Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.07.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.07.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 5 июля 2022 г. N 28-П "По делу о проверке конституционности части 3.1 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Г.А. Руденко"
    КС разрешил признавать трудовыми отношения между ТСЖ и председателем его правления.
    Председатель правления ТСЖ полагала, что она состояла с товариществом в трудовых отношениях, но взыскать зарплату и другие компенсации ей не удалось. Суды сослались на запрет членам правления совмещать деятельность в ТСЖ с работой в нем по трудовому договору. Истица сочла нарушенным свое право на труд.
    Конституционный Суд РФ признал оспариваемые нормы не противоречащими Конституции, так как они не исключают возможность заключения трудового договора между ТСЖ и его председателем. Это подтверждается законодательством о товариществах собственников недвижимости. Вид заключаемого договора с председателем определяется уставом, решением ТСЖ и самим договором. Если этот вопрос документально не закреплен, правовую природу спорных отношений определяет суд. При отказе он не может ссылаться только на оспариваемую норму о запрете совмещения деятельности в правлении с работой в ТСЖ по трудовому договору. Упомянутый запрет не препятствует признанию отношений трудовыми, если председатель выполнял именно трудовую функцию.
    В связи с ликвидацией ТСЖ права заявительницы не могут быть восстановлены, но суд может определить форму и размер компенсации, если признает отношения трудовыми.
     
  • Постановление Правительства РФ от 5 июля 2022 г. N 1206 "О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников"
    Правительство установило новые правила расследования и учета случаев профзаболеваний работников.
    Расследованию и учёту подлежат острые и хронические профзаболевания (отравления), которые возникли в результате воздействия вредных производственных факторов при выполнении трудовых обязанностей или какой-либо работы по поручению работодателя, а также при совершении иных правомерных действий в рамках трудовых отношений с работодателем.
    Работнику устанавливается предварительный диагноз. Затем исследуется рабочее место. Далее проводится экспертиза связи заболевания с профессией. В случае необходимости работнику оказывается медпомощь. Устанавливается заключительный диагноз и составляется медицинское заключение.
    Специальная комиссия устанавливает обстоятельства и причины профзаболевания, определяет лиц, допустивших нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов, и меры по устранению причин возникновения и предупреждению профзаболеваний.
    Комиссия составляет акт о случае профзаболевания. Его форма прилагается.
    Работодатель в месячный срок после завершения расследования обязан на основании указанного акта издать локальный акт о конкретных мерах по предупреждению профзаболеваний.
    Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.
    Прежние правила утратят силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 4 июля 2022 г. N 1203 "Об утверждении перечня потенциально опасных биологических объектов и Правил осуществления мер по локализации и ликвидации зон биологического заражения, возникших вследствие аварий и (или) диверсий"
    Кабмин утвердил перечень потенциально опасных биологических объектов.
    В перечень потенциально опасных биологических объектов включены:
    - здания и сооружения организаций, в которых создаются, ведутся и пополняются коллекции патогенных микроорганизмов и вирусов;
    - объекты организаций, работающих с возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных I-III групп патогенности;
    - объекты организаций биологической промышленности, работающих с возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных I-II групп патогенности.
    Определен порядок осуществления мер по локализации и ликвидации зон биологического заражения, возникших вследствие аварий и (или) диверсий на таких объектах. Для этого в отношении этих объектов разрабатываются планы ликвидации аварий с патогенами. Действия федеральных и региональных госорганов по данному вопросу координирует правительственная комиссия по обеспечению биологической и химической безопасности. Межведомственное взаимодействие обеспечивает оперштаб. Перечень соответствующих мероприятий определяет Роспотребнадзор.
    Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует в течение 6 лет.
     
  • Приказ Минфина России от 8 июня 2022 г. N 92н "О внесении изменений в Требования к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 186н"
    План финансово-хозяйственной деятельности учреждения может превышать срок действия закона о бюджете.
    Проект плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения составляется учреждением, если план утверждается уполномоченным лицом органа-учредителя.
    План вновь созданного учреждения составляется на текущий финансовый год и плановый период.
    При принятии обязательств, срок исполнения которых превышает срок действия закона (решения) о бюджете, показатели плана могут утверждаться на период, превышающий этот срок.
    Уточнено, как формируются показатели плана и обоснования (расчеты) плановых показателей.
    При изменении показателей поступлений в очередном финансовом году и в соответствующем году планового периода более чем на 20% по сравнению с отчетным органу-учредителю направляется информация о причинах.
    Уточнен порядок формирования расчетов расходов на закупку.
    Приказ применяется начиная с формирования плана на 2023 г. (на 2023 г. и плановый период).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июля 2022 г. Регистрационный № 69163.
     

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич 10 августа 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Обеспечение обязательств: изменение законодательства и судебная практика"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

  • Кто может быть назначен на должность начальника отдела закупок?
  • Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На должность начальника отдела закупок может быть назначен любой работник из числа работников заказчика, имеющий высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.Обоснование вывода: Прежде всего отметим, что законодательство...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

11 июля 2022 г., Конференция по управлению персоналом #WOWHR_SPB. Подробнее

24-26 августа 2022 г., Практический курс "Управление B2B-продажами". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное