Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому законодательству


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный платный хостинг на базе Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Профессионал
Рейтинг: 1149
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Специалист
Рейтинг: 603
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 228
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:920
Дата выхода:29.12.2009, 07:00
Администратор рассылки:Калашников О.А., Руководитель
Подписчиков / экспертов:262 / 73
Вопросов / ответов:1 / 3

Вопрос № 175583: Здравствуйте! На предприятии издан приказ о ликвидации подразделения с 01.01.2010г. Работники подразделения о сокращении штата уведомлены не были, ничего не подписывали. Вакансии данным работникам не предлагались. В настоящее время работодатель предл...



Вопрос № 175583:

Здравствуйте! На предприятии издан приказ о ликвидации подразделения с 01.01.2010г. Работники подразделения о сокращении штата уведомлены не были, ничего не подписывали. Вакансии данным работникам не предлагались. В настоящее время работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон в связи с сокращением штата. При этом работодатель настаивает, что бы работник написал заявление: прошу уволить меня по соглашению сторон в связи с сокращением штата... Я так понимаю-если причиной увольнения стало сокращение, то инициатива должна исходить от работодателя. Т.е. не работник должен писать заявление, а работодатель должен сделать соответствующее предложение работнику. Принципиально ли это? Есть ли разница в увольнении при сокращении штата и увольнении по соглашению сторон при последующней постановке на учет в центр занятости? Какие выплаты и в каком порядке должен произвести работодатель при увольнении по сокращению штата и при увольнении по соглашению сторон в связи с сокращени ем? Если работник откажется писать предложенное заявление, а у работодателя, как я понимаю, времени на уведомление за 2 месяца уже не осталось, то каких действий надо ожидать от работодателя? Спасибо!

Отправлен: 24.12.2009, 06:48
Вопрос задал: Styers, 2-й класс
Всего ответов: 3
Страница вопроса »


Отвечает Nevskaja, 4-й класс :
Здравствуйте, Styers!Увольнение по соглашению сторон и по сокращению - две большие разницы, и нечто среднего быть не может. Первое регламентируется ст. 78 ТК и в большей степени относится к увольнениию без двухнедельной отработки ("договор может быть расторгнут в любое время"). Сокращение же производится по ст. 81 п.2 и должно быть произведено строго в соответствии с нормами, определёнными ст. 82 (сообщение профкому за 2 месяца до проведения мероприятий), ст. 179 (преимущественное право на оставление на работе),ст.180 (уведомление под роспись не менее чем за 2 месяца и выплата компенсации в размере 2-месячного среднего заработка) и частью 3 ст.81(предложение вакансий).Вам выгоднее добиться увольнения по сокращению, поскольку есть разница и в расчётных деньгах, да и при постановке на учёт в службе занятости от этого будет зависеть размер пособия (4900 руб как уволенному по сокращению или же 75% от Вашего оклада как уволенному по собственному желанию). Добивайтес ь своего и покажите свою осведомлённость в знании законов.

Ответ отправил: Nevskaja, 4-й класс
Ответ отправлен: 24.12.2009, 09:56

Оценка ответа: 4

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 258092 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Отвечает vavan, 5-й класс :
    Здравствуйте, Styers!
    Вы правы.
    1) Если работодатель настаивает на сокращении штатов, пусть сокращает. Никаких заявлений писать не надо!
    2) Разница при сокращении и по соглашению сторон большая. При увольнении по соглашению сторон, работодатель выплачивает вам только выходное пособие (Откуда Вы это взяли?) сумму, о которой стороны договорятся. При увольнении по сокращению штатов работодатель обязан оплатить выходное пособие + сохраняется 2-х месячный средний заработок, если не трудоустроитесь, для районов Крайнего Севера до 6 месяцев (см. приложение).
    3) При сокращении штатов работники имеют преимущество при постановке на учет в центре занятости, чем уволенные по собственному желанию (по соглашению сторон).
    4) Боятся Вам нечего! Пусть голова болит у работодателя! Он уже нарушил ТК РФ и чтобы «как нибудь выкрутиться», он и заставляет Вас писать заявления. Любая проверка найдет нарушения и накажет его. Вот этого он и боится!

    Редактирование ответа
    -----
    ∙ Отредактировал: Igor Yu. Pilyugin, Модератор
    ∙ Дата редактирования: 24.12.2009, 18:26 (время московское)

    Приложение:

    -----
    Кто людям помогает, НЕтратит время зря...!

    Ответ отправил: vavan, 5-й класс
    Ответ отправлен: 24.12.2009, 10:23

    Оценка ответа: 4

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 258094 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Отвечает Igor Yu. Pilyugin, Модератор :
    Здравствуйте, Styers.
    Ваш работодатель просто хочет сэкономить. Я сомневаюсь, что он не знал о планируемой ликвидации подразделения за 2 и более месяца до начала ликвидации, соответственно, имел возможность предупредить о сокращении своевременно.
    О плюсах и минусах увольнения по различным основаниям Вам рассказали предыдущие эксперты, я же расскажу, как обычно бывает на практике.
    Если Вы откажетесь от написания такого заявления, то работодатель предпримет все меры, чтобы "выдавить" Вас с предприятия. За каждым Вашим шагом будут следить и будут стараться подловить на нарушении правил трудового распорядка. Каждое опоздание будет фиксироваться. В-общем, тогда Вы становитесь неугодным и работа превращается в кошмар. Немногие выдерживают такой ритм. К слову, я однажды в подобной атмосфере, когда отказался по требованию генерального писать заявление по собственному, проработал 8 месяцев.
    Обратите внимание: от Вас требуют написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Прежде чем его писать, рекомендую сначала этого соглашения сторон достичь. Необходимо пообщаться с работодателем лично, без посредников. В разговоре обратите внимание на то, что Вас он по своей инициативе хочет оставить без работы и, соответственно, Вашу семью без средств к существованию. Попробуйте придти к соглашению, в котором работодатель будет Вам при увольнении обязан выплатить те 2 оклада, которые выплатил бы при сокращении штатов. Перед разговором рекомендую текст соглашения составить, чтобы дать руководителю с ним ознакомиться. Если работодатель откажется от такого соглашения, то необходимо ему напомнить о 2-месячном сроке предупреждения о сокращении штатов.
    Если и это не поможет и работодатель возомнит себя пупом земли, которому чуждо Российское законодательство, тут уже путь один - не писать никаких заявлений и продолжать работать. Но быть готовым к всяческим проверкам и придиркам. Если сокращение штатов произойдёт, то оно будет незаконным и легко можно будет восстановиться через суд.
    -----
    Не люблю, когда из людей делают лохов.

    Ответ отправил: Igor Yu. Pilyugin, Модератор
    Ответ отправлен: 25.12.2009, 03:59
    Россия, Тамбов
    Тел.: +7-915-8619250
    Адрес: г. Тамбов
    Адрес сайта: Реклама моей книги "Знание закона... освобождает от ответственности" и рассылка
    Mail.ru-агент: 2963@mail.ru

    Оценка ответа: 5

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 258110 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2009, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2009.6.13 от 28.12.2009

    В избранное