Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.05.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.05.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Перечень поручений по итогам совещания по экономическим вопросам (утв. Президентом РФ 14 мая 2022 г.)
    Президент поручил поддержать организации производственного сектора экономики.
    Президент дал ряд поручений по экономическим вопросам, в числе которых:
    - продлить до конца 2022 г. программу льготной ипотеки, установив с 1 мая ставку по кредитам на покупку жилья в новостройках не выше 9% годовых на весь срок кредита;
    - расширить программу предоставления "ВЭБ.РФ" поручительств по кредитам организациям производственного сектора экономики. Дополнительный объем обеспеченных поручительствами кредитов должен составить 1,1 трлн руб. с лимитом ответственности "ВЭБ.РФ" до 50% по каждому кредиту;
    - предоставить организациям производственного сектора экономики на 12 месяцев отсрочку по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за II-III кварталы 2022 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 мая 2022 г. N 861 "Об утверждении примерной формы соглашения о возникновении у участника долевого строительства доли в праве общей долевой собственности на общее имущество собственников индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе"
    Малоэтажная застройка: утверждена типовая форма соглашения о возникновении у участника ДДУ доли в праве собственности на общее имущество жилого комплекса.
    К общему имуществу собственников индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе относятся расположенные в его границах объекты капстроительства, иное имущество и земельные участки, если они используются исключительно для удовлетворения потребностей собственников домов. К такому имуществу относятся, в частности, котельные, водонапорные башни, тепловые пункты, проезды, велосипедные дорожки, пешеходные переходы, тротуары, элементы благоустройства, детские и спортивные площадки, места отдыха, парковки, площадки для сбора ТКО. Создание таких объектов допускается, если у участников долевого строительства возникает право общей долевой собственности на них или в случае безвозмездной передачи таких объектов застройщиком в государственную или муниципальную собственность.
    Соглашение о возникновении у участника долевого строительства доли в праве общей долевой собственности на общее имущество является неотъемлемой частью ДДУ. Правительство установило примерную форму такого соглашения. Оно должно содержать:
    - перечень объектов, которые будут входить в состав общего имущества;
    - порядок определения доли в праве общей долевой собственности на такие объекты;
    - информацию о налоговых и об иных обязательствах собственников объектов, входящих в состав общего имущества.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 мая 2022 г. N 867 "О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России"
    "Работа в России": правила функционирования, регистрации и размещения информации.
    В рамках реформирования платформы "Работа в России" Правительство утвердило новый порядок ее функционирования.
    Доступ к платформе, включая личные кабинеты соискателя (работника) и работодателя, предоставляется через ЕСИА.
    Платформа включает федеральный и региональный сегменты. Перечислены подсистемы, входящие в них.
    Закреплен порядок регистрации работодателей и кадровых агентств на платформе, размещения вакансий и резюме. Доступ к платформе предоставляется бесплатно через Интернет. Можно воспользоваться мобильными устройствами и информационными терминалами.
    Урегулированы вопросы взаимодействия платформы с иными информационными системами.
    Акты, касающиеся функционирования общероссийской базы вакансий "Работа в России", утрачивают силу.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных норм:
    - доступ к электронным документам, созданным и подписанным в подсистеме "Электронный кадровый документооборот", будет открыт через Госуслуги с 1 сентября 2022 г.;
    - электронные документы, связанные с работой, будут создаваться по единым требованиям к составу и форматам с 1 марта 2023 г.;
    - порядок оформления электронных договоров гражданско-правового характера, авторских договоров вступит в силу с 1 января 2023 г.
     
  • Информация Банка России от 16 мая 2022 г. "Установлены новые пороги на переводы средств за рубеж для физических лиц"
    ЦБ увеличил возможную сумму переводов за границу с 10 до 50 тыс. долл. в месяц.
    Разрешенная сумма переводов со счетов россиян и граждан дружественных стран за рубеж увеличена с 10 до 50 тыс. долл. в месяц. Для переводов без открытия счета при этом по-прежнему действует ограничение в 5 тыс. долл.
    Граждане дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить средства в размере зарплаты, в т. ч. без открытия счета.
    Гражданам недружественных стран разрешены переводы в размере зарплаты без открытия счета. Ранее действовали ограничения в 10 тыс. долл. со счета и 5 тыс. долл. без открытия счета.
    Ограничения установлены до 30 сентября 2022 г.
    До этого же срока сохраняется запрет на переводы граждан и организаций недружественных стран, включая переводы со счетов российских брокеров.
     
  • Постановление Правительства РФ от 9 мая 2022 г. N 839 "О порядке предоставления тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории Российской Федерации в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности (сектору экономики) Российской Федерации, и об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин в отношении указанных товаров"
    Кабмин отменил импортные пошлины на оборудование и комплектующие для важных инвестпроектов.
    Технологическое оборудование, комплектующие и запчасти к нему, а также сырье и материалы для реализации инвестпроектов в приоритетных секторах экономики можно будет ввозить в Россию без уплаты таможенной пошлины. Урегулированы вопросы применения льготы.
    К приоритетным видам деятельности отнесены в т. ч. растениеводство, производство лекарств, пищевых продуктов и напитков, бумаги и бумажных изделий, электрооборудования, компьютеров, транспортных средств, деятельность в сфере информтехнологий, перевозки, строительство зданий и сооружений, добыча нефти и газа, разведочное бурение.
    Правительство РФ утвердит перечень инвестпроектов. Его сформирует подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Объем капвложений по каждому инвестпроекту должен составлять не менее 250 млн руб.
    Также будет утвержден реестр товаров для беспошлинного ввоза. Их можно использовать исключительно на территории России и только для реализации конкретного инвестпроекта. Установлено, как долго действуют ограничения по пользованию и распоряжению товарами.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 24 мая 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Распоряжение правами на интеллектуальную собственност"

Спикер: Калятин Виталий Олегович - к.ю.н., Профессор Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, Главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «УК «РОСНАНО», участник рабочей группы по разработке IV части Гражданского кодекса РФ.

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

18-20 мая 2022 г., 26-й Российский Интернет Форум РИФ - 2022. Подробнее

19-20 мая 2022 г., Конференция "Вознаграждение и мотивация, стратегический и операционный уровни управления". Подробнее

19 мая 2022 г., Ежегодный форум лидеров, CEO, HR-директоров "Новая реальность менеджмента". Подробнее

24 мая - 5 июля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практикум по эффективному ведению споров в сфере банкротства". Подробнее

25–26 мая 2022 г., Международный ПЛАС-Форум "Банки и ритейл. Цифровая трансформация и взаимодействие". Подробнее

31 мая 2022 г., Конференция делового издания "Ведомости" "Эффективное управление интеллектуальной собственностью". Подробнее

31 мая 2022 г., Конференция делового издания "Ведомости" "Подзащитный бизнес". Подробнее

11 июня 2022 г., Практическая антикризисная конференция "Вызов принят: идём дальше!". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное