Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 112. Порядок исчисления налога на имущество.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Порядок исчисления налога на имущество организаций с 1 января 2014 года.

   Вопрос: Каков порядок исчисления налога на имущество организаций с 1 января 2014 года?

  Ответ: С 1 января нового 2014 года изменился порядок исчисления налога на имущество организаций для некоторых видов такого имущества. Данный порядок связан с исчислением налоговой базы.

   Налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Объектом налогообложения в данном случае является имущество организации. Пример налоговой базы – два здания стоимостью 100 миллионов рублей, три комнаты стоимостью 8 миллионов рублей, десять складов стоимостью 200 миллионов рублей и т.п.

   По общему правилу налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ).

  С 1 января 2014 налоговая база по некоторым видам недвижимого имущества будет определяться как кадастровая стоимость этого имущества.

   Кадастровая стоимость недвижимого имущества – это оценка его стоимости в целях налогообложения уполномоченным государственным органом. Этим органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 года № 457).

   Сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц на сайте Росреестра. Прямая ссылка: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new

    Виды имущества, по которым налог рассчитывается по новым правилам из кадастровой стоимости, перечислены в последней редакции ст. 378.2 НК РФ. Сюда включены:

1)​ административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2)​ нежилые помещения, предназначенные для офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо фактически используемые в этих целях;

3)​ объекты недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства.

   Таким образом, новый порядок исчисления налога распространяется только на три вида имущества.

   Законом каждого конкретного субъекта РФ также предусмотрена своя ставка налога, которая применяется к налоговой базе, определяемой в виде кадастровой стоимости объектов. Данная ставка не может превышать следующих значений:

-​  для Москвы: в 2014 г. - 1,5 процента, в 2015 г. - 1,7 процента, с 2016 г. - 2 процента;

-​  для иных субъектов РФ: в 2014 г. - 1 процент, в 2015 г. - 1,5 процента, с 2016 г. - 2 процента (п/п 1.1 п. 1 ст. 380 НК РФ).

   Налог на имущество организаций в отношении указанных объектов недвижимости рассчитывается как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, в котором расположено это имущество, и их кадастровой стоимости (п. 13 ст. 378.2 НК РФ). Пример исчисления налога исходя из максимально возможных значений ставки: помещение стоит 3 миллиона рублей по кадастровой стоимости и расположено в Москве. Максимальная ставка для Москвы на 2014 год – 1,5 процента. Сумма налога равна: 3 000 000 р. х 1,5% = 45 000 рублей. Исчисленный налог уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого из объектов недвижимого имущества (п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

Вывод: новый порядок исчисления налога на недвижимое имущество распространяется лишь на некоторые виды имущества. Налоговой базой по нему является кадастровая стоимость объекта недвижимости, а ставки устанавливаются субъектами РФ, но не выше указанных в законе значений.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное