Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru


RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 030
от 30.09.2002, 09:20

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 65
Отправлено ответов: 42
Активность: 64.61 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

Людмила Александровна
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 153.12
[Подробней >>]
Алекей Епифанов
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 196.75
URL: "Разгром" - Юридический практикум
Телефон: (812)3222242
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 63. Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, как обстоят дела а)с отпуском? б)с оплатой дополнительног... (ответов: 2)

Вопросов: 1, ответов: 2


 Вопрос № 63

Доброе время суток!
Скажите, пожалуйста,
как обстоят дела
а)с отпуском?
б)с оплатой дополнительного времени.
Существуют ли конкретные законы на эту тему, или это все по договору?
Заранее спасибо
Vitally?



Вопрос отправлен: 25.09.2002, 09:17
Отправитель: Vitally

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Людмила Александровна

Добрый день, Vitally!
Еще как существуют: Трудовой Кодекс РФ - так называется основной нормативный акт трудового законодательства.
В нем имеются общие положения обо всех случаях, возникающих при трудовых отношениях работника и работодателя.
Если Вы работаете по Трудовому Договору (Контракту), в котором имеются конкретные положения о Вашем отпуске, оплате
сверхурочной работы - то применяться будет Ваш Договор.
Если в нем только общие слова, то применяется ТК РФ.
Более конкретных ЗАКОНОВ нет. Существуют инструкции для некоторых работ и должностей, их выпускают соответствующие Министрества РФ.
Скорее всего Вам стоит внимательно ознакомиться с Вашим экземпляром Договора и ТК РФ (глава 19 - отпуска; статья 152 - сверхурочные).
Удачи.

Ответ отправлен: 26.09.2002, 08:56
Отправитель: Людмила Александровна


Отвечает Алекей Епифанов

Здравствуйте, Vitally!
Вопросы предоставления отпусков урегулированы в главе 19 Трудового кодекса Российской Федерации. Вопросы рабочего времени урегулированы разделом IV Трудового кодекса Российской Федерации.
При этом следует отметить, что в соответствии со ст.9 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.

Ответ отправлен: 25.09.2002, 12:58
Отправитель: Алекей Епифанов



Форма отправки вопроса

Внимание!
Форма может работать некорректно в почтовых программах "Microsoft Outlook" и "Microsoft Outlook Express". В программе The Bat! подобные формы не работают вообще!
После нажатия на кнопку "Отправить", будет открыто второе окно. Заметьте, что в некоторых браузерах могут стоять запреты на открытие других окон, а также "чрезмерное" кэширование данных, при этом факт отправки Вашего вопроса стоит под сомнением.
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

© 2002 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (38)
C / C++ (30)
Perl (7)
Delphi (16)
Pascal (22)
Basic / VBA (12)
Java / JavaScript (11)
PHP (7)
MySQL / MSSQL (10)
Пользователю
Windows 95/98/Me (40)
Windows NT/2000/XP (31)
"Железо" (35)
Поиск информации (15)
Администратору
Windows NT/2000/XP (16)
Linux / Unix (19)
Юристу
Гражданское право (8)
Семейное право (4)
Трудовое право (6)
КоАП (5)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




Яндекс цитирования

© 2002 Россия, Москва. Авторское право: RusFAQ.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное