Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.06.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.06.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информационное сообщение Банка России от 10 июня 2022 г. "Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,50 процентов годовых"
    Ключевая ставка снижена до докризисного уровня - 9,5% годовых.
    Банк России 10 июня 2022 г. решил снизить ключевую ставку на 150 б. п. до 9,5% годовых.
    По прогнозу ЦБ РФ, годовая инфляция составит 14-17% в 2022 г., снизится до 5-7% в 2023 г. и вернется к 4% в 2024 г.
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 июля 2022 г.
     
  • Информация Банка России от 10 июня 2022 г. "Банк России изучает введение комиссий по валютным счетам и при необходимости примет надзорные меры"
    Банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам, но могут не предлагать клиентам валютные продукты.
    Ряд банков сообщил о планах ввести комиссию за обслуживание валютных счетов граждан. ЦБ считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих клиентов. Банки не могут устанавливать комиссии по уже открытым валютным вкладам.
    По текущим счетам, открытым гражданам, Банк России изучит, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры - требованиям закона, и примет надзорные меры, если были допущены нарушения.
    После введения санкций операции с валютой и для банков, и для граждан могут нести риски. Банки могут отказаться от предложения клиентам валютных продуктов.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 9 июня 2022 г. N 1508-р
    В этом году в магистратуре выделят дополнительные бюджетные места для обучения по приоритетным направлениям научно-технологического развития.
    В 2022 г. решено выделить 30 тыс. дополнительных бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Как пояснили на сайте Правительства РФ, речь идет о направлениях, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и др.
    Дополнительные места не учитываются вузами (их филиалами) при расчете установленной на 2022 г. доли мест для приема на целевое обучение в общем объеме контрольных цифр приема.
     
  • Перечень поручений по итогам по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта (утв. Президентом РФ 8 июня 2022 г.)
    Предложены меры по развитию физкультуры и спорта.
    Президент, в частности, поручил:
    - разработать программу развития корпоративного спорта, предусмотрев увеличение количества спортивных клубов по месту работы, а также физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых в трудовых коллективах и между ними, в т. ч. с участием иностранных организаций;
    - подготовить предложения по развитию массового спорта в современных условиях и формированию новых подходов к развитию спорта высших достижений и профессионального спорта;
    - усовершенствовать систему всероссийских спортивных соревнований, включая проведение коммерчески привлекательных многоэтапных открытых спортивных турниров с участием иностранных спортсменов и клубов (команд);
    - рассмотреть вопрос о создании центров развития студенческого спорта на базе Сибирского и Уральского федеральных университетов;
    - провести реконструкцию и капремонт школьных плоскостных спортивных сооружений, оснастить их отечественным спортивным оборудованием и инвентарем;
    - представить предложения о целесообразности усиления централизации управления в сфере физкультуры и спорта.
    Общероссийские спортивные федерации должны будут направлять целевые отчисления от азартных игр на развитие массового спорта, а также увеличить долю таких отчислений, направляемых на развитие детско-юношеского спорта.
     
  • Приказ Министерства культуры РФ от 24 марта 2022 г. N 377 "Об утверждении формы заявления о периодическом подтверждении соответствия лицензиатов лицензионным требованиям при осуществлении деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"
    Лицензирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия: форма заявления о периодическом подтверждении соответствия.
    С 1 марта 2022 г. введена новая процедура лицензионного контроля - периодическое подтверждение соответствия лицензиатов лицензионным требованиям. Она проводится по заявлению лицензиата.
    Минкультуры утвердило форму такого заявления в отношении деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июня 2022 г. Регистрационный № 68803.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 22 июня 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Меры ответственности и иные способы защиты кредиторов"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 июня 2022 г., Бизнес-завтрак "Антикризисные» возможности для бизнеса и защита от налоговых претензий в 2022 году. Где сэкономить и как использовать новшества в своих интересах?". Подробнее

14 июня 2022 г., Вебинар "Дробление бизнеса. Как защищаться от претензий налоговиков в 2022 году. Аргументы, которые позволят победить в суде. Какое дробление защитить не получится.
Альтернативы дроблению: налоговые льготы, спецрежимы и т.п.". Подробнее

29 апреля - 20 июня 2022 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

20-26 июня 2022 г., LOGFORUM Supply Chain Central Asia. Подробнее

20 июня - 13 июля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации Авторский курс С.В. Сарбаша "Актуальные проблемные вопросы исполнения, обеспечения и прекращения договорных обязательств". Подробнее

20-27 июня 2022 г., Неделя устойчивого развития 2022. Подробнее

20 июня 2022 г., Forum.Digital Импортозамещение в сфере информационной безопасности. Подробнее

22-24 июня 2022 г., Практический семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение энергетических компаниях". Подробнее

22-24 июня 2022 г., Практический семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

22 июня 2022 г., Конференция "Цифровая медицина 2022". Подробнее

29-30 июня 2022 г., XXXIII Конференция с международным участием "Современные информационные технологии в образовании" и V Всероссийская детская конференция "Умный мир руками детей". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное