Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю Разговор на одном языке. Выпуск 28.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 28 от 2 августа 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

 

Анонс выпуска:

Открытая конференция «Принципы построения саморазвивающегося бизнеса»,

будет проходить с 27 по 30 сентября
в курортной столице Российской Федерации - городе Сочи.

Конференция проводится консалтинговой компанией BusinessForward при поддержке Московского правительства, администрации города Сочи, а также информационных партнёров компании. Я также принимаю в ней участие в качестве эксперта.

Цель: Дать реальные инструменты владельцам и создателям бизнеса для увеличения скорости расширения их компаний. Предоставить дополнительные варианты возможных эффективных действий для увеличения степени свободы и защиты интересов непосредственно создателя бизнеса.

В результате: Вы сможете отдохнуть в курортной столице России – Сочи в разгар бархатного сезона, в 50 метрах от набережной, пообщаться и познакомиться с такими же отважными и способными владельцами бизнеса, как Вы сами. Узнать самые успешные действия по созданию саморазвивающегося бизнеса, которые могут быть полезными Вам и Вашей компании. Посмотреть по сторонам и понять, куда движется рынок. Вдохновиться на новые подвиги и достижения в своей области, получив при этом на память великолепные раздаточные материалы, которые, к сожалению, пока не продаются в книжных магазинах.

Подробнее о конференции >>

Программа конференции >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Я – плательщик ЕНВД, арендую 32 м2 в помещении цокольного этажа под отдел детских товаров (нет ни подсобных помещений, ни коммуникаций). Вход в отдел через отдел другого предпринимателя. Отдел клиента никак не закрывается, работа всех арендаторов строится на доверии. В договоре аренды прописано, что Клиент арендует торговую площадь в количестве 32 м2 под торгово-закупочную деятельность. При сдаче отчетов в налоговую инспекцию в первый раз указали на то, что я должна везде указывать, что это магазин, соответственно и налог должна уплачивать как по магазину. Это правильно?

Ответ:

Вопрос сегодня довольно частный, но еще раз показывает: важно просто знать, где что написано и призывать налоговые органы читать законодательство.. В данном случае, необходимо определить, является ли Ваше арендуемое помещение объектом стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, или объектом стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Для этого надо руководствоваться ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

1 категория:

Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны. Под специальным оборудованием понимается оборудование, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Таким образом, если Ваше помещение имеет специальное оборудование и предназначено для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей, следовательно, оно относится к данной категории и является магазином.

2 категория:

Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

Таким образом, если Ваше помещение не оснащено специальным оборудованием и предназначено исключительно для заключения договоров розничной купли-продажи и для проведения торгов, то оно не является магазином.

Наличие или отсутствие подсобных помещений не является определяющим критерием для отнесения Вашего помещения к первой или второй категории.

 

Совет выпуска:

Учтите, что если срок исполнения обязательства не определен или определен моментом востребований, обязательство должно быть выполнено в течение 7 дней со дня предъявления соответствующего требования (см. ст. 314 Гражданского кодекса РФ)

 

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное