Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 4.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 4 от 15 февраля

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства».

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Транспортная организация привезла мне груз от поставщика из другого города и при приемке выявилась недостача. Что делать? (ч.1)

Ответ:

Факт не сохранности груза удостоверяется коммерческим актом, составляемым станцией, портом, авиаперевозчиком. Коммерческий акт составляется в трех экземплярах на бланках установленного образца, подписывается должностными лицами транспортной организации и заверяется ее штампом. Вы подписываете коммерческий акт, если Вы участвовали в его составлении. О составлении коммерческого акта делается запись в перевозочном документе.

При отказе в составлении коммерческого акта или несогласии с его содержанием подается жалоба: на железной дороге – руководителю филиала дороги, на других видах транспорта – руководителю транспортной организации. Жалоба подается до вывоза груза и не позднее трех дней с момента обнаружения соответствующих обстоятельств, а по скоропортящимся грузам – в суточный срок. В ней указываются характер нарушения и размер ущерба. Коммерческий акт составляет только для удостоверения не сохранности груза.

На автомобильном транспорте любая не сохранность груза (недостача, порча, повреждение) удостоверяется записью в трех экземплярах товарно-транспортной накладной за подписями шофера и получателя. При необходимости подробного описания составляется совместный акт с отметкой о его составлении в накладных, подписываемых сторонами.

После составления соответствующих документов переходите к взысканию средств. Эта процедура предусматривает 2 обязательных этапа, о которых – в следующем выпуске.

 

Совет выпуска:

При смене материально ответственных лиц обязательно проведение инвентаризации имущества в соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 12 закона «О бухгалтерском учете». То есть, это является способом выявления возможной недостачи имущества и никаких других оснований при смене материально ответственных лиц для проведения инвентаризации не требуется.

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное