Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 95. Регистрации в качестве индивидуального предприни.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  
Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) гражданина РФ, постоянно проживающего за границей.

Описание ситуации: Физическое лицо имеет двойное гражданство - РФ и иностранного государства, есть регистрация в РФ, однако постоянно проживает за пределами РФ.

Вопросы:

1. Может ли физ. лицо зарегистрировать ИП в России?

2. Могут ли работники российского посольства заверить документы, предоставляемые с целью регистрации ИП?

Ответ 1. Регистрация в качестве ИП для граждан РФ, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства несколько различна из-за разницы в предоставляемых для регистрации документов. Вместе с тем, Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – ФЗ № 129) не предусматривает какого-либо особого порядка регистрации ИП для лиц, обладающих двойным гражданством. Таким образом, физ. лицо может зарегистрировать статус ИП как гражданин РФ, не обращая внимания на наличие принадлежности к ещё одному государству.

Исходя из положений подпунктов г, ж п. 1 ст. 22.1 ФЗ № 129, чтобы зарегистрировать ИП физ. лицу необходимо иметь постоянное место жительства в России, в данном случае у физ. лица есть адрес регистрации в РФ, и это подходит для регистрации ИП. В налоговый орган необходимо подать соответствующее заявление, копию паспорта гражданина РФ (вместе со страницей сведений о регистрации в РФ), документ об уплате госпошлины.

Однако стоит иметь в виду, что расхождение формального (по паспорту) и фактического места жительства может вызвать определенные трудности для ИП, например, корреспонденция, будет приходить на адрес по паспорту.

Вывод: Физ. лицо может зарегистрировать ИП.

Ответ 2. Регистрировать ИП, находясь за пределами территории РФ, достаточно проблематично, однако, сделать это возможно: необходимо выдать доверенность на совершение всех необходимых для регистрации ИП действий другому лицу. Такая доверенность должна иметь простую письменную форму, т.е. нотариального удостоверения не требуется, доверенность необходимо просто подписать.

Однако, в этом случае подпись на заявлении о государственной регистрации должна быть нотариально засвидетельствована. За пределами РФ нотариальные действия вправе совершать должностные лица консульских, обратите внимание, не посольских, учреждений РФ (ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» утв. ВС РФ 11.02.1993 г. N 4462-1). Удостоверение подписи работником консульского учреждения РФ за границей будет приравниваться к нотариальному удостоверению. Во избежание проблем с налоговым органом, аналогичным образом необходимо будет заверить копию паспорта.

Вывод: Доверенность, выдаваемая для регистрации ИП, должна быть подписана лицом, выдающим доверенность, нотариального либо иного удостоверения не требуется. Однако необходимо удостоверить подлинность подписи на заявлении о регистрации ИП, а также копию паспорта. В иностранном государстве это могут сделать работники консульского учреждения РФ.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное