Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru


RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 003
от 18.05.2002, 09:53

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 11
Отправлено ответов: 5
Активность: 45.45 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

Дмитрий Никитин
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 174.21
[Подробней >>]
Карис
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 147.01
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 7. Добрый день, уважаемые эксперты. Хотелось бы спросить. Насколько я знаю, вышел новый КЗОТ. Может быт... (ответов: 2)

Вопросов: 1, ответов: 2


 Вопрос № 7

Добрый день, уважаемые эксперты. Хотелось бы спросить. Насколько я знаю, вышел новый КЗОТ. Может быть вы знаете, какие теперь есть права у беременных женщин? Раньше беременную женщину не имели права уволить с работы и были обязаны выплачивать ей заработную плату в течение определенного времени. Я слышала в новом КЗОТе всё отменили. Это что, теперь как только на работе узнают, что женщина беременна, могут смело увольнять???



Вопрос отправлен: 13.05.2002, 09:53
Отправитель: Ольга

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Дмитрий Никитин

Доброе время суток, Ольга!
Особенностям регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями посвящена глава 41 Трудового кодекса РФ.
Ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Ваши опасения, как видится, напрасны.


Ответ отправлен: 14.05.2002, 22:33
Отправитель: Дмитрий Никитин


Отвечает Карис

Доброе время суток, Ольга!
Прежде всего, не стоит верить непроверенным слухам.
Гарантии для беременных женщин в новом Трудовом кодексе остались: ст.ст. 253, 254, 255, 261 и другие.
Отпуска по беременности предоставляются по 70 календарных дней до и после родов (за исключение многоплодной беременности и осложненных родов-там больше). Сохранились отпуска по уходу за ребенком.
Расторжение трудового договора по инициативе администрации не допускается, за исключением ликвидации организации.
Сохранились правила об ограничении применения труда женщин, перевода на другую работу в связи с беременостью, перерывы для кормления и другие права.

Ответ отправлен: 13.05.2002, 10:09
Отправитель: Карис



Форма отправки вопроса

Внимание!
Форма может работать некорректно в почтовых программах "Microsoft Outlook" и "Microsoft Outlook Express". В программе The Bat! подобные формы не работают вообще!
После нажатия на кнопку "Отправить", будет открыто второе окно. Заметьте, что в некоторых браузерах могут стоять запреты на открытие других окон, а также "чрезмерное" кэширование данных, при этом факт отправки Вашего вопроса стоит под сомнением.
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

© 2002 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (69)
C / C++ (35)
Perl (11)
Delphi (22)
Pascal (33)
Basic / VBA (18)
Java / JavaScript (13)
PHP (9)
MySQL / MSSQL (7)
Пользователю
Windows 95/98/Me (63)
Windows NT/2000/XP (48)
"Железо" (54)
Поиск информации (20)
Администратору
Windows NT/2000/XP (18)
Linux / Unix (10)
Юристу
Гражданское право (20)
Уголовное право (5)
Семейное право (8)
Трудовое право (10)
КоАП (6)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




be number one SUPERTOP Яндекс цитирования

© 2002 Россия, Москва. Авторское право: RusFAQ.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное