (горячая линия с 8 до 20 по Москве).
    После уточнения требуемых провозных объемов сформируют график.
     
  • Информационное сообщение Банка России от 28 февраля 2022 г. "Информация о мерах по расширению объема обеспечения кредитных организаций, используемого в операциях с Банком России"
    Расширен объем обеспечения кредитных организаций, используемого в операциях с Банком России.
    С 27 февраля 2022 г. расширен список основных видов деятельности организаций - обязанных лиц или заемщиков по кредитным договорам, права требования по которым принимаются в обеспечение по кредитам Банка России. Также с этой даты повышены поправочные коэффициенты, применяемые для корректировки стоимости данных нерыночных активов.
    С 28 февраля 2022 г. для определения стоимости ценных бумаг, принимаемых в операциях репо и операциях кредитования, ЦБ будет использовать значения их рыночной стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 г.
     
  • Информационное сообщение Банка России от 28 февраля 2022 г. "Информация об обязательной продаже валютной выручки экспортерами"
    Вводится обязательная продажа 80% валютной выручки экспортерами.
    С 28 февраля 2022 г. для резидентов - участников ВЭД вводится обязательная продажа иностранной валюты в размере 80% выручки, причитающейся резидентам в рамках всех внешнеторговых договоров.
     
  • Информационное сообщение Банка России от 28 февраля 2022 г. "Меры Банка России по поддержке кредитных организаций"
    Из-за санкций ЦБ РФ вводит дополнительные меры поддержки для банков.
    В связи с введением западными странами ограничений кредитные организации до 31 декабря 2022 г. могут:
    - принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для формирования резервов под потери, если проблемы у заемщика возникли после 18 февраля 2022 г. и обусловлены санкциями;
    - не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам (рекомендовано реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам (займам), если финансовое положение заемщиков ухудшилось после 18 февраля 2022 г. из-за санкций);
    - использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 г. для находящегося на балансе банков имущества, а также для расчета резервов на возможные потери по ссудам, если обеспечение относится к I и II категории качества.
    С 28 февраля 2022 г. Банк России распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте. Мера будет действовать бессрочно.
     
  • Информация Банка России от 28 февраля 2022 г. "Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых"
    Ключевая ставка повышается сразу до 20% годовых.
    Банк России решил повысить с 28 февраля 2022 г. ключевую ставку до 20% годовых. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.
    Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков.
     
  • Информационное сообщение Банка России от 27 февраля 2022 г. "Информация о соблюдении кредитными организациями открытой валютной позиции"
    ЦБ РФ временно ослабил требования к банкам по лимиту открытых валютных позиций.
    С 18 февраля по 1 июля 2022 г. Банк России не будет применять к кредитным организациям меры за несоблюдение установленных лимитов в отношении открытых валютных позиций в отдельных инвалютах и драгметаллах, суммы всех таких позиций в инвалютах и драгметаллах, а также балансирующей позиции в рублях. Условие - ситуация должна возникнуть в силу внешних обстоятельств, а предоставленная возможность не используется банками в спекулятивных целях.
    При этом ЦБ РФ будет проводить мониторинг величин открытых валютных позиций и причин их изменения.
     
  • Информационное сообщение Банка России от 25 февраля 2022 г. "Информация о дате кредитных рейтингов международных рейтинговых агентств при применении нормативных актов Банка России"
    Для внутреннего пользования ЦБ зафиксировал рейтинги международных агентств по состоянию на 1 февраля.
    Сообщается, что при применении актов ЦБ следует использовать рейтинги кредитоспособности агентств Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service по состоянию на 1 февраля 2022 г.
    Такие рейтинги учитываются при определении категории качества обеспечения (еврооблигаций), при оценке возможности учета обеспечения по операциям репо, для определения состава высоколиквидных активов в целях регулирования норматива краткосрочной ликвидности и др. В большинстве случаев используются рейтинги, присвоенные российскими агентствами по национальной шкале.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 11 февраля 2022 г. N 41 "Об утверждении Порядка проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, включающих в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, лиц из числа специалистов авиационного персонала"
    Медосмотры гражданского авиаперсонала: порядок.
    Регламентированы обязательные медосмотры специалистов авиаперсонала гражданской авиации.
    Выделяют предварительные медосмотры (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности). Они включают в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
    Цель медосмотров - динамическое наблюдение за состоянием здоровья специалистов, своевременное выявление начальных форм профзаболеваний, ранних признаков воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов.
    Для проведения медосмотров медорганизацией формируются постоянно действующие врачебные комиссии. Медосмотры организуются и финансируются работодателем.
    Определены виды проводимых исследований. По их результатам выдается заключение. Оно может быть сформировано как в бумажном, так и в электронном виде.
    Приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует 6 лет.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2022 г. Регистрационный № 67462.
     
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18 февраля 2022 г. N 109 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"
    Производственный экологический контроль: обновлены требования к содержанию программы, правила подачи отчета об организации и результатах.
    С 1 сентября 2022 г. на период в 6 лет устанавливаются новые требования к содержанию программы производственного экологического контроля (ПЭК), а также правила подачи отчета об организации и результатах ПЭК. Они заменят требования и правила 2018 г.
    Организации ФСБ будут подавать отчеты в ФСБ. Также отражена отмена некоторых актов, соблюдение которых проверялось в ходе экологического надзора.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2022 г. Регистрационный № 67461.
     
  • Информационное письмо Банка России от 25 февраля 2022 г. N ИН-018-53/16 "Об особенностях исполнения требований нормативных актов Банка России"
    Снижение регуляторной нагрузки в условиях волатильности на финансовом рынке: особенности исполнения требований нормативных актов ЦБ РФ.
    В целях снижения регуляторной нагрузки в условиях волатильности на финансовом рынке Банк России разъяснил особенности исполнения требований его нормативных актов страховщиками, НПФ и профессиональными участниками рынка ценных бумаг в период с 18 февраля до 31 декабря 2022 г.
    В частности, страховщики для применения отдельных требований к финансовой устойчивости и платежеспособности могут использовать справедливую стоимость акций, облигаций, паев паевых инвестфондов и производных финансовых инструментов, приобретенных до 18 февраля 2022 г., по состоянию на эту дату, а при их приобретении с 18 февраля по 31 декабря 2022 г. - справедливую стоимость на дату приобретения.
    НПФ в целях применения в т. ч. требований к организации системы управления рисками НПФ, требований по формированию состава и структуры пенсионных резервов, порядка расчета текущей стоимости активов могут использовать справедливую стоимость финансовых инструментов и курсы инвалют по состоянию на 18 февраля 2022 г., а при приобретении финансовых инструментов с указанной даты по 31 декабря 2022 г. - справедливую стоимость на дату приобретения.
    Профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим дилерскую, брокерскую деятельность, а также деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилеров, для предоставления отчетности организаторам торговли и клиринговым организациям о нормативах достаточности капитала и краткосрочной ликвидности можно использовать справедливую стоимость (рыночную цену) финансовых инструментов по состоянию на 18 февраля 2022 г., а в случае их приобретения с 18 февраля по 31 декабря 2022 г. - справедливую стоимость (рыночную цену) на дату приобретения.
     
  • Информационное письмо Банка России от 25 февраля 2022 г. N ИН-02-28/15 "О поддержании котировок ценных бумаг"
    Скупка акций подконтрольными эмитенту организациями поможет поддержать котировки.
    ПАО рекомендовано предпринимать адекватные текущей ситуации меры по поддержанию котировок своих ценных бумаг. В частности, акции, допущенные к организованным торгам, могут приобретаться подконтрольными эмитенту или зависимыми от него организациями.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 17 февраля 2022 г. N 80н "О внесении изменений в форму типового договора на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. N 1396н"
    Изменилось содержание договора на оказание и оплату медпомощи в рамках базовой программы ОМС.
    Минздрав скорректировал форму типового договора на оказание и оплату медпомощи в рамках базовой программы ОМС. Изменениями, в частности, закреплены права ФФОМС:
    - удерживать сумму санкций (если между организацией и Фондом были заключены договоры в предшествующие годы) при выявлении нарушений при оказании медпомощи в рамках предшествующих договоров по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий ее предоставления;
    - удерживать сумму задолженности организации перед Фондом, образовавшейся в рамках исполнения договоров в предшествующие годы, в т. ч. с учетом графика реструктуризации задолженности.
    Часть поправок связана с тем, что в январе 2022 г. авансирование медорганизаций, оказывающих медпомощь по договору, может осуществляться ФФОМС в размере до 1/12 объема финансового обеспечения предоставления медицинской помощи на 2022 г., распределенного медорганизации.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2022 г. Регистрационный № 67463.
     
  • Информация Правительства РФ от 24 февраля 2022 г. "Правительство России заявило о готовности мер по защите финансовых рынков и крупнейших российских компаний от санкций и иных угроз"
    Финансовые рынки и крупнейшие отечественные компании будут защищены от санкций.
    Сообщается, что у России достаточно финансовых ресурсов для обеспечения устойчивости финансовой системы в условиях санкций и внешних угроз. Проведены стресс-тесты последствий введения санкций. По итогам сформированы четкие планы действий. Финансовый рынок и крупнейшие компании полностью готовы к их реализации.
    На ближайшие недели аукционы по размещению ОФЗ будут приостановлены. Значительный размер временно свободных средств на едином казначейском счете федерального бюджета позволяет гибко подходить к графику размещений.
    Минфин совместно с Банком России при необходимости будут принимать дополнительные меры для поддержания финансовой стабильности.
    Правительство РФ будет содействовать обеспечению устойчивой работы компаний, попавших в санкционный список, сохранению рабочих мест и зарплат.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 30 марта 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: комментарии к судебной практике и анализ актуальных практических вопросов"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

1-2 марта 2022 г., Конференция: "Изменения в трудовом законодательстве и охране труда в РФ". Подробнее

2 марта 2022 г., Бизнес-завтрак ИД "Ведомости" "HR Legal: Трудовые отношения и законодательство". Подробнее

14 марта - 29 апреля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

29 марта - 21 апреля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Большие данные (BIG DATA): правовые аспекты сбора, обработки и оборота". Подробнее

1 апреля 2022 г., Юридический форум России. Подробнее

16 февраля - 21 апреля 2022 г., 10 + 1 конференция по самым актуальным HR-темам для руководителей и директоров "HR трансформация 2022". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное