Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому законодательству


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Профессор
Рейтинг: 1432
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Специалист
Рейтинг: 583
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 212
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:933
Дата выхода:22.04.2010, 19:30
Администратор рассылки:Калашников О.А., Руководитель
Подписчиков / экспертов:232 / 71
Вопросов / ответов:1 / 1

Вопрос № 177901: Здравствуйте уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста ск-ко примерно действует больничный лист после того как его закрыли. Имеет ли организация вычитывать налог из зарплаты в том случае если человек работает по договору подряда который относится к граж...



Вопрос № 177901:

Здравствуйте уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста ск-ко примерно действует больничный лист после того как его закрыли. Имеет ли организация вычитывать налог из зарплаты в том случае если человек работает по договору подряда который относится к гражданскому кодексу. Имеет ли сотрудник право на получение страхового полиса от компании при таких условиях работы.

Заранее Большое Спасибо!!!!!!!!

Отправлен: 17.04.2010, 19:01
Вопрос задал: Magma, Посетитель
Всего ответов: 1
Страница вопроса »


Отвечает Lion, Профессор :
Здравствуйте, Magma.
1. После того, как его закрыли больничный лист уже не действует.
Листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы ( ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, утверждён Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности").
Он выдаётся, продлевается и закрывается.
2. В соответствии с ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с ст.207 НК налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.208 НК к доходам от источников в Российской Федерации относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
В соответствии с ст.226 НК Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.
Являя сь налоговым агентом, организация обязана исчислять, удерживать и уплатить налог с любого лица не зависимо от того, по какому договору это лицо получает от организации доход - трудовому или гражданско-правовому.
3. В соответствии с ст.2 Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" страхователями при обязательном медицинском страховании являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления - для неработающего населения; организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования, - дл я работающего населения.
В соответствии с ст.5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования") плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся, в частности, лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам; организации.
Таким образом, организация данного сотрудника обязана застраховать. Что же касается полиса, то он выдаётся каждому застрахованному гражданину страховой медицинской организацией (п.2 Инструкции по ведению страхвого медицинского плиса, утверждена Постановлением Правительства РФ от 23.01.1992 N 41 "О мерах по выполнению Закона РСФСР "О медицинском страховании гр аждан в РСФСР".
При утрате полиса по личному заявлению гражданина, поданному представителю страхователя или в страховую медицинску ю организацию, выдавшую полис, ему выдается дубликат полиса (п.5 там же).







-----
дорогу осилит идущий

Ответ отправил: Lion, Профессор
Ответ отправлен: 18.04.2010, 12:30
Номер ответа: 260898

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 260898 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.14 от 03.03.2010

    В избранное