Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 17.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 17 от 17 мая 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства»

АНОНС ВЫПУСКА:

Здравствуйте, уважаемые руководители и владельцы бизнеса. 

Я рада представить Вам новый семинар «Правильное заключение правильных договоров». Наша компания в последнее время столкнулась с тем, что у наших клиентов возникает много проблем в связи с заключением и исполнением договоров. Причем таких проблем, которых можно было бы легко избежать при грамотной организации работы с договорами. Поэтому я вначале хочу объяснить, в чем состоит основная идея семинара.

Итак, есть компания (неважно большая или маленькая), Вы – руководитель, у которого на плечах масса разнообразных забот и, в первую очередь, о достижении целей компании, о ее развитии и благополучии.

Евгения Терюкова

Именно Вы единственный человек, которого полностью интересуют ВСЕ проблемы фирмы – это Ваш бизнес. В частности, вам на подпись поступает множество договоров, которые руководитель, к сожалению, не может полностью просмотреть. Поэтому есть определенные люди, ответственные за это. Например, такие как бухгалтер, юрист или менеджер.

Однако именно в этом и заключается проблема: каждый из них рассматривают представленную Вам «бумагу» под своим углом зрения. То есть бухгалтер смотрит на нее с позиции бух.учета, юрист с позиции соответствия закону, а менеджер – с точки зрения получения наибольшей прибыли от данной сделки. Но только Вы рассматриваете договор, принимаете его или отвергаете, оценивая интерес и пользу для всей компании и ее будущего.

А теперь главная проблема – руководитель не может просмотреть ВСЕ ДОГОВОРЫ. Он физически не может каждый раз оценивать каждый из них. Что же Вам делать? Именно это мы вместе разберем и обсудим на семинаре, и, надеюсь, после семинара Вас больше уже не будет беспокоить данная тема. Основная идея нашего бизнеса – обеспечение долгосрочного процветания наших клиентов. Мы хотим помочь Вам освободить свое время и внимание для достижения новых высот в Вашем бизнесе. Ждем Вас на семинаре, который состоится 30 мая 2007 г. Подробности на сайте: http://www.jurvest.ru/seminar.htm 

С уважением, Евгения Терюкова. Основатель и руководитель компании «Юрвест». 

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Мы арендуем помещение уже почти 5 лет (каждый раз – по договору на 11 месяцев без регистрации). Сейчас собственник помещения прислал письмо о том, что отказывается заключать новый договор с нами. Можем ли мы все-таки претендовать на продолжение аренды?

Ответ:

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 621 ГК РФ
«Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора»

В соответствии с п. 33 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»: «Уведомление арендатора до истечения срока действия договора аренды о его прекращении и об отказе арендодателя от возобновления арендных отношений само по себе не лишает арендатора возможности воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок».

Таким образом, полученное Вами письмо не лишает Вас преимущественного права заключения договора на новый срок. Нужно лишь направить арендодателю ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения соответствующее сообщение о желании заключить договор на новый срок.
При этом нужно учитывать, что условия договора аренды, заключаемого на новый срок, разумеется, не обязательно будут такими же, какие были в действующем в настоящее время договоре.

При принятии решения о возможных действиях рекомендуем также иметь в виду, что в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 621 ГК РФ: «Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.»

 

Совет выпуска:

Если вы будете подавать уточненную декларацию – обратите внимание на то, по какой форме вы ее заполняете.
В соответствии с абз. 2 п. 5 ст.81 Налогового кодекса «уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения»

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса – присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы – пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное