Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 119. Заключение по дисквалифицированным лицам.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Заключение по дисквалифицированным лицам.

 

В выпуске 110 нашей рассылки мы рассказывали о дисквалифицированных лицах и о том, где можно запросить информацию о них. В настоящее время ситуация с поиском таких лиц изменилась в лучшую сторону. 13 февраля Федеральная налоговая служба опубликовала письмо (Письмо ФНС России от 13.02.2014 N СА-4-14/2279), в котором информирует о создании нового электронного сервиса "Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц" у себя на сайте (http://www.nalog.ru). Раздел "Электронные сервисы" далее подраздел "Проверь себя и контрагента" и далее ссылка "Реестр дисквалифицированных лиц" (конечный адрес страницы - https://service.nalog.ru/disqualified.do).

Что стало проще – это поиск дисквалифицированных лиц, а также, то, что теперь можно сначала проверить претендента на должность по данному реестру. И уже после этого делать запрос в официальный орган власти о таком лице при заключении контракта (договора), если он там не содержится (обязанность о таком запросе указана в п.2 ст. 32.11 КоАП). До появления данного сервиса работодателю приходилось делать запросы даже на кандидатов на должность, так как проверить факт внесения в реестр какого-либо лица было невозможно.

То есть, теперь при выборе кандидатов на пост директора можно будет сначала внести их ФИО в поисковой запрос и сразу же выяснить, можно ли брать на работу всех кандидатов или кто-то из них внесен в список, и с ним работать не стоит. Если кандидат в реестре дисквалифицированных лиц не значится и подходит работодателю, то уже после этого делать официальный запрос только на подошедшего кандидата.

Плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре дисквалифицированных лиц, не взимается. Однако за получение выписки из реестра необходимо оплатить пошлину в размере 100 рублей (ст. 4 ФЗ от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.11.2002 N 805). Срок выдачи такой выписки составляет 5 дней.

Таким образом, в настоящее время для работодателей упрощен порядок подбора сотрудников путем уменьшения для них бумажной переписки.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное