Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому законодательству


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный платный хостинг на базе Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Профессионал
Рейтинг: 886
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Специалист
Рейтинг: 585
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 212
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:910
Дата выхода:07.11.2009, 16:00
Администратор рассылки:Калашников О.А., Руководитель
Подписчиков / экспертов:256 / 71
Вопросов / ответов:1 / 1

Вопрос № 173918: Здравствуйте! У меня такой вопрос - я устраиваюсь о, при собеседовании мне было сказано, что будет под роспись мою выдан приказ о материальной ответственности директора ЧОПа за охраняемую легковую машину, которая находится на территории объекта, в т...



Вопрос № 173918:

Здравствуйте! У меня такой вопрос - я устраиваюсь о, при собеседовании мне было сказано, что будет под роспись мою выдан приказ о материальной ответственности директора ЧОПа за охраняемую легковую машину, которая находится на территории объекта, в том числе машин легковых, находящихся в подземной парковке охранников. Насколько я знаю, охранник не материально ответственный по закону вообще, т.е. существует постановление Мин.Труда от 31.12.01. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ
ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, Перечень не подлежит толкованию. То есть только в данной по его тексту формулировке занимающий конкретную должность человек может быть наделен полной матответственностью, в сооветсвии со списком, который отражен в этом перечне, должности охранника нет, т.е. получается, что любой договор о полной материальной ответственности будет незаконным если я его подпишу? и могу ли я смело идти в суд, доказывая незаконность данного договора? И еще - если я участвую в инвентаризации, подпадаю ли под полною мат.ответственность в соответствии с коллективным договором о полной мат.ответственности? Короче говоря, ответственнен ли охранник материально, кроме случаев прямого ущерба, допустим?

И еще один вопрос - год назад я работал грузчиком-комплектовщиком на складе молочной продукции, и нас заставляли заключать такой же договор о полной коллективной мат.ответственности, я его подписал, т.к. грозили тем, что если вы отказываетесь заключить (или перезаключить) договор, а должность предполагает полную матответственность, это можно определить как неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. То есть официальное основание для непринятия на работу или увольнения., причем учавстовал в инвентаризации, и в и тоге пришлось платить ущерб, т.к. была недостача. Насколько это было законно, т.к. должности грузчика-комплектовщика в списка постановления мин.труда тоже нет?

Отправлен: 02.11.2009, 17:34
Вопрос задал: 247kiborg, 3-й класс
Всего ответов: 1
Страница вопроса »


Отвечает Nick Studylaw, Профессионал :
Здравствуйте, 247kiborg.

1. Нужно различать понятия "охранник" и "сторож".
В первом случае это гражданин, сдавший квалификационные экзамены и имеющий разрешение на ведение охранной деятельности или работающий по трудовому договору в ЧОПе, имеющем разрешение (лицензию) на ведение охранной деятельности.
Если заключен договор между клиентом и частным охранником, то этим договором может быть предусмотрено возложение на частного охранника полной материальной ответственности.
Договором между клиентом и ЧОПом также может быть предусмотрено возложение на ЧОП полной материальной ответственности за вверенные ему под охрану ценности. Естественно, организация - клиент ЧОПа не вправе заключать с сотрудником ЧОПа какие-либо договора о полной материальной ответственности, между ними никаких отношений нет (договорные отношения есть лишь между клиентом и ЧОПом).
Сторож - это сотрудник организации, такой же как и любой другой, без квалификации охранни ка и без лицензии.
2. Договор о полной материальной ответственности может быть заключен лишь с работниками непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество работодателя. Вы правильно сослались на Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, оно как раз утверждает Перечнь таких работников.
Кроме того, договор о полной (индивидуальной/коллективной) ответственности - это сделка, в которой участвую как минимум две стороны, в то время как приказ директора ЧОПа - это односторонний распорядительный акт, договором он не является.
Еще один момент, полная материальная отвественность может быть возложена только в отношении имущества работодателя, в отношении имущества клиента такое не возможно (если только не расценивать такой договор как гражданско-правовую сделку).
3. Если договор о полной материальной отвествнности заключен с работником должность которого или выполняемые им работы не включены в Перечнь должностей и работ, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, то здесь 2 варианта:
- в рамках трудовых отношений такой договор является не действительным и работник несет материальную ответственность на общих основаниях,
- такой договор может быть расценен как гражданско-правовая сделка и тогда работник будет нести полную ответственность (например, не указано что такой договор является приложением к трудовому договору).
Должность охранника и выполняемые им работы не содержатся в Перечне, но я бы все равно не рекомендовал бы заключать с работодателем (ЧОПом) договор о полной материальной ответственности.
4. Коллективный договор - это тоже договор, но заключаемый со всеми членами коллектива. При этом коллективный договор от имени всего коллектива подписывает его руководитель (бригадир). Нет такого договора, следовательно нет и полной материальной ответственности.
5. Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
© Цитата:
При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.
Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательст вом с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора след ует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

-----
Audentes fortuna iuvat

Ответ отправил: Nick Studylaw, Профессионал
Ответ отправлен: 03.11.2009, 14:42

Оценка ответа: 5

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 256145 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2009, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2009.6.10 от 26.10.2009

    В избранное