Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 225. Срочный трудовой договор.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Срочный трудовой договор: случаи заключения.

   Сегодня мы расскажем о срочном трудовом договоре, а именно, о случаях его заключения.

  Трудовой договор в РФ в зависимости от срока делится на 2 вида – это срочный и бессрочный. Срочный трудовой договор может заключаться на срок до 5 лет (ч.1 ст.58 Трудового кодекса РФ).

   В Трудовом кодексе РФ есть положения, которые обязывают Работодателя и Работника заключать срочный договор, а есть положения, которые разрешают заключать, но никоим образом не обязывают стороны к этому.

   Сегодня мы поговорим об обязательных случаях заключения трудового договора на определенный срок.

   В обязательном порядке срочный трудовой договор заключается (ст. 59 ТК РФ):

1.​ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Типичный пример: прием на временную работу бухгалтера, вместо другого работника-бухгалтера, ушедшего в декретный отпуск.

2.​ на время выполнения временных (до двух месяцев) работ. Например, прием на работу уборщицу для уборки помещения, арендованного организацией на непродолжительный срок – до 2-х месяцев.

3.​ для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона). К примеру, сезонными работами являются перевозка пассажиров в курортной местности в летне-осенний период или уборка сахарной свеклы осенью.

4.​ с лицами, направляемыми на работу за границу.

5.​ для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Например, постройка дополнительных помещений склада для торговой компании. То есть в данном случае компания не занимается строительством, но решила осуществить постройку своими силами. Она заключает со строителями срочные трудовые договоры.

6.​ с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы – один из примеров – поступление на работу в компании, которые занимались организацией Олимпийских игр в Сочи. С работниками таких организаций заключались срочные трудовые договоры.

7.​ с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Примером может служить прием на работу сторожа на время строительства какого-либо здания, сооружения.

8.​ для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. То есть это может быть направление на работу студентов учебных заведений в различные организации.

9.​ в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях.. Например, такой трудовой договор заключается с помощником депутата – на время полномочий депутата.

10.​ с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы. Это любые случаи направления людей на непостоянную, временную работу службой занятости, например, уборку опавшей листвы в осенний период.

11.​ с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы. В этом случае срок трудового договора равняется сроку службы.

12.​ в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Например, трудовой договор с проректором образовательного учреждения высшего образования имеет срочный характер и заключается лишь на срок полномочий ректора (ч.14 ст. 332 ТК РФ).

Таким образом, ТК РФ четко разграничивает случаи обязательного заключения срочного трудового договора. Однако не все так просто в российском законодательстве, но об это читайте в следующем выпуске.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное